Jornada propicia para el CD Cabanes en el Grupo I de Primera Regional que cumplió con un 3-1 en su compromiso ante el CF Moro por lo que tras el empate entre el Estrella de Castellón y el CF Rafalafena les deja primeros con tres puntos de ventaja sobre el conjunto de la popular barriada de la capital. También hubo resultados muy importantes por la salvación como la victoria de la ACD Peñíscola 2-1 ante el Benicarló BF y el CD Onda B ante el Traiguera que unida a la derrota de La Pobla Tornesa comprime aún más esta parte de la tabla a falta sólo de cuatro jornadas. La próxima jornada hay un La Pobla Tornesa – CD Onda B muy importante.
En el Grupo II, la noticia fue la victoria del Esportiu Vila-real 1-0 ante el Alqueries CF por lo que como nos contó Santi Barrachina el cambio en el banquillo tras la salida pactada de Jordi Fortuño ha tenido sus cambios. Una victoria muy importante ante el líder teniendo en cuenta que el CD Soneja viene muy fuerte estando a siete puntos de los de Vila-real. Cabe lamentar la derrota del CD Jérica que se mete en posiciones de descenso.
RESULTADOS JORNADA 26 – 08/04/2018
05/04 | 20:30 | C.D. Betxi |
4 – 2
|
C.D. Benicasim «A» |
Finalizado
|
||||
07/04 | 16:00 | A.C.D. Peñiscola |
2 – 1
|
C.D. Benicarlo «B» |
Finalizado
|
||||
07/04 | 16:00 | C.F. Villafames |
3 – 2
|
C.D. La Pobla Tornesa |
Finalizado
|
||||
07/04 | 17:00 | C.D. Cabanes |
3 – 1
|
C.F. Moro «A» |
Finalizado
|
||||
07/04 | 18:30 | C.F. Estrella de Castellon «A» |
2 – 2
|
C.F. Rafalafena de Castellón |
Finalizado
|
||||
07/04 | 18:30 | C.D. Onda «B» |
3-0
|
C.F. Traiguera |
Finalizado
|
||||
08/04 | 12:15 | Orpesa C.F. |
1 – 0
|
Morella F.C. |
Finalizado
|
||||
08/04 | 17:45 | C.D. Els Ibarsos |
3 – 1
|
C.D. Vinroma |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Cabanes |
60
|
26
|
19
|
3
|
4
|
54
|
18
|
||
2
|
C.F. Rafalafena de Castellón |
57
|
26
|
17
|
6
|
3
|
58
|
23
|
||
3
|
C.F. Estrella de Castellon «A» |
55
|
26
|
17
|
4
|
5
|
57
|
33
|
||
4
|
C.D. Els Ibarsos |
47
|
26
|
14
|
5
|
7
|
46
|
39
|
||
5
|
C.F. Villafames |
42
|
26
|
12
|
6
|
8
|
53
|
46
|
||
6
|
C.F. Moro «A» |
40
|
26
|
12
|
4
|
10
|
36
|
35
|
||
7
|
C.D. Benicasim «A» |
35
|
26
|
11
|
2
|
13
|
47
|
52
|
||
8
|
C.F. Traiguera |
35
|
26
|
9
|
8
|
9
|
37
|
39
|
||
9
|
Orpesa C.F. |
34
|
26
|
10
|
4
|
12
|
40
|
49
|
||
10
|
Morella F.C. |
34
|
26
|
10
|
4
|
12
|
31
|
32
|
||
11
|
C.D. Betxi |
30
|
26
|
9
|
3
|
14
|
41
|
52
|
||
12
|
C.D. Benicarlo «B» |
28
|
26
|
9
|
1
|
16
|
33
|
54
|
||
13
|
C.D. La Pobla Tornesa |
27
|
26
|
8
|
3
|
15
|
29
|
47
|
||
14
|
C.D. Onda «B» |
24
|
26
|
6
|
6
|
14
|
47
|
51
|
||
15
|
A.C.D. Peñiscola |
23
|
26
|
5
|
8
|
13
|
45
|
58
|
||
16
|
C.D. Vinroma |
17
|
26
|
4
|
5
|
17
|
25
|
51
|
06/04 | 20:00 | Artana C.F. |
4 – 3
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
Finalizado
|
||||
07/04 | 16:30 | C.F. Independent Albuixech |
4 – 1
|
Moncofa F.C. |
Finalizado
|
||||
07/04 | 19:00 | F.B. Sagunto |
1-1
|
C.D. Apolo |
Finalizado
|
||||
07/04 | 19:30 | Esportiu Vila-real «A» |
1 – 0
|
Alqueries C.F. «A» |
Finalizado
|
||||
08/04 | 17:30 | C.D. Jerica |
1 – 2
|
U.D. Puzol «B» |
Finalizado
|
||||
08/04 | 17:30 | C.D. Altura |
4 – 0
|
Xilxes C.F. |
Finalizado
|
||||
08/04 | 18:00 | At. Saguntino «B» |
4 – 1
|
C.F.U.D. Benicalap |
Finalizado
|
||||
08/04 | 18:00 | El Puig C.E. |
1 – 5
|
C.D. Soneja |
Finalizado
|
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Alqueries C.F. «A» |
60
|
26
|
19
|
3
|
4
|
57
|
28
|
||
2
|
Esportiu Vila-real «A» |
55
|
26
|
17
|
4
|
5
|
60
|
26
|
||
3
|
C.D. Soneja |
48
|
26
|
14
|
6
|
6
|
52
|
32
|
||
4
|
At. Saguntino «B» |
45
|
26
|
13
|
6
|
7
|
52
|
30
|
||
5
|
El Puig C.E. |
43
|
26
|
13
|
4
|
9
|
45
|
39
|
||
6
|
C.D. Apolo |
38
|
26
|
11
|
5
|
10
|
43
|
47
|
||
7
|
Moncofa F.C. |
36
|
26
|
8
|
12
|
6
|
49
|
44
|
||
8
|
U.D. Puzol «B» |
35
|
26
|
8
|
11
|
7
|
55
|
50
|
||
9
|
Artana C.F. |
35
|
26
|
10
|
5
|
11
|
46
|
51
|
||
10
|
F.B. Sagunto |
33
|
26
|
9
|
6
|
11
|
37
|
45
|
||
11
|
C.F. At. Burriana-Salesianos «A» |
31
|
26
|
9
|
4
|
13
|
38
|
46
|
||
12
|
C.D. Altura |
27
|
26
|
8
|
3
|
15
|
39
|
48
|
||
13
|
C.F. Independent Albuixech |
25
|
26
|
7
|
4
|
15
|
45
|
67
|
||
14
|
C.D. Jerica |
25
|
26
|
7
|
4
|
15
|
32
|
51
|
||
15
|
C.F.U.D. Benicalap |
23
|
26
|
5
|
8
|
13
|
43
|
60
|
||
16
|
Xilxes C.F. |
20
|
26
|
5
|
5
|
16
|
19
|
48
|