CD Onda y Primer Toque, partido de la jornada en Benjamín segundo año

Tras la disputa de la segunda jornada el pasado fin de semana, comienzan a
perfilarse los puestos de cabeza, en tan solo dos jornadas se han
registrado interesantes resultados que permiten que nos hagamos una idea de
la excelente competición que vamos a tener la oportunidad de contemplar.

El pasado fin de semana el partido de la Jornada lo jugaron el Torresport
“A” y el San Pedro “A”, clara victoria de los locales por 5-1, partido muy
entretenido en el que la destacada intervención del cancerbero visitante
evitó que aumentara aún más el casillero local.

El partidazo de la próxima jornada es el que enfrentará al Onda “A” y al
Primer Toque “A”, dos equipos que ya protagonizaron excelentes
enfrentamientos la temporada pasada, los locales intentarán no descolgarse
de los puestos de cabeza, pero no será tarea fácil pues los visitantes
llevan más de una temporada invictos en liga y han comenzado muy fuertes en
la presente.

– Grupo 1. Coliderato para Vinaros ETS “A” y Vall D’Alba “A”, destacamos
los enfrentamientos Borriol 1 – 3 Peñiscola “A” y Vinaros ETS “A” 5 – 1
Cabanes “A”. La próxima jornada atención al partidazo entre Les Palmes –
Peñíscola “A”.

– Grupo 2. En este grupo también son dos equipos los que encabezan la
clasificación, Torresport “A” y Onda “B”,  además del partido de la jornada
se jugó un igualado Ripollés “A” 3 – 3 Drac “A”. En la tercera jornada
prestaremos atención al Drac “A” – Onda “B”

– Grupo 3. Cuatro buenos equipos encabezan la tabla clasificatoria,
Estrella “A”, Primer Toque “A”, Burriana “A” y Benicarló “A”, este último
ganó al Esportiu Vila-real “A” por un ajustado 3-2, el Rafalafena “A” se
impuso al Roda “D” 6-4, mientras Jubelama “A” y Tonin “A” empataban a 4
tantos. Este fin de semana destacamos el Onda “A” – Primer Toque “A” y
Jubelama “A” – Estrella “A”

– Grupo 4. Moreres “A”, Olimpic “A” y Estrella “B” ocupan los primeros
puestos, meritoria victoria del Estrella “B” frente al Alqueries “A” por
7-5, la próxima jornada destacaremos el Olimpic “A” – Torresport “B”.

– Grupo 5. El primer puesto está compartido por Viver “A”, Artana “A”,
Vilavella “A” y Altura “A”. Durante el pasado fin de semana pudimos ver
interesantes duelos entre Artana “A” 4 – 1 Onda “D” y Altura “A” 5 – 2
Xilxes “A”. La próxima jornada nos espera un apasionante Betxi “A” – Altura
“A”.

– Superliga Valencia. Tras los resultados de la pasada jornada, Villarreal
“A” y Roda “A” ocupan puestos de mitad tabla, los amarillos sucumbieron
ante el Levante “A” por 3-2, mientras que el Roda “A” ganaba al Patacona
“A” por 3-1. La próxima jornada complicado desplazamiento del Roda “A” para
jugar con el Fundació Vcf “A” mientras que el Villarreal recibe al Amistat
“A”.

lexus

No hay comentarios