Castellón debe completar con equipos de Valencia el tercer grupo de Segunda Regional Aficionados

Dijo adiós el CD Segorbe en Regional Preferente, también el CF Fátima de Almassora y el CD Catí en Primera Regional y la noticia en Segunda Regional es que pese a emerger varios equipos B como el CD Benicasim, el Club Almenara Atletic, Les Palmes de Castelló CF, o el Orpesa CF, por citar varios ejemplos, la Federación Valenciana de Fútbol ha tenido que completar el tercer grupo de Segunda Regional -ocupado por equipos de la zona sur de la provincia de Castellón- con conjuntos del norte de Valencia. Por lo tanto, la provincia de Castellón no ha sido capaz de reunir a 48 equipos para cuadrar los tres grupos de Segunda Regional -dieciséis por grupo- tras despedirse de momento de la competición conjuntos como el CF Benlloch o varios conjuntos B que compitieron la temporada pasada. El Vinaròs CF en el Grupo I será sin lugar a dudas uno de los grandes alicientes.

La Segunda Regional del fútbol autonómico se encuentra ya lista para su arranque con la confirmación oficial de la composición de los quince grupos resultantes tras la finalización del período de inscripción, así como con el correspondiente calendario de competición, que ya se encuentran disponibles para su consulta tanto en el apartado ‘Competiciones‘ de la web federativa como a través de su aplicación digital para dispositivos móviles como también en la plataforma Fénix.

 RESULTADOS JORNADA 1 – 17/09/2017

C.F. Les Palmes de Castello “A”
Calig C.F.
C.F. Torreblanca
C.D. Vall D’Alba
U.D. Atzeneta de Castellon “A”
R.C. Salsadella
C.F. Villafranca
C.F. Tirig
Albocacer C.F.
U.D. Benasal
Vinaros C.F.
C.E. Cinctorra
Esportiu Rosell
C.F. Borriol “B”
C.F. U.E. Vilanova D´Alcolea “A”
C.D. Chert

 RESULTADOS JORNADA 1 – 17/09/2017

C.D. Drac Castellon
C.D. San Lorenzo de Castellón
A.C.D. Benicense
C.D. Almazora “B”
C.F. Joventut Almassora “A”
C.E. Olimpic Castello “A”
C.F. U.E. Ripolles “A”
C.D. Benicasim “B”
C.D. Semprerapid “A”
C.D. Ribera
C.F. San Pedro “B”
C.D. Grao de Castellon “A”
C.D. L´Alcora “B”
C.F. Les Palmes de Castello “B”
Orpesa C.F. “B”
C.F. Rayo Oropesino “A”

 RESULTADOS JORNADA 1 – 17/09/2017

Club Futbol Atletic Quart de les Valls
Club Almenara Atletic “B”
Esportiu Vila-real “B”
Biensa C.F.
Estivella C.F.
Alqueries C.F. “B”
C.F. Faura “A”
Andiamo Vila-Real C.F.
La Vilavella C.F.
C.D. de Futbol Canet
Esportiu Futbol Benicato
C.D. Ribesalbes “A”
C.D. Viver
C.F. Atletico Gilet
C.F. Racing Onda “A”
C.F. Huracan Vila-Real “A”
lexus

No hay comentarios