En esta jornada ya conocemos los campeones de dos grupos Benjamín segundo año, Roda ‘E’ es campeón del grupo 2 y el Viver ‘A’ es campeón del grupo 5. En el grupo 2 tendremos que esperar que se juegue la próxima y última jornada, mientras que en los grupos 1 y 3 a falta de tres jornadas, únicamente un punto separa a los dos primeros clasificados.
El Roda ‘E’ confirmó su candidatura hace tan sólo cinco semanas cuando consiguió lo que parecía imposible, derrotar al Torresport ‘A’. El Viver ‘A’ consiguió la semana pasada dar alcance a la Vilavella ‘A’ equipo que ha dominado durante la mayor parte del campeonato y se les ha esfumado el título en las últimas tres jornadas donde únicamente han sumado un punto.
– Grupo 1. Tres jornadas para finalizar el campeonato y no hay nada decidido, en estos momentos el líder es Les Palmes de Castelló, segundo a dos puntos y con un partido menos el Peñíscola ‘A’, tercero el Cabanes ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados fueron Orpesa ‘A’ 1-1 Borriol ‘A’, Cabanes ‘A’ 4-1 Playas Alcossebre ‘A’ y Vinaros ETS ‘A’ 1-2 Benicense ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Les Palmes de Castello |
76
|
28
|
25
|
1
|
2
|
149
|
37
|
||
2
|
A.C.D. Peñiscola «A» |
74
|
27
|
24
|
2
|
1
|
143
|
29
|
– Grupo 2. Una sola jornada para finalizar la liga con los tres primeros puestos decididos, el Roda ‘E’ es campeón de liga, segundo el Torresport ‘A’ y tercero el Primer Toque ‘B’, justamente estos dos equipos se enfrentarán este próximo miércoles en partido aplazado. Los resultados de los partidos más destacados son Ripolles ‘A’ 1-3 San Pedro ‘A’, Esportiu Vila-real ‘B’ 2-3 Jubelama ‘B’ y Tonin ‘B’ 5-2 Futur ‘B’.
– Grupo 3. Todavía tres emocionantes jornadas para saber quien será campeón del grupo más fuerte y competitivo, de momento el Primer Toque ‘A’ aventaja en un punto al Burriana ‘A’, el Estrella ‘A’ ocupa la tercera posición con una considerable ventaja de seis puntos sobre el cuarto clasificado. Los resultados de los partidos más destacados son Jubelama ‘A’ 2-2 Onda ‘A’, Burriana ‘A’ 3-0 Castellón ‘A’ y Rafalafena ‘A’ 0-3 Benicarló ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Primer Toque C.F. «A» |
81
|
30
|
26
|
3
|
1
|
177
|
42
|
||
2
|
Burriana F.B. «A» |
80
|
30
|
26
|
2
|
2
|
138
|
40
|
– Grupo 4. Emoción hasta el final, empatados por el liderato están Torresport ‘B’ y Alqueríes ‘A’, se decidirá en la próxima y ultima jornada, el tercer puesto es para el Burriana ‘B’. Los resultados de partidos más destacados son Huracán ‘A’ 2-3 Torresport ‘B’, Alqueries ‘A’ 6-2 L’Alcora ‘A’ y Burriana ‘B’ 3-1 Joventut Almassora ‘A’. El Torresport B tiene mejor gol-average particular que el Alqueries CF por lo que de ganar será campeón.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Torresport C.F. «B» |
69
|
29
|
21
|
6
|
2
|
102
|
37
|
||
2
|
Alqueries C.F. «A» |
69
|
29
|
22
|
3
|
4
|
143
|
55
|
– Grupo 5. A falta de una jornada el Viver ‘A’ ya es campeón, segundo puesto para la Vilavella ‘A’ y el tercer puesto se lo disputarán el Altura ‘A’ y Artana ‘A’. Los resultados de los partidos más destacados son Vilavella ‘A’ 1-3 Andiamo ‘A’, Huracán ‘B’ 1-2 Artana ‘A’ y Segorbe ‘A’ 2-1 Betxi ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Viver «A» |
75
|
29
|
24
|
3
|
2
|
157
|
40
|
||
2
|
La Vilavella C.F. «A» |
72
|
29
|
23
|
3
|
3
|
151
|
33
|
– Superliga Valencia. A pesar de faltar una jornada el Villarreal ocupará la tercera posición, por su parte el Roda ‘A’ necesitará puntuar para asegurarse la séptima plaza. Los resultados más destacados de la jornada son Torre Levante ‘A’ 0-9 Villarreal ‘A’, Roda ‘A’ 9-0 Sedavi ‘A’ y Valencia ‘A’ 1-0 Alboraya ‘A’.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Valencia C.F. SAD «A» |
84
|
29
|
28
|
0
|
1
|
176
|
9
|
||
2
|
Levante U.D. SAD «A» |
81
|
30
|
26
|
3
|
1
|
137
|
27
|
||
3
|
Villarreal C.F. SAD «A» |
71
|
29
|
23
|
2
|
4
|
134
|
30
|
||
4
|
C.F. Fundacio Vcf «A» |
59
|
29
|
19
|
2
|
8
|
102
|
42
|
||
5
|
Alboraya U.D. «A» |
49
|
29
|
15
|
4
|
10
|
73
|
63
|
||
6
|
Patacona C.F. «A» |
48
|
29
|
14
|
6
|
9
|
64
|
41
|
||
7
|
C.D. Roda «A» |
44
|
29
|
12
|
8
|
9
|
76
|
63
|
||
8
|
C.F. Escuelas San Jose «A» |
41
|
29
|
13
|
2
|
14
|
49
|
70
|