La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana hace pública la relación oficial completa de equipos ascendidos y descendidos de categoría a la conclusión de la Temporada 2017/18. Se confirma el descenso del CD Onda a Primera Infantil y el del Alqueries CF a Segunda Infantil.
En el listado que se adjunta se relacionan, desde Segunda División hasta Primera Infantil, todos los equipos ascendidos y descendidos de cada categoría a la finalización de la presente campaña deportiva 2017/18.
CADETE
Descienden de Liga Autonómica Cadete a Preferente: | |||
Kelme CF “A” | CD Castellón SAD “A” | Paterna CF “A” | CF Torre Levante “A” |
Ascienden de Preferente Cadete a Liga Autonómica: | |||
Patacona CF “A” | Sedavi CF “A” | CD Alcoyano, SAD “A” | Lacross Babel CF “A” |
Descienden de Preferente a 1ª Categoría Cadete: | |||
CF Torre Levante “B” | CF E1 Valencia “A” | UD Benisa “A” | FC Jove Español SV“A” |
At. Lliria “A” | UE Alaquas i Walter “A” | CF UE Gandia “A” | CD Cox “A” |
FBAC Benaguasil “A” | CF Levante-Albal “A” | CF Alfaz del Pi “A” | AD Betis Florida “A” |
Kelme CF “B” |
Ascienden de 1ª Categoría a Liga Preferente Cadete: | ||
CF Jubelama de Castellón “A” | UD Alginet “A” | CF UD Benicalap “A” |
Contaudit Almassera CF “A” | CF Bº San Gabriel Alicante “A” | CD Buñol |
CF At. Bº La Luz-Xirivella “A” | Mediterraneo CF “A” | CF Dragon Force “A” |
CD Juventud Manisense “A” | Sporting Guardamar CF “A” | SFFCV Benidorm CD “A” |
Esides Caramanchel C.E. “A” |
Descienden de 1ª Categoría a 2ª Categoría Cadete: | ||
UD Vall D’Uxo “B” | Rafelbuñol CF “A” | CD El Planter-DV7 “A” |
CF Les Palmes de Castelló “A” | CF Escuelas San Jose “D” | CD El Rumbo “A” |
CF Torre Levante “C” | CF Malvarrosa “A” | UD Betera “B” |
Contaudit Almassera CF “B” | CD Don Bosco “C” | Avant Aldaia CDF “C” |
UE Alaquas i Walter “B” | CD Juventud Picanya “A” | CD Zafranar “A” |
CD Teresianas-Torrent | CF Promesas Sueca “B” | UD Alzira “C” |
Daimus CF | Guadasuar CF “A” | CD Pablo Iglesias “B” |
Gorgos CF “A” | FC Jove Español San Vicente “C” | SCD Carolinas “A” |
Ciutat de Xativa CFB “B” | Muro CF | Lacross Babel CF “C” |
CFS Racing de Novelda “A” | Elda Industrial CF “B” | Benferri CF “A” |
CF Esportiva Il-Licitana Raval | CF Rafal | CD Sport Base Ontinyent “C” |
Ascienden de 2ª a 1ª Categoría Cadete: | ||
CF United Vinaros “A” | CF San Pedro “B” | CD Salesianos Burriana “A” |
CD Altura | Patacona CF “C” | AT. Vallbonense “B” |
AT. Vallbonense “A” | UD Quart de Poblet “B” | CF E-1 Valencia “C” |
UD Fonteta | CDJ Collvert “A” | CFB Ciutat de Valencia “C” |
At. Del Turia CF “A” | CF Miramar | CD Enguera |
Atzeneta UE “A” | CFB Gandía “B” | CF La Nucia |
CF Sporting Campello “A” | C. At. Montemar “A” | CD Altet “B” |
Orihuela CF “A” | FB Redovan CF “A” | Monovar At. |
Brave Elche CF “A” |
