Calendario de Primera Cadete

lexus

La Federación Valenciana de Fútbol ha dado a conocer los grupos de Primera Cadete cuyo Grupo I contará con Primer Toque CF B, CF Rafalafena, CD Salesianos Burriana, Burriana FB B, CD Castellón B, United Vinaròs, CD Onda, CD Almazora, CF Promesas Castalia, San Pedro CF , Esportiu Vila-real y CD Roda C, además de cuatro equipos valencianos. Asciende a Preferente directamente el campeón de grupo y los cuatro mejores segundos descendiendo a Segunda los cuatro últimos. En el Grupo II estarán Burriana FB A y CD Roda D.

No podrá ascender a Liga Preferente Cadete un equipo dependiente o filial de un
club si en dicha competición está participando algún equipo de la cadena del patrocinador o
filial del mismo; con la única excepción de que, el equipo que milite en Liga Preferente
Cadete, a su vez, hubiere obtenido el ascenso directo a Liga Autonómica Cadete, pudiendo, en este único supuesto, ascender de forma directa a Liga Preferente Cadete, si bien el ascenso real quedará condicionado y a expensas del efectivo ascenso a Liga Autonómica Cadete del equipo con quien guarda relación de dependencia o filialidad, momento este en que, en su caso, se consumaría el ascenso; en caso contrario, el ascenso a Liga Regional Preferente Cadete pasará a ocuparlo el siguiente equipo mejor clasificado de su grupo que reúna los requisitos necesarios para ascender.
 Descensos a Segunda Categoría Regional Cadete:
Se prevé que desciendan a Segunda Categoría Cadete, los equipos clasificados en
los puestos 14°, 15° y 16° , además de los dos peores clasificados en el puesto 13° de
todos y cada uno de los ocho grupos (8) establecidos (total 26 equipos)

 RESULTADOS JORNADA 1 – 30/09/2018

F.B. Sagunto “A”
Primer Toque C.F. “B”
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
C.D. Salesianos Burriana “A”
Burriana F.B. “B”
Alboraya U.D. “C”
C.D. Castellon, Sad “B”
El Puig C.E. “A”
Huracan Moncada C.F. “A”
C.F. United Vinaros “A”
C.D. Onda “A”
C.D. Almazora “A”
C.F. Promesas Castalia “A”
C.F. San Pedro “A”
Esportiu Vila-real “A”
C.D. Roda “C”

 RESULTADOS JORNADA 1 – 30/09/2018

Alboraya U.D. “D”
Deutsche Schule Valencia F.C. “A”
C.D. Roda “D”
C.F. Inter San Jose Valencia “C”
Burriana F.B. “A”
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
C.D. Massamagrell
Tavernes Blanques C.F. “B”
Los Silos C.F. “A”
C.D. Serranos “A”
At. Del Turia C.F. “A”
F.B. Alfara Del Patriarca “A”
C.F.B. Ciutat de Valencia “B”
Rocafort C.F. “A”
C.F. Torre Levante “B”
Patacona C.F. “C”
lexus

No hay comentarios