CF Rafalafena y Alqueries CF, grandes beneficiados de la jornada en Primera Regional Aficionados

lexus

 Tres de los cuatro primeros equipos en Primera Regional no lograron la victoria en el grupo I destacando la derrota del líder del CD Cabanes en casa del Traiguera. Esta situación, unida al empate del CF Estrella Castellón en casa del Morella CF, es aprovechada por el CF Rafalafena que se sitúa a dos puntos de Cabanes y Estrella. Por abajo victoria importante del CE La Pobla ya que el Peñíscola se imponía en Orpesa. En el Grupo II, Esportiu y Alqueries ganan por la mínima y los arlequinados se sitúan segundos tras perder El Puig y Saguntino B. Empate en el derbi del Palancia entre Jérica y Altura.

RESULTADOS JORNADA 15 – 07/01/2018

06/01 16:30 Morella F.C.
1 – 1
C.F. Estrella de Castellon “A”
Finalizado
06/01 18:30 C.D. Benicarlo “B”
2 – 1
C.D. Betxi
Finalizado
07/01 12:00 C.D. La Pobla Tornesa
2 – 1
C.D. Els Ibarsos
Finalizado
07/01 15:45 C.F. Villafames
2 – 2
C.D. Onda “B”
Finalizado
07/01 16:00 C.F. Traiguera
1 – 0
C.D. Cabanes
Finalizado
07/01 16:00 C.D. Vinroma
1 – 2
C.D. Benicasim “A”
Finalizado
07/01 17:00 Orpesa C.F.
1 – 3
A.C.D. Peñiscola
Finalizado
07/01 19:00 C.F. Rafalafena de Castellón
2 – 0
C.F. Moro “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Cabanes
32
15
10
2
3
25
9
2
C.F. Estrella de Castellon “A”
32
15
10
2
3
36
22
3
C.F. Rafalafena de Castellón
30
15
9
3
3
29
14
4
C.F. Villafames
25
15
7
4
4
31
24
5
C.D. Benicasim “A”
25
15
8
1
6
30
26
6
C.F. Traiguera
24
15
7
3
5
23
22
7
C.F. Moro “A”
24
15
7
3
5
21
21
8
C.D. Els Ibarsos
24
15
7
3
5
23
24
9
Morella F.C.
21
15
6
3
6
15
17
10
C.D. Benicarlo “B”
21
15
7
0
8
23
29
11
Orpesa C.F.
18
15
5
3
7
26
26
12
C.D. Betxi
17
15
5
2
8
22
27
13
C.D. La Pobla Tornesa
17
15
5
2
8
16
27
14
A.C.D. Peñiscola
12
15
2
6
7
21
29
15
C.D. Onda “B”
10
15
2
4
9
30
37
16
C.D. Vinroma
6
15
1
3
11
13
30

 RESULTADOS JORNADA 15 – 07/01/2018

04/01 20:30 Alqueries C.F. “A”
1 – 0
F.B. Sagunto
Finalizado
07/01 12:00 C.F.U.D. Benicalap
4 – 4
C.F. Independent Albuixech
Finalizado
07/01 12:15 C.D. Apolo
2 – 1
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
Finalizado
07/01 16:30 C.D. Soneja
2 – 2
Moncofa F.C.
Finalizado
07/01 17:00 C.D. Altura
1 – 1
C.D. Jerica
Finalizado
07/01 17:00 Xilxes C.F.
2 – 1
El Puig C.E.
Finalizado
07/01 19:00 Esportiu Vila-real “A”
1 – 0
At. Saguntino “B”
Finalizado
07/01 19:15 U.D. Puzol “B”
3 – 4
Artana C.F.
Finalizado

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Esportiu Vila-real “A”
37
15
12
1
2
44
16
2
Alqueries C.F. “A”
30
15
9
3
3
30
17
3
El Puig C.E.
28
15
8
4
3
31
21
4
At. Saguntino “B”
27
15
8
3
4
26
14
5
Moncofa F.C.
25
15
6
7
2
28
21
6
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
23
15
7
2
6
27
23
7
C.D. Apolo
23
15
7
2
6
24
23
8
C.D. Soneja
20
15
5
5
5
24
20
9
U.D. Puzol “B”
20
15
4
8
3
32
29
10
Artana C.F.
18
15
5
3
7
24
29
11
F.B. Sagunto
16
15
5
1
9
25
34
12
Xilxes C.F.
16
15
4
4
7
13
24
13
C.D. Jerica
15
15
4
3
8
17
28
14
C.D. Altura
14
15
4
2
9
19
30
15
C.F.U.D. Benicalap
13
15
3
4
8
28
36
16
C.F. Independent Albuixech
8
15
2
2
11
21
48
lexus

No hay comentarios