El CD Onda desciende a