El CD Almazora quiere “asaltar el liderato” en Preferente y el Villarreal CF seguirá arriba en Primera

El Juvenil A del CD Almazora, que ha tenido un buen arranque liguero, tratará de sorprender al Torre Levante CF B y asaltar el liderato siempre que gane y la UDE también haga lo mismo ante Patacona. En este Grupo I de Preferente Juvenil, Primer Toque CF, tras imponerse al CD Castellón, buscará su segunda victoria consecutiva en casa ante el Foios, al igual que el Borriol ante La Creu. Burriana-Salesianos recibe a Tavernes y Rafalafena buscará estrenarse ante Huracán Moncada.

 

 

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Torre Levante “B”
9
3
3
0
0
13
2
2
Patacona C.F. “A”
9
3
3
0
0
12
3
3
C.D. Almazora “A”
7
3
2
1
0
7
4
4
C.F. Escuelas San Jose “B”
7
3
2
1
0
7
4
5
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
7
3
2
1
0
5
3
6
Tavernes Blanques C.F. “A”
6
3
2
0
1
8
4
7
U.D. Vall de Uxo “A”
6
3
2
0
1
7
3
8
C.D. Roda “B”
4
3
1
1
1
6
5
9
Huracan Moncada C.F. “B”
4
3
1
1
1
5
5
10
C.F. Sporting de Rocafort “A”
4
3
1
1
1
4
7
11
Primer Toque C.F. “A”
3
3
1
0
2
4
7
12
C.F. Borriol “A”
3
3
1
0
2
3
6
13
C.D. Castellon, Sad “B”
3
3
1
0
2
4
9
14
Foios Atletic C.F.
3
3
1
0
2
3
9
15
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
2
3
0
2
1
5
7
16
U.D. Betera “A”
0
3
0
0
3
5
8
17
At. Saguntino “A”
0
3
0
0
3
2
7
18
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
0
3
0
0
3
2
9

 En Primera Regional, pase lo qué pase, seguirá líder el Villarreal CF pues venció en Les Alqueries y suma pleno de triunfos. En esta jornada, cabe destacar el derbi de La Plana Baixa, entre UDE B y Nules CF y el Vinaròs ETS-EFC que querrá seguir arriba en caso de ganar al San Pedro CF. Derbi en la capital entre CF Jubelama y CD Castellón.

RESULTADOS JORNADA 6 – 08/10/2017

04/10 20:15 Alqueries C.F. “A”
1 – 2
Villarreal C.F. SAD “”C””
Finalizado
07/10 16:00 Xilxes C.F. “A”
C.D. Onda “B”
Pendiente
07/10 17:00 C.D. Segorbe “A”
C.D. Roda “C”
Pendiente
07/10 17:00 C.F. Futur de Castello “A”
C.F. Benicarlo B.F. “A”
Pendiente
07/10 17:00 U.D. Vall de Uxo “B”
C.F. Nules “A”
Pendiente
07/10 17:30 Esportiu Vila-real “A”
Club Almenara Atletic “A”
Pendiente
07/10 18:15 C.F. Jubelama de Castellon
C.D. Castellon, Sad “C”
Pendiente
07/10 18:30 Vinaros ETS F.C. “A”
C.F. San Pedro “A”
Pendiente
08/10 18:30 C.F. Joventut Almassora “A”
La Vilavella C.F. “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Villarreal C.F. SAD “C”
18
6
6
0
0
24
6
2
U.D. Vall de Uxo “B”
13
5
4
1
0
17
4
3
C.D. Roda “C”
13
5
4
1
0
13
4
4
Vinaros ETS F.C. “A”
12
5
4
0
1
14
5
5
C.D. Castellon, Sad “C”
10
5
3
1
1
9
8
6
C.F. Benicarlo B.F. “A”
9
5
3
0
2
15
7
7
C.F. Nules “A”
9
5
3
0
2
8
8
8
C.D. Onda “B”
7
5
2
1
2
16
14
9
C.F. Futur de Castello “A”
7
5
2
1
2
10
10
10
Xilxes C.F. “A”
7
5
2
1
2
7
9
11
Esportiu Vila-real “A”
6
5
2
0
3
17
20
12
C.F. Jubelama de Castellon
6
5
2
0
3
11
14
13
C.F. San Pedro “A”
5
5
1
2
2
8
11
14
C.D. Segorbe “A”
4
5
1
1
3
10
13
15
La Vilavella C.F. “”A””
3
5
1
0
4
15
24
16
C.F. Joventut Almassora “A”
3
5
1
0
4
7
24
17
Club Almenara Atletic “A”
1
5
0
1
4
8
18
18
Alqueries C.F. “A”
0
6
0
0
6
6
16
lexus

No hay comentarios