El Villarreal CF cuenta, una temporada más, con representación tras el tercer corte de Futbol Draft 2017 con la presencia del futbolista del primer equipo Adrián Marín. El defensa murciano opta al título de mejor lateral izquierdo junto a Aarón Martín (RCD Espanyol), Sergio Akieme (Rayo Vallecano), Toni Lato (Valencia CF) y Marc Cucurella (FC Barcelona).
El Comité Técnico de la organización, presidido por Iñaki Sáez (exseleccionador nacional) y formado por Javier Lasagabaster (director Futbol Draft), Albert Celades (seleccionador sub21), Luis de la Fuente (seleccionador sub19), Santi Denia (Seleccionador sub17) Vicente Miera (ex seleccionador nacional absoluto), Juan Carlos Gómez Perlado (preparador físico RFEF), Diego Rivas y Jesús Barbadila (AFE), Ángel Caballero (vicepresidente AEAF), Juanjo González (Técnico RFEF) y Gabriel García (Técnico RFEF), ha seleccionado a 55 futbolistas jóvenes de los más de 130 que entraron en la primera lista.
La temporada pasada, futbolistas amarillos como Rodrigo Hernández (mediocentro derecho), Alfonso Pedraza (banda izquierda) o el propio Adrián Marín (lateral izquierdo) superaron el último corte, metiéndose entre los mejores 33 futbolistas jóvenes y haciéndose con un puesto en el once de plata. También, entró en este once tipo, Pablo Fornals (mediocentro izquierdo). Por su parte, el centrocampista malagueño del Submarino, Samu Castillejo, se hizo un hueco en el once de oro en Futbol Draft’15.
Futbol Draft® ha dado a conocer hoy el nombre de los 55 jugadores en categoría masculina y 33 en categoría femenina que pasan el corte del Tercer Comité Técnico. Dicho comité, que se ha celebrado hoy en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas y está formado por miembros de todos los estamentos del fútbol español (CSD, RFEF, LFP, AFE y AEAF), ha elegido a jugadores como Jorge Meré, Javi Ontiveros, Jesús Vallejo, Mikel Oyarzabal, Asier Villalibre, Carlos Soler, Pablo Maffeo o Borja Mayoral.
Se han seleccionado también a las 33 jugadoras que estarán en la pugna por entrar en el Once de Oro en categoría femenina. Entre las elegidas, destacan jugadoras como Mariasun Quiñones, Paula Perea, Patricia Guijarro, María Caldentey o Andrea Falcón.
El último Comité Técnico se celebrará a finales de diciembre y decidirá los Onces de Oro, Plata y Bronce en categoría masculina y el Once de Oro, en categoría femenina.
Estos son los jugadores seleccionados por el tercer Comité Técnico:
PORTERO | ||
Jugador | Año | Equipo |
Juan Soriano | 1997 | Sevilla F.C. |
Unai Simón | 1997 | Athletic Club |
Iván Villar | 1997 | Celta de Vigo |
Álvaro Fdez. Llorente | 1998 | AS Mónaco |
Dani Martín | 1998 | Sporting de Gijón |
LATERAL DERECHO | ||
Jugador | Año | Equipo |
David Carmona | 1997 | Sevilla C.F. |
Pablo Maffeo | 1997 | Manchester City |
Pol Lirola | 1997 | Juventus |
Borja San Emeterio | 1998 | Sevilla F.C. |
Aitor Buñuel | 1998 | C.A. Osasuna |
LATERAL IZQUIERDO | |||
Jugador | Año | Equipo | |
Aarón Martín | 1997 | R.C.D. Espanyol | |
Adrián Marín | 1997 | Villarreal C.F. | |
Sergio Akieme | 1997 | Rayo Vallecano | |
Antonio Latorre | 1997 | Valencia C.F. | |
Marc Cucurella | 1998 | F.C. Barcelona |
DEFENSA CENTRAL DERECHO | ||
Jugador | Año | Equipo |
Unai Núñez | 1997 | Athletic Club |
Jesús Vallejo | 1997 | Real Madrid |
Álex Martín | 1998 | Real Madrid |
Juan Berrocal | 1999 | F.C. Barcelona |
Juan Brandáriz | 1999 | F.C. Barcelona |
DEFENSA CENTRAL IZQUIERDO | ||
Jugador | Año | Equipo |
Jorge Meré | 1997 | F.C. Colonia |
Diego Alende | 1997 | Celta de Vigo |
José María Amo | 1998 | Sevilla F.C. |
Adrián de la Fuente | 1999 | Real Madrid |
Jorge Cuenca | 1999 | F.C. Barcelona |
MEDIO CENTRO DERECHO | ||
Jugador | Año | Equipo |
Pedro Chirivella | 1997 | Liverpool F.C. |
Carlos Soler | 1997 | Valencia C.F. |
Igor Zubeldia | 1997 | Real Sociedad |
Aleix García | 1997 | Manchester City |
Oriol Busquets | 1999 | F.C. Barcelona |
MEDIO CENTRO IZQUIERDO | ||
Jugador | Año | Equipo |
Cristian Rivera | 1997 | S.D. Eibar |
Brais Méndez | 1997 | Celta de Vigo |
Fede San Emeterio | 1997 | Sevilla F.C |
Carles Aleñá | 1998 | F.C. Barcelona |
Fran Beltrán | 1999 | Rayo Vallecano |
BANDA DERECHA | ||
Jugador | Año | Equipo |
Javi Ontiveros | 1997 | Málaga C.F. |
Óscar Melendo | 1997 | R.C.D. Espanyol |
Alberto Fernández | 1999 | Real Madrid |
Jordi Mboula | 1999 | AS Mónaco |
Ferrán Torres | 2000 | Valencia C.F |
BANDA IZQUIERDA | ||
Jugador | Año | Equipo |
Iñigo Córdoba | 1997 | Athletic Club |
Dani Olmo | 1998 | Dínamo de Zagreb |
Carles Pérez | 1998 | F.C. Barcelona |
Alejandro Pozo | 1999 | Sevilla F.C. |
Sergio Gómez | 2000 | F.C. Barcelona |
MEDIA PUNTA | ||
Jugador | Año | Equipo |
Mikel Oyarzabal | 1997 | Real Sociedad |
Manu García | 1998 | Manchester City |
Brahim Abdelkader | 1999 | Manchester City |
Javi Martínez | 1999 | C.A. Osasuna |
César Gelabert | 2000 | Real Madrid |
DELANTERO CENTRO | ||
Jugador | Año | Equipo |
Asier Villalibre | 1997 | Athletic Club |
Borja Mayoral | 1997 | Real Madrid |
Rafael Mir | 1997 | Valencia C.F. |
Dani Gómez | 1998 | Real Madrid |
Abel Ruiz | 2000 | F.C Barcelona |
Corte 33 femenino
PORTERO | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Mariasun Quiñones | 1996 | Real Sociedad |
Elena de Toro | 1997 | Fundación Albacete |
Amaya Peña | 1998 | Pitt Women Soccer |
LATERAL DERECHO | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Lucía Gómez | 1996 | Levante UD |
Claudia Roldán | 1997 | Real Betis |
María Bores | 1997 | Atlético de Madrid |
LATERAL IZQUIERDO | |||
Jugadora | Año | Equipo | |
Paula Perea | 1996 | Real Betis | |
María Neira | 1996 | Santa Teresa | |
Beatriz Beltrán | 1997 | Real Sociedad |
DEFENSA CENTRAL DERECHO | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Paola Soldevilla | 1996 | Real Sociedad |
Marta Turmo | 1996 | Monroe Mustangs |
Jennifer Santiago | 1996 | Rayo Vallecano |
DEFENSA CENTRAL IZQUIERDO | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Noelia Villegas | 1996 | Fundación Albacete |
Rocío Gálvez | 1997 | Real Betis |
Carmen Menayo | 1998 | Athletico de Madrid |
MEDIO CENTRO DERECHO | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Irene Guerrero | 1996 | Real Betis |
Andrea Marrero | 1996 | UDG Tenerife |
Carolina Marín | 1996 | Levante UD |
MEDIO CENTRO IZQUIERDO | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Carola García | 1996 | RCD Espanyol |
Aitana Bonmatí | 1998 | F.C. Barcelona |
Patricia Guijarro | 1998 | F.C. Barcelona |
BANDA DERECHA | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Alba Redondo | 1996 | Fundación Albacete |
Isabel Corte | 1996 | Oviedo Moderno |
Mireia García | 1997 | Santa Teresa |
BANDA IZQUIERDA | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Sheila Elorza | 1996 | San Ignacio |
Laura Domínguez | 1997 | Rayo Vallecano |
Andrea Falcón | 1997 | Atlético de Madrid |
MEDIA PUNTA | ||
Jugadora | Año | Equipo |
María Caldentey | 1996 | F.C. Barcelona |
Teresa Rey | 1997 | Zaragoza CFF |
Maite Oroz | 1998 | Athletic Club |
DELANTERO CENTRO | ||
Jugadora | Año | Equipo |
Nahikari García | 1997 | Real Sociedad |
Paula Moreno | 1997 | Real Betis |
Lucía García | 1998 | Athletic Club |