Cuarto cambio en el banquillo del Juvenil A del Club La Vall

lexus

Jorge Garcia Huesca debuta este domingo como técnico del Juvenil A CLUB LA VALL. Ha entrenado al Cadete A de Autonómica esta temporada y es el tercer técnico de un Juvenil que es colista en Liga Nacional. “Peri”, como así se le conoce, contará con el apoyo de Rubén Canós, técnico que está realizando una gran temporada con el Cadete B de Preferente,  y Jordi Gómez, mientras no habrá cambios en el Cadete A de Autonómica que ha sabido ganar los partidos importantes para distanciarse del descenso con el propio “Peri”, Robles, Guillem y Herranz. El Juvenil A, a falta de 33 puntos en juego, tiene que remontar nueve puntos sobre el Huracán Moncada, equipo que marca la línea roja de descenso a Preferente Juvenil donde también se encuentra inmerso el CD Onda.

Los estandartes del Club La Vall son el Juvenil A y el Cadete A. Se trabaja por salvar a los dos equipos desde el club teniendo en cuenta que el equipo de Regional Preferente “ya es” de Primera Regional. “El Club La Vall es un club formador, acostumbrado a nutrir de buenos y jóvenes jugadores a los equipos que son más potentes económicamente que nosotros. Todos son importantes pero por tradición e historia los equipos abanderados del club son el Juvenil A y el Cadete A, aunque estamos trabajando por igual para todos los equipos de la escuela”, apuntaban desde el club el pasado mes de noviembre.
Jorge García Huesca, hombre de confianza de Miguel Canós, es el cuarto técnico del Juvenil A. Ángel Ayllon fue el tercer entrenador del Club La Vall en la presente temporada sustituyendo  a Iván Bueso. Es el “último cartucho” de Miguel Canós para acertar en el objetivo de la salvación.

 RESULTADOS JORNADA 24 – 18/02/2018

16/02 20:00 C.F. La Vall “A”
C.D. Denia “A”
Pendiente
17/02 16:00 Villarreal C.F. SAD “B”
C.F. Escuelas San Jose “A”
Pendiente
17/02 17:00 CD Castellon SAD “A”
C.D. Don Bosco “A”
Pendiente
17/02 18:00 Valencia C.F. SAD “B”
Elche C.F. SAD “B”
Pendiente
18/02 11:00 C.D. Acero “A”
C.D. Alcoyano “A”
Pendiente
18/02 11:30 Kelme C.F. “B”
U.D. Alzira “A”
Pendiente
18/02 12:00 C.F. Celtic Elche “A”
Huracan Moncada C.F. “A”
Pendiente
18/02 17:00 C.F. At. Ciudad de Benidorm “A”
Levante U.D. SAD “B”
Pendiente
18/02 17:00 C.D. Onda “A”
C.F. Racing D´ Algemesí-Mecavenida “A”
Pendiente

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Levante U.D. SAD “B”
51
23
15
6
2
60
16
2
Valencia C.F. SAD “B”
48
23
13
9
1
51
22
3
Elche C.F. SAD “B”
40
23
12
4
7
41
28
4
Villarreal C.F. SAD “B”
39
23
12
3
8
46
32
5
C.F. Escuelas San Jose “A”
38
23
10
8
5
38
23
6
U.D. Alzira “A”
37
23
9
10
4
33
28
7
C.D. Don Bosco “A”
36
23
11
3
9
41
46
8
C.D. Acero “A”
35
23
10
5
8
32
25
9
C.F. Racing D´ Algemesí-Mecavenida “A”
35
23
10
5
8
26
26
10
C.D. Denia “A”
29
23
8
5
10
26
36
11
Kelme C.F. “B”
28
23
6
10
7
26
25
12
CD Castellon SAD “A”
28
23
7
7
9
35
35
13
C.D. Alcoyano “A”
26
23
7
5
11
19
29
14
Huracan Moncada C.F. “A”
24
23
6
6
11
20
35
15
C.D. Onda “A”
22
23
6
4
13
21
48
16
C.F. Celtic Elche “A”
20
23
5
5
13
26
39
17
C.F. At. Ciudad de Benidorm “A”
17
23
3
8
12
21
32
18
C.F. La Vall “A”
15
23
4
3
16
25
62
lexus

No hay comentarios