INFANTILES
Descienden de Liga Autonómica Cadete/Infantil a Preferente: | |||
Kelme CF “A” | CD Castellón SAD “A” | Paterna CF “A” | CF Torre Levante “A” |
Ascienden de Preferente Cadete/Infantil a Liga Autonómica: | |||
Patacona CF “A” | Sedavi CF “A” | CD Alcoyano, SAD “A” | Lacross Babel CF “A” |
Descienden de Preferente a 1ª Categoría Infantil: | ||||
CF Torre Levante “B” | Burjassot CF “A” | CDF Javea “A” | FC Jove Español San Vicente “A” | |
Godella CF “A” | Biensa CF “A” | CAE Bellreguard “A” | Hercules CF SAD “B” | |
UD Betera “A” | CF At Cdad Benidorm “B” | Ilicitano Sporting CF “A” | CD Onda “A” | |
CD Castellón “B” | Kelme CF “B” | |||
Ascienden de 1ª Categoría a Liga Preferente Infantil: | ||
CD Salesianos Burriana “A” | Contaudit Almassera CF “A” | Patacona CF “B” |
Manises CF “A” | UD Alginet “A” | Intercity Sant Joan D’Alacant “A” |
Elda Industrial CF “A” | Torrevieja CF “A” | CF Dragon Force “A” |
Peña Madridista de Ibi UD | CD Montesión “A” | CF Jubelama de Castellón |
CF Historics de Valencia “A” |
Descienden de 1ª a 2º Categoría Infantil: | |||||
Alqueries CF “A” | CF San Pedro “A” | Villarreal CF, SAD “C” | |||
Esportiu Vila-Real “A” | CD Onda “B” | CF UD Benicalap “A” | |||
CF Torre Levante “C” | Los Silos CF “A” | CD El Rumbo “A” | |||
Primer Toque CF “C” | CDFB La Eliana “A” | Godella CF “B” | |||
Burjassot CF “B” | CF Los Imposibles Levante “A” | CF UD Benicalap “B” | |||
Torrefiel Athletic CE “A” | CD Don Bosco “B” | CD Zafranar “A” | |||
CF Jules School | Huracan Moncada CF “A” | CDB Massanassa “A” | |||
UD Alzira “C” | CD Sport Base Ontinyent “C” | UD Beniganim “A” | |||
CD Benifaio “A” | FB Teulada-Moraira “A” | UD Portuarios-Disarp “A” | |||
SCD Carolinas “A” | CEF El Verger “A” | Daimus CF | |||
Elche Sporting “A” | Ilicitano Sporting CF “C” | CD Sport Base Ontinyent “B” | |||
CF Celtic Elche “C” | CD Albaidense “A” | CD Barrio Obrero “B” | |||
AD Betis Florida | CD Cox | Elche Dream CF “B” | |||
Ilicitano Sporting CF “B” | Sedavi CF “B” | Rocafort CF “A” | El Puig CE “A” | ||
Ascienden de 2ª a 1ª Categoría Infantil: | ||
Vinaros ETS FC “A” | CF Estrellas De Castellón “A” | Esportiu Vila-Real “C” |
CD L’Alcora “A” | La Vilavella CF “A” | Patacona CF “C” |
At. Del Turia CF “C” | At. Lliria “B” | CD Utiel |
UD Balompie Alfafar “A” | Silla CF “B” | CDJ Collvert “A” |
Meliana CF “A” | Alboraya UD “E” | Museros CF “A” |
Paterna CF “B” | CF Juventud Chiva “A” | CF Levante Albal “A” |
CE Alberic Promeses “B” | CF Dragon Force “C” | Muro CF “A” |
CE La Font D’Encarros “A” | CFB Gandia “B” | Gorgos CF “A” |
CF La Nucia “B” | Atlético San Blas CF “A” | Mediterraneo CF “B” |
Sporting Guardamar CF “A” | CF Castrum-Benijofar “A” | Pinoso CF “A” |
Brave Elche CF “A” | UE Gimnastic San Vicent CF “B” | Promesas Elche CF “C” |
UD Petrelense “A” |