El CD Castellón y el Villarreal CF B ya conocen sus rivales en Segunda B Grupo III

lexus

La Federación española de fútbol ha hecho públicos los cuatro grupos de Segunda División B, que quedan conformados atendiendo a criterios geográficos. En el Grupo III figuran el Villarreal CF y el CD Castellón.

GRUPO III

CLUB COMUNIDAD AUTÓNOMA
CD EBRO Aragón
CD TERUEL Aragón
SD EJEA Aragón
CD ATLÉTICO BALEARES Islas Baleares
UB CONQUENSE Castilla – La Mancha
FC BARCELONA B Cataluña
UE CORNELLÀ Cataluña
CLUB LLEIDA ESPORTIU Cataluña
CF BADALONA Cataluña
CF PERALADA Cataluña
CE SABADELL FC Cataluña
UE OLOT Cataluña
RCD ESPANYOL DE BARCELONA B Cataluña
VILLARREAL CF B Comunidad Valenciana
ONTINYENT CF Comunidad Valenciana
HÉRCULES DE ALICANTE CF Comunidad Valenciana
VALENCIA CF MESTALLA Comunidad Valenciana
CD ALCOYANO Comunidad Valenciana
CD CASTELLÓN Comunidad Valenciana
AT. LEVANTE UD Comunidad Valenciana

 

En el grupo I estarán equipos de Canarias, Castilla y León, Galicia y Madrid.

En el Grupo II jugarán equipos asturianos, cántabros, uno de Castilla y León (Mirandés), La Rioja, Navarra y País Vasco.

En el grupo III estarán incluidos equipos de Aragón, Baleares, Cataluña y comunidad valenciana.

En el grupo IV jugarán equipos andaluces, de Castilla-La Mancha, Extremadura, Melilla y Murcia.

Grupo I de Segunda División B

——————————

Las Palmas Atlético, Cultural Leonesa, Ponferradina, CD Guijuelo, Real Valladolid, Burgos, Unionistas de Salamanca, CF Salmantino, RC Deportivo Fabril, RC Celta de Vigo B, Rápido de Bouzas, Pontevedra CF, Coruxo FC, CDA Navalcarnero, UD San Sebastián de los Reyes, AD Unión Adarve, Real Madrid Castilla, Fuenlabrada, Atlético de Madrid B y SADCF Internacional DSL.

Grupo II de Segunda División B

——————————

R. Sporting de Gijón B, Real Oviedo B, UP Langreo, Racing de Santander, RS Gimnástica de Torrelavega, CD Mirandés, UD Logroñés, CD Calahorra, CD Tudelano, CD Izarra, Real Sociedad B, Bilbao Athletic, SD Gernika, SD Leioa, Arenas Club, Real Unión Club, SD Amorebieta, CD Vitoria, SCD Durango y Barakaldo CF.

Grupo III de Segunda División B

——————————

CD Ebro, CD Teruel, SD Ejea, CD Atlético Baleares, UB Conquense, FC Barcelona B, UE Cornellà, Club Lleida Esportiu, CF Badalona, CF Peralada, CE Sabadell FC, UE Olot, RCD Espanyol de Barcelona B, Villarreal CF B, Ontinyent CF, Hércules de Alicante CF, Valencia CF Mestalla, CD Alcoyano, CD Castellón y AT. Levante UD.

Grupo IV de Segunda División B

——————————

Sevilla Atlético, Marbella FC, Granada CF B, San Fernando CF, CD El Ejido 2012, RB Linense, RC Recreativo de Huelva, Club AT. Malagueño, UD Almería B, AT Sanluqueño CF, CF Talavera de la Reina, CF Villanovense, CD Badajoz, CD Don Benito, UD Melilla, Lorca FC, FC Cartagena, Real Murcia CF, UCAM Murcia CF y FC Jumilla.

lexus

No hay comentarios