Confirmado el ascenso del San Pedro CF a Primera y el descenso del CD Segorbe a Segunda Juvenil

lexus

La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana hace pública la relación oficial completa de equipos ascendidos y descendidos de categoría a la conclusión de la Temporada 2017/18. Se confirma el ascenso del San Pedro CF a Preferente Juvenil y el descenso del CD Segorbe a Segunda Juvenil.

logoEn el listado que se adjunta se relacionan, desde Segunda División hasta Primera Infantil, todos los equipos ascendidos y descendidos de cada categoría a la finalización de la presente campaña deportiva 2017/18.

ASCENSOS Y DESCENSOS 17-1

 

ASCENSOS Y DESCENSOS COMPETICIONES TEMP. 2.017/2.018

 

AFICIONADOS

 

Ascienden de 2ª División “B” a 2ª División “A”:
Elche CF SAD

 

Descienden de 2ª División “B” a  3ª División:
At. Saguntino

 

Ascienden de 3ª División a 2ª División “B”:
Atlético Levante UD CD Castellón SAD

 

Descienden de 3ª División a Preferente:
CD Almazora CD Buñol
CF Borriol CF Recambios Colon

 

Ascienden de Preferente a 3ª División:
CD Acero Vilamarxant CF Atzeneta UE FC Jove Español de San Vicente

 

Descienden de Preferente a 1ª Regional:
UD Betera Massanassa CF CF At. Ciudad Benidorm UD Petrelense
Xirivella CF San Antonio Benageber CF CF Racing D’Algemesi-Mecavenida Monforte CF
CF La Vall CF Lliria UD Canals CF Alcala

 

Descienden de Preferente a 2ª Regional:
Calpe CF

 

Ascienden de 1ª Regional a Preferente:
CD Cabanes Alqueries CF UD Aldaia CF
CD Serranos CD Enguera CF Independiente Alicante
Pego CF Intercity San Joan D’Alacant CF Rafalafena de Castellón
L’Olleria CF Aspe UD UD Horadada
Racing Rafelcofer CF

 

Descienden de 1ª a  2ª Categoría Regional:
ACD Peñiscola CD Onda “B” CD Vinroma CD Altura
CF  Indpte. Albuixech Xilxes CF CF Historics Valencia UD Fonteta
UD Paterna At. Del Turia CF CD El Rumbo CD Alfarense
UD Carcaixent “B” CF Palleter Paiporta CF Racing D’algemesi “B” UD Rayo Ibense “B”
CF At. Jonense “A” Sporting Villena CF CF Orba Benirredra CF
CD Xeraco Sp. Guardamar C.F. CD Cox Torrevieja CF
CF Chiva

 

Ascienden de 2ª a 1ª Categoría Regional:
CF Torreblanca ACD Benicense CF At. Quart les Valls
Rayo S. Ant. Benageber “B” Racing de PaternaCF At. Benimar C.F.
CE Alberic Promeses CF Atletic Muro CE La Font D’Encarrós
AD Betis Florida Athletic Club Torrellano CD Murada
CF San Pedro “B” CF Sp. San Fulgencio Benisano CF
Vinaros CF Peña Madridista de Ibi UD CF La Nucia “B”
La Creu CF Pobla Farnals Silla CF “B” CF Calvari de Benidorm
CF CC Alcoy “A” Monovar CD Jupiter de Massamagrell CF
Cullera CF UD Aldaia CF “B”

 

 

 

 

 

 

 

JUVENILES

 

Descienden de DHJ a LNJ:
Hercules CF, SAD “A”

 

Ascienden de LNJ a DHJ:
UD Alzira “A” CF Racing D’Algemesi-Mecavenida “A”

 

Descienden de Liga Nacional a Liga Regional Preferente Juvenil:
CD Onda “A” Huracan Moncada CF “A” CF Celtic Elche “A” CF La vall “A”

 

Ascienden de Liga Preferente Juvenil a Liga Nacional Juvenil:
Patacona CF “A” Alboraya UD “B” CD Juventud Picanya “A” CD Olimpic “A”
CF Torre Levante “B”

 

Descienden de Liga Preferente a 1ª Regional Juvenil:
CF Borriol “A” Huracan Moncada CF “B” At. Saguntino “A” Foios Atletic CF
UE Alaquas i Walter “A” At. Del Turia CF “A” CF Lliria “A” SC Requena “A”
UD Portuarios-Disarp “A” CF At. Ciudad de Benidorm “B” Union Benetusser-Fabara CF “A” UE L’Alcudia “A”
CD Pablo Iglesias “A” Crevillente Deportivo “A” Villena CF “A” CD Eldense “A”

 

Ascienden de 1ª Regional Juvenil a Regional Preferente Juvenil:
CF Benicarlo BF “A” FBAC Benaguasil “A” Silla CF “A” Muro CF
Villarreal CF “C” Sp. Mislata UF “A” CF Dragon Force “A” CD Contestano “A”
CD Acero “B” CF Juventud Chiva CF Alfaz del Pi “A” Elda Industrial CF “A”
UD Puzol “A” CF Historics Valencia “A” CFB Gandia “A” At. Orihuela CF “A”
CF San Pedro “A”

 

Descienden de 1ª a 2ª Regional Juvenil:
CD Segorbe “A” Xilxes CF “A” CF Joventut Almassora “A”
Alqueries CF “A” Contaudit Almassera CF CD Serranos “B”
Burjassot CF “B” CF Faura “A” At. Vallbonense “A”
CF Los Imposibles Levante “B” CDFB La Eliana “A” Huracan Moncada CF “C”
CF Escuelas San Jose “D” CD At. Nazaret “A” Avant Aldaia CDF “C”
CF E-1 Valencia “A” Almusafes CF “A” SD Sueca “A”
CD Juventud Picanya “B” CDB Massanassa “A” FC Jove Español San Vicente “C”
UD Ondarense “A” Real de Gandia CF “A” FB Teulada-Moraira “A”
Elda Industrial CF “B” UD Rayo Ibense “A” Monforte CF
Orihuela CF “C” Lacross Babel CF “B” Grupo Caliche CF
CD Dolores FB Redovan CF La Vilavella CF “A”
CF Albuixech Torrent CF “C” CD Benifaio “A”
Racing Playa San Juan CD “A” Callosa Deportiva CF”A”

 

Ascienden de 2ª a 1ª Regional Juvenil:
CD Drac de Castellón “A” Avant Paterna CF “A” UD Carcaixent “B”
CF At. Burriana Salesianos “B” CF Historics de Valencia “C” UD Alzira “C”
CD de Fútbol Canet Deportivo La Rambleta CF “B” Benirredra CF
La Creu CF Pobla Farnals “B” Coleguio Salgui EDE “B” CD Alcoyano, SAD “C”
Monovar At. “A” Mutxamel C.F. “B” CF Racing Akra de Alicante
CF Racing Playas de Orihuela “A” Ciutat d’Elx Racing CF “A” Hercules CF SAD “C”

 

 

lexus

No hay comentarios