Precioso fin de semana en los cinco grupos Benjamín segundo año para la práctica del fútbol en toda la provincia, la competencia por los primeros puestos ha mejorado tras esta jornada en algún grupo, pero en general las diferencias siguen siendo cortas.
El partido de la jornada lo jugaron el Artana ‘A’ como local y la Vilavella
‘A’ como visitante, ambos colideran an junto con el Viver ‘A’ la tabla
clasificatoria del grupo 5, el resultado fué de empate a dos goles, un
partido con mucha igualdad donde los locales se adelantaron con dos goles
que los visitantes lograron remontar tras el descanso.
Esta semana destacamos al Viver ‘A’ que es el flamante nuevo líder del
grupo 5, se caracteriza por ser un equipo bastante anotador, dos puntos lo
separan de sus inmediatos perseguidores, esta temporada promete ser
emocionante en este grupo ya que existe mucha igualdad en la parte alta de
la clasificación.
– Grupo 1. Peñícola ‘A’, Borriol ‘A’ y Cabanes ‘A’ ocupan las tres primeras
plazas de la clasificación, destacamos los partidos Alcalá ‘A’ 7-4 Playas
Alcossebre ‘A’, Benicense ‘A’ 2-0 Vall D’Alba y Peñíscola ‘A’ 4-0
Torreblanca ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
A.C.D. Peñiscola «A» |
21
|
7
|
7
|
0
|
0
|
27
|
6
|
||
2
|
C.F. Borriol «A» |
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
39
|
15
|
||
3
|
C.D. Cabanes «A» |
15
|
6
|
5
|
0
|
1
|
37
|
14
|
||
4
|
Vinaros ETS F.C. «A» |
15
|
7
|
5
|
0
|
2
|
28
|
17
|
||
5
|
C.F. Les Palmes de Castello |
13
|
7
|
4
|
1
|
2
|
28
|
17
|
– Grupo 2. Torresport ‘A, Roda ‘E’ y Primer Toque ‘B’ ocupan las tres
primeras plazas de la clasificación, destacamos los partidos Torresport ‘A’
4-0 Drac ‘A’, Jubelama ‘B’ 4-3 San Lorenzo ‘A’ y Primer Toque ‘B’ 2-3 San
Pedro ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Torresport C.F. «A» |
24
|
8
|
8
|
0
|
0
|
53
|
6
|
||
2
|
C.D. Roda «E» |
22
|
8
|
7
|
1
|
0
|
66
|
11
|
||
3
|
Primer Toque C.F. «B» |
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
44
|
12
|
||
4
|
C.F. San Pedro «A» |
18
|
8
|
6
|
0
|
2
|
34
|
13
|
||
5
|
C.D. Drac Castellon «A» |
16
|
8
|
5
|
1
|
2
|
39
|
17
|
– Grupo 3. Primer Toque ‘A’, Estrella ‘A’ y Benicarló ‘A’ vuelven a
colideran el campeonato, destacamos los partidos Primer Toque ‘A’ 1-1
Jubelama ‘A’, Vall de Uxó ‘A’ 2-3 Tonin ‘A’ y Castellón ‘A’ 2-5 Roda ‘D’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Primer Toque C.F. «A» |
22
|
8
|
7
|
1
|
0
|
61
|
10
|
||
2
|
C.F. Estrella de Castellon «A» |
22
|
8
|
7
|
1
|
0
|
44
|
12
|
||
3
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
22
|
8
|
7
|
1
|
0
|
42
|
10
|
||
4
|
Burriana F.B. «A» |
21
|
8
|
7
|
0
|
1
|
45
|
9
|
||
5
|
C.F. Jubelama de Castellón «A» |
14
|
8
|
4
|
2
|
2
|
35
|
18
|
– Grupo 4. Torresport ‘B’, Estrella ‘B’ y Olimpic ‘A’ ocupan las tres
primeras plazas de la clasificación, destacamos los partidos Huracán ‘A’
3-3 Estrella ‘B’, Olimpic ‘A’ 5-4 Lledó ‘A’ y Torresport ‘B’ 5-3 Alqueríes
‘A’.
CLASIFICACIÓN
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Torresport C.F. «B» |
22
|
8
|
7
|
1
|
0
|
44
|
11
|
||
2
|
C.F. Estrella de Castellon «B» |
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
42
|
20
|
||
3
|
C.E. Olimpic Castello «A» |
18
|
8
|
6
|
0
|
2
|
37
|
27
|
||
4
|
C.F. Racing Onda «A» |
17
|
8
|
5
|
2
|
1
|
29
|
14
|
||
5
|
Alqueries C.F. «A» |
16
|
8
|
5
|
1
|
2
|
39
|
17
|
– Grupo 5. Viver ‘A’, Vilavella ‘A’ y Artana ‘A’ ocupan las tres primeras
plazas de la clasificación, destacamos los partidos Artana ‘A’ 2-2
Vilavella ‘A’, Viver ‘A’ 4-1 Segorbe ‘A’ y Salesianos ‘B’ 1-3 Xilxes ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Viver «A» |
22
|
8
|
7
|
1
|
0
|
47
|
15
|
||
2
|
La Vilavella C.F. «A» |
20
|
8
|
6
|
2
|
0
|
47
|
9
|
||
3
|
Athletic Artana «A» |
20
|
8
|
6
|
2
|
0
|
31
|
11
|
||
4
|
C.D. Altura «A» |
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
38
|
18
|
||
5
|
Xilxes C.F. «A» |
15
|
8
|
5
|
0
|
3
|
41
|
14
|
– Superliga Valencia. Villarreal ‘A’ es cuarto y Roda ‘A’ es sexto, Roda
‘A’ 3-5 Alboraya ‘A’ y Don Bosco ‘A’ 1-5 Villarreal ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Valencia C.F. SAD «A» |
24
|
8
|
8
|
0
|
0
|
50
|
4
|
||
2
|
Levante U.D. SAD «A» |
24
|
8
|
8
|
0
|
0
|
52
|
9
|
||
3
|
Alboraya U.D. «A» |
19
|
8
|
6
|
1
|
1
|
19
|
11
|
||
4
|
Villarreal C.F. SAD «A» |
18
|
8
|
6
|
0
|
2
|
34
|
9
|
||
5
|
C.F. Fundacio Vcf «A» |
15
|
8
|
5
|
0
|
3
|
23
|
14
|
||
6
|
C.D. Roda «A» |
15
|
8
|
5
|
0
|
3
|
25
|
20
|
||
7
|
Colegio Salgui E.D.E. «A» |
13
|
8
|
4
|
1
|
3
|
15
|
14
|
||
8
|
C.F. Escuelas San Jose «A» |
13
|
8
|
4
|
1
|
3
|
13
|
19
|
||
9
|
F.B. U.E. Atletic Amistat «A» |
12
|
8
|
4
|
0
|
4
|
18
|
17
|
||
10
|
Sp. Mislata U.F. «A» |
12
|
8
|
4
|
0
|
4
|
18
|
28
|
||
11
|
Patacona C.F. «A» |
9
|
8
|
3
|
0
|
5
|
17
|
15
|
||
12
|
C.F. Torre Levante «A» |
6
|
8
|
2
|
0
|
6
|
13
|
29
|
||
13
|
C.D. Caxton College «A» |
4
|
8
|
1
|
1
|
6
|
7
|
25
|
||
14
|
C.D.B. Massanassa «A» |
3
|
8
|
1
|
0
|
7
|
7
|
33
|
||
15
|
Sedavi C.F. «A» |
3
|
8
|
1
|
0
|
7
|
7
|
40
|
||
16
|
C.D. Don Bosco «A» |
0
|
8
|
0
|
0
|
8
|
9
|
40
|