CF Rafalafena – CF Jubelama, un derbi de la capital en el Grupo III Benjamín segundo año

Esta sexta jornada en los cinco grupos Benjamín segundo año no deparará enfrentamientos tan interesantes como en la
anterior, pero en cambio es muy propicia para que alguno de los equipos
protagonice alguna sorpresa.

El partido destacado de la jornada enfrentará dos buenas escuelas,
Rafalafena ‘A’ – Jubelama ‘A’, tendrá lugar el sábado a las 12:30 en el
municipal ‘Polígono Rafalafena’, ambos equipos han comenzado la liga de
forma desigual, los locales han cosechado excelentes resultados y se sitúan
cuartos, seis puntos abajo está el Jubelama con un comienzo de liga más
discreto pero habiendo disputado enfrentamientos más complicados.

– Grupo 1. El partido más interesante lo jugará el Peñíscola ‘A’ – Vall
D’Alba ‘A’, también otros enfrentamientos entre Els Ports ‘A’ – Cabanes ‘A’
y Alcala ‘A’ – Benicense ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
12
4
4
0
0
14
5
2
C.F. Borriol “A”
10
5
3
1
1
26
11
3
C.F. Les Palmes de Castello
10
5
3
1
1
23
12
4
C.D. Cabanes “A”
9
4
3
0
1
25
10
5
C.D. Vall D’Alba “A”
9
4
3
0
1
21
9

– Grupo 2. Jornada aparentemente tranquila para los primeros clasificados,
destacamos Onda ‘B’ – San Lorenzo ‘A’ , Primer Toque ‘B’ – Jubelama ‘B’ y
Fomento ‘A’ – Futur ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “A”
15
5
5
0
0
30
5
2
Primer Toque C.F. “B”
13
5
4
1
0
33
4
3
C.D. Roda “E”
13
5
4
1
0
38
10
4
C.D. Drac Castellon “A”
10
5
3
1
1
30
10
5
C.F. U.E. Ripolles “A”
10
5
3
1
1
27
11

– Grupo 3. Destacaremos los partidos que enfrentarán al Vall de Uxó –
Estrella ‘A’, Benicarló ‘A’ – Roda ‘D’, Rafalafena ‘A’ – Jubelama ‘A’ y
Almazora ‘A’ – La Vall ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “A”
15
5
5
0
0
36
5
2
C.F. Estrella de Castellon “A”
15
5
5
0
0
34
8
3
C.F. Benicarlo B.F. “A”
15
5
5
0
0
25
6
4
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
13
5
4
1
0
30
9
5
Burriana F.B. “A”
12
5
4
0
1
33
7

– Grupo 4. Esta semana atractivos partidos entre Torresport ‘B’ – Lledó
‘A’, Racing Onda ‘A’ – Moreres ‘A’ y Huracán ‘A’ – Alqueríes ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
13
5
4
1
0
30
7
2
C.F. Estrella de Castellon “B”
12
5
4
0
1
25
16
3
C.E. Olimpic Castello “A”
12
5
4
0
1
25
18
4
Alqueries C.F. “A”
10
5
3
1
1
25
12
5
C.F. Racing Onda “A”
10
5
3
1
1
19
11

– Grupo 5. Maxima rivalidad entre Altura ‘A’ – Segorbe ‘A’ y Artana ‘A’ –
Betxí ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
15
5
5
0
0
32
4
2
C.D. Viver “A”
15
5
5
0
0
32
6
3
Athletic Artana “A”
15
5
5
0
0
25
8
4
C.D. Altura “A”
13
6
4
1
1
27
15
5
Esportiu Vila-real “E”
9
5
3
0
2
29
21

– Superliga Valencia. Dos interesantes partidos entre Mislata ‘A’ –
Villarreal ‘A’ y Roda ‘A’ – Torre Levante ‘A’.

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
15
5
5
0
0
32
4
2
Levante U.D. SAD “A”
15
5
5
0
0
30
7
3
Colegio Salgui E.D.E. “A”
10
5
3
1
1
11
5
4
C.F. Escuelas San Jose “A”
10
5
3
1
1
9
6
5
Alboraya U.D. “A”
10
5
3
1
1
8
6
6
Villarreal C.F. SAD “A”
9
5
3
0
2
16
8
7
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
9
5
3
0
2
12
10
8
C.F. Fundacio Vcf “A”
9
5
3
0
2
11
9
9
C.D. Roda “A”
9
5
3
0
2
12
12
10
Sp. Mislata U.F. “A”
9
5
3
0
2
13
15
11
C.F. Torre Levante “A”
6
5
2
0
3
9
13
12
C.D. Caxton College “A”
4
5
1
1
3
5
7
13
Patacona C.F. “A”
3
5
1
0
4
7
9
14
C.D.B. Massanassa “A”
0
5
0
0
5
3
21
15
Sedavi C.F. “A”
0
5
0
0
5
3
25
16
C.D. Don Bosco “A”
0
5
0
0
5
6
30

lexus

No hay comentarios