CF Rafalafena – CD Onda, el derbi más esperado en Segunda Femenina

lexus

Tal y como van las cosas en el Grupo I de Segunda Regional Femenina, es poco probable que el tercer clasificado de este grupo ascienda. Este domingo, en Castellón, quien puede certificar el ascenso es el CD Onda que lo ha ganado todo hasta el momento y tiene una importante ventaja, precisamente, sobre el CF Rafalafena que va tercero. Han habido bajas en el grupo y condicionan el número de partidos jugados por equipo y el CD Onda, con dos menos, aventaja en diez al CF Rafalafena al que le quedan, a parte del del domingo, cuatro partidos para concluir la liga o, lo que es lo mismo, doce puntos en juego. Ascienden directamente los dos primeros y los dos mejores terceros de los seis grupos de Segunda Regional Femenina, por lo que Rafalafena CF tiene que sumar el máximo número de puntos posibles ante CD Onda, UDE, CD Drac B y en la última jornada esperar un posible ascenso directo en casa del Atlético Saguntino.

 

PLANTILLA        C.F.RAFALAFENA FEMENINO

 

NOMBRE Y APELLIDOS     EDAD   POSICION            PROCEDENCIA    TEMP

 

MARIA PUCHOL FORNIES   JUVENIL    PORTERA    RAFALAFENA             6

 

LAURA SANCHEZ GIL        JUVENIL               CENTRAL              RAFALAFENA          4

 

BEA GALLEGO IGLESIAS      AFICIONADO        L.IZQUIERDO       S. BURRIANA         1

 

MARIA MARTI ADANEZ          AFICIONADO       L. IZQUIERDO   DRAC                  2

 

VERONICA MOLINER ARROYO   AFICIONADO        MEDIOCENTRO    ALQUERIAS        3

 

ALEXANDRA G. IONESCU          JUVENIL        DEL. CENTRO   CF AL.MAESTRAT      2

 

SUSANA MORO ESPÍ         AFICIONADO       L. DERECHO          DRAC             2

 

MARIA MORENO LOPEZ         AFICIONADO        MEDIOCENTRO    BORRIOL      4

 

ITZIAR CASANOVA MORENO            JUVENIL       CENTRAL      RAFALAFENA             6

 

LAURA GARCIA CASTILLO          INFANTIL             I. IZQUIERDO    RAFALAFENA      4

 

PATRICIA SERRANO JURADO     INFANTIL             I. DERECHO          WORLDSPORT    1

 

CLAUDIA ARQUET AMAT                   INFANTIL     DELANTERO   WORLDSPORT          1

 

MARTA SERRANO ANDREU         INFANTIL            L. DERECHO    WORLDSPORT          1

 

ZARA MARIN BOSCH                 AFICIONADO      L. IZQUIERDO        ALGINET       1

 

RAQUEL GARCIA BERMUDEZ      AFICIONADO      EXT. DERECHO      SAN PEDRO      1

 

ANDREA PIÑANA CANDEL       JUVENIL               INT. DERECHO      RAFALAFENA     4

 

NEREA SANCHEZ GUIRARRO       AFICIONADO      MED. PUNTA   ONDA         1

 

NOEMI DEL RIO PEREZ              AFICIONADO       INT. DERECHO      ONDA     1

 

CARMEN M. FOLCH GUIRAL      AFICIONADO      INT. DERECHO      RAFALAFENA    4

 

SARA MARCOS DURAN          AFICIONADO        DELANTERO           RAFALAFENA    1

 

JOSE L. MARIN                                   ENTRENADOR           12

 

FABIO MARIN                          AYUDANTE         8

 RESULTADOS JORNADA 21 – 25/03/2018

Estivella C.F. “A”
C.D. Drac Castellon “B”
Finalizado por exclusión
C.F. Atletico Moncadense
U.D. Vall de Uxo “A”
Finalizado por exclusión
C.F. Racing Onda
C.F. Mare Nostrum Pto. Sagunto “B”
Finalizado por exclusión
25/03 12:00 Biensa C.F. “B”
C.F. Fenix Moncada “A”
Pendiente
25/03 16:00 Esportiu Futbol Benicato “A”
La Creu C.F. Pobla Farnals “”A””
Pendiente
25/03 17:00 At. Saguntino “”A””
C.F. At. Quart de les Valls “A”
Pendiente
25/03 19:30 C.F. Rafalafena de Castellón “A”
C.D. Onda “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Onda “A”
45
15
15
0
0
81
10
2
At. Saguntino “”A””
40
16
13
1
2
55
20
3
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
35
17
11
2
4
44
23
4
La Creu C.F. Pobla Farnals “”A””
31
16
9
4
3
39
16
lexus

No hay comentarios