El resultado más destacado en Prebenjamines segundo año ha sido la victoria del CF Futur Castelló 6-2 ante Primer Toque CF B que ha propiciado un cambio de líder en el Grupo III. En el resto de grupos sigue prácticamente todo igual destacando en el Grupo IV el empate entre el CD Almazora y el CD Betxí que sitúa a La Vilavella, segundo, a dos puntos del Platges de Moncofa. La foto corresponde a la victoria del CF Jubelama Castellón A en casa del CD Onda (1-4) en el Grupo II que sitúa a los de Castellón cuartos y a ocho puntos del líder, el CD Salesianos Burriana A que fue capaz de empatar ante Primer Toque CF A, segundo en la tabla, aunque con un partido menos.Empate a 1 en el trepidante partido que enfrentaron al Prebenjamín A naranja y a Salesianos A. Ambos equipos siguen imbatidos en la liga y se augura una dura lucha por el título a final de temporada.
De vuelta tras el parón navideño se iniciaba la liga de una de las mejores maneras para hacerlo, enfrentando al primero contra el segundo clasificado, el Primer Toque y el Futur Castellón, respectivamente.
RESULTADOS JORNADA 13 – 14/01/2018. GRUPO III
13/01 | 9:00 | C.F. Futur de Castello «A» |
6 – 2
|
Primer Toque C.F. «B» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 10:15 | C.F. Fomento Castellon «A» |
6 – 2
|
C.D. Lledo |
Finalizado
|
||||
13/01 | 10:45 | C.D. Moreres «A» |
1 – 10
|
C.F. Rafalafena de Castellón «B» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 11:00 | C.D. Roda «B» |
3 – 3
|
C.F. Jubelama de Castellón «B» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 13:00 | C.D. San Lorenzo de Castellón «A» |
9 – 5
|
C.F. U.E. Ripolles «A» |
Finalizado
|
||||
14/01 | 9:30 | C.F. San Pedro «A» |
1 – 2
|
C.E. Olimpic Castello «»A»» |
Finalizado
|
||||
16/01 | 19:15 | Villarreal C.F. SAD «E» |
–
|
C.D. Drac Castellon «A» |
Pendiente
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Futur de Castello «A» |
34
|
12
|
11
|
1
|
0
|
88
|
15
|
||
2
|
Primer Toque C.F. «B» |
33
|
12
|
11
|
0
|
1
|
87
|
20
|
||
3
|
C.D. Lledo |
28
|
13
|
9
|
1
|
3
|
76
|
32
|
||
4
|
C.F. Fomento Castellon «A» |
28
|
12
|
9
|
1
|
2
|
49
|
29
|
||
5
|
C.F. Rafalafena de Castellón «B» |
23
|
12
|
7
|
2
|
3
|
68
|
30
|
CLASIFICACIÓN GRUPO I
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
37
|
13
|
12
|
1
|
0
|
83
|
7
|
||
2
|
C.F. Alcala «A» |
34
|
12
|
11
|
1
|
0
|
98
|
12
|
||
3
|
Villarreal C.F. SAD «C» |
30
|
13
|
10
|
0
|
3
|
87
|
27
|
||
4
|
C.D. L´Alcora «A» |
28
|
12
|
9
|
1
|
2
|
72
|
24
|
||
5
|
Vinaros ETS F.C. «A» |
27
|
12
|
9
|
0
|
3
|
61
|
15
|
RESULTADOS JORNADA 13 – 14/01/2018. GRUPO II
Burriana F.B. «A» |
–
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
Finalizado por exclusión
|
||||||
12/01 | 19:30 | Esportiu Vila-real «A» |
3 – 3
|
C.F. La Vall «A» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 10:45 | Primer Toque C.F. «A» |
1 – 1
|
C.D. Salesianos Burriana «A» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 11:15 | Villarreal C.F. SAD «B» |
4 – 8
|
C.D. Castellon, Sad «A» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 11:30 | Deportes Tonin «A» |
4 – 2
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 11:30 | C.D. Onda «A» |
1 – 4
|
C.F. Jubelama de Castellón «A» |
Finalizado
|
||||
13/01 | 11:45 | C.F. Racing Onda «A» |
0 – 4
|
C.D. Roda «A» |
Finalizado
|
||||
14/01 | 10:15 | Torresport C.F. «A» |
5 – 1
|
C.F. Estrella de Castellon «A» |
Finalizado
|
CLASIFICACIÓN
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Salesianos Burriana «A» |
35
|
13
|
11
|
2
|
0
|
73
|
26
|
||
2
|
Primer Toque C.F. «A» |
32
|
12
|
10
|
2
|
0
|
73
|
16
|
||
3
|
C.D. Roda «A» |
27
|
12
|
9
|
0
|
3
|
71
|
41
|
||
4
|
C.F. Jubelama de Castellón «A» |
27
|
13
|
8
|
3
|
2
|
49
|
25
|
||
5
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
20
|
12
|
6
|
2
|
4
|
58
|
44
|
CLASIFICACIÓN GRUPO IV
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.F Platges de Moncofa |
35
|
13
|
11
|
2
|
0
|
110
|
10
|
||
2
|
La Vilavella C.F. «A» |
33
|
13
|
11
|
0
|
2
|
88
|
36
|
||
3
|
C.D. Almazora «A» |
32
|
13
|
10
|
2
|
1
|
85
|
20
|
||
4
|
C.D. Betxi «A» |
31
|
13
|
10
|
1
|
2
|
81
|
28
|
||
5
|
C.F. Nules «A» |
30
|
13
|
10
|
0
|
3
|
83
|
27
|