CF Estrella de Castellón – CF Rafalafena y ACD Peñíscola – CD Benicarló B centran el interés en Primera Regional Aficionados

lexus

Victoria muy importante del CD Betxí ante el CD Benicasim en el partido adelantado de la jornada veintiséis que a falta de cuatro jornadas aún tiene qué decidir el campeón que tiene derecho al ascenso directo y el equipo que promocionará así como los tres que desciendan con un CD Vinroma que lo tiene ya bastante complicado. En esta jornada destacan, en especial, los partidos por ser derbis y tener mucha trascendencia: ACD Peñíscola – CD Benicarló B y CF Estrella de Castellón – CF Rafalafena. El líder CD Cabanes recibe en casa al CF Moro y por la zona peligrosa también destaca el CF Vilafamés – CE La Pobla Tornesa.

En el Grupo II destaca también el partido entre el primer y el segundo, es decir, el Alqueries CF recibe al Esportiu Vila-real. Una victoria arlequinada puede prácticamente suponer el ascenso virtual del Alqueries CF. Partidos importantes para el CD Jérica y CD Altura con el fin de sumar tres puntos para lograr la salvación mientras el CD Soneja apurará sus opciones en El Puig para tratar de acercarse a la segunda plaza.

 RESULTADOS JORNADA 26 – 08/04/2018

05/04 20:30 C.D. Betxi
4 – 2
C.D. Benicasim “A”
Finalizado
07/04 16:00 A.C.D. Peñiscola
C.D. Benicarlo “B”
Pendiente
07/04 16:00 C.F. Villafames
C.D. La Pobla Tornesa
Pendiente
07/04 17:00 C.D. Cabanes
C.F. Moro “A”
Pendiente
07/04 18:30 C.F. Estrella de Castellon “A”
C.F. Rafalafena de Castellón
Pendiente
07/04 18:30 C.D. Onda “B”
C.F. Traiguera
Pendiente
08/04 12:15 Orpesa C.F.
Morella F.C.
Pendiente
08/04 17:45 C.D. Els Ibarsos
C.D. Vinroma
Pendiente

 

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Cabanes
57
25
18
3
4
51
17
2
C.F. Rafalafena de Castellón
56
25
17
5
3
56
21
3
C.F. Estrella de Castellon “A”
54
25
17
3
5
55
31
4
C.D. Els Ibarsos
44
25
13
5
7
43
38
5
C.F. Moro “A”
40
25
12
4
9
35
32
6
C.F. Villafames
39
25
11
6
8
50
44
7
C.D. Benicasim “A”
35
26
11
2
13
47
52
8
C.F. Traiguera
35
25
9
8
8
37
36
9
Morella F.C.
34
25
10
4
11
31
31
10
Orpesa C.F.
31
25
9
4
12
39
49
11
C.D. Betxi
30
26
9
3
14
41
52
12
C.D. Benicarlo “B”
28
25
9
1
15
32
52
13
C.D. La Pobla Tornesa
27
25
8
3
14
27
44
14
C.D. Onda “B”
21
25
5
6
14
44
51
15
A.C.D. Peñiscola
20
25
4
8
13
43
57
16
C.D. Vinroma
17
25
4
5
16
24
48

 RESULTADOS JORNADA 26 – 08/04/2018

06/04 20:00 Artana C.F.
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
Pendiente
07/04 16:30 C.F. Independent Albuixech
Moncofa F.C.
Pendiente
07/04 19:00 F.B. Sagunto
C.D. Apolo
Pendiente
07/04 19:30 Esportiu Vila-real “A”
Alqueries C.F. “A”
Pendiente
08/04 17:30 C.D. Jerica
U.D. Puzol “B”
Pendiente
08/04 17:30 C.D. Altura
Xilxes C.F.
Pendiente
08/04 18:00 At. Saguntino “B”
C.F.U.D. Benicalap
Pendiente
08/04 18:00 El Puig C.E.
C.D. Soneja
Pendiente

 

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Alqueries C.F. “A”
60
25
19
3
3
57
27
2
Esportiu Vila-real “A”
52
25
16
4
5
59
26
3
C.D. Soneja
45
25
13
6
6
47
31
4
El Puig C.E.
43
25
13
4
8
44
34
5
At. Saguntino “B”
42
25
12
6
7
48
29
6
C.D. Apolo
37
25
11
4
10
42
46
7
Moncofa F.C.
36
25
8
12
5
48
40
8
U.D. Puzol “B”
32
25
7
11
7
53
49
9
Artana C.F.
32
25
9
5
11
42
48
10
F.B. Sagunto
32
25
9
5
11
36
44
11
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
31
25
9
4
12
35
42
12
C.D. Jerica
25
25
7
4
14
31
49
13
C.D. Altura
24
25
7
3
15
35
48
14
C.F.U.D. Benicalap
23
25
5
8
12
42
56
15
C.F. Independent Albuixech
22
25
6
4
15
41
66
16
Xilxes C.F.
20
25
5
5
15
19
44
lexus

No hay comentarios