CF Rafalafena y Esportiu Vila-real confirman su condición de favoritos en Primera Aficionados

El CF Rafalafena, que se quedó a un paso de jugar la promoción de ascenso la pasada temporada, y el Esportiu Vila-real reafirman en las cinco jornadas disputadas sus opciones de ascenso directo a Regional Preferente con 15 puntos y, por tanto, dominando los grupos I y II de Primera Regional Aficionados. En el Grupo I, todo indica a que Rafalafena, Els Ibarsos, CD Cabanes y Estrella sean los grandes favoritos a ocupar las dos primeras plazas. En el Grupo II, los de Vila-real mantienen cinco puntos de ventaja sobre el filial del Atlético Saguntino y El Puig, y siete sobre el Atlético Burriana-Salesianos.

 RESULTADOS JORNADA 5 – 15/10/2017

12/10 18:30 C.D. Benicarlo “B”
2 – 0
C.F. Traiguera
Finalizado
14/10 15:30 C.D. Benicasim “A”
0 – 1
C.F. Estrella de Castellon “A”
Finalizado
15/10 17:00 C.D. Betxi
0 – 0
C.F. Villafames
Finalizado
15/10 17:15 C.D. Vinroma
0 – 2
Morella F.C.
Finalizado
15/10 17:30 C.D. Els Ibarsos
2 – 2
A.C.D. Peñiscola
Finalizado
15/10 17:30 C.F. Moro “A”
2 – 1
Orpesa C.F.
Finalizado
15/10 17:30 C.F. Rafalafena de Castellón
3 – 0
C.D. La Pobla Tornesa
Finalizado
15/10 17:30 C.D. Cabanes
1 – 0
C.D. Onda “B”
Finalizado

 

 

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Rafalafena de Castellón
15
5
5
0
0
15
4
2
C.D. Cabanes
13
5
4
1
0
8
2
3
C.D. Els Ibarsos
13
5
4
1
0
12
7
4
C.F. Estrella de Castellon “A”
12
5
4
0
1
14
8
5
C.F. Moro “A”
9
5
3
0
2
9
8
6
C.D. Benicarlo “B”
9
5
3
0
2
6
6
7
C.F. Traiguera
9
5
3
0
2
6
6
8
C.D. Benicasim “A”
7
5
2
1
2
9
8
9
A.C.D. Peñiscola
6
5
1
3
1
11
11
10
Morella F.C.
6
5
2
0
3
6
7
11
C.D. La Pobla Tornesa
6
5
2
0
3
5
8
12
C.D. Betxi
4
5
1
1
3
5
7
13
C.F. Villafames
4
5
1
1
3
9
13
14
C.D. Onda “B”
1
5
0
1
4
10
16
15
Orpesa C.F.
1
5
0
1
4
5
11
16
C.D. Vinroma
0
5
0
0
5
3
11

RESULTADOS JORNADA 5 – 15/10/2017

14/10 17:00 C.D. Soneja
2 – 1
Alqueries C.F. “A”
Finalizado
14/10 18:00 C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
1 – 1
El Puig C.E.
Finalizado
14/10 19:00 Artana C.F.
0 – 5
Esportiu Vila-real “A”
Finalizado
14/10 19:15 C.D. Apolo
0 – 0
Xilxes C.F.
Finalizado
14/10 19:30 F.B. Sagunto
3 – 0
C.D. Jerica
Finalizado
15/10 17:00 Moncofa F.C.
3 – 1
C.D. Altura
Finalizado
15/10 19:00 U.D. Puzol “B”
1 – 1
C.F.U.D. Benicalap
Finalizado
15/10 19:30 C.F. Independent Albuixech
0 – 2
At. Saguntino “B”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Esportiu Vila-real “A”
15
5
5
0
0
17
4
2
At. Saguntino “B”
10
5
3
1
1
9
4
3
El Puig C.E.
10
5
3
1
1
9
7
4
F.B. Sagunto
9
5
3
0
2
11
8
5
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
8
5
2
2
1
10
9
6
C.D. Apolo
8
5
2
2
1
6
5
7
U.D. Puzol “B”
7
5
1
4
0
11
9
8
Moncofa F.C.
7
5
2
1
2
10
9
9
Alqueries C.F. “A”
7
5
2
1
2
9
9
10
Xilxes C.F.
6
5
1
3
1
5
7
11
C.D. Soneja
5
5
1
2
2
6
7
12
C.F.U.D. Benicalap
5
5
1
2
2
7
10
13
Artana C.F.
5
5
1
2
2
5
10
14
C.F. Independent Albuixech
4
5
1
1
3
6
12
15
C.D. Altura
3
5
1
0
4
7
10
16
C.D. Jerica
0
5
0
0
5
4
12
lexus

No hay comentarios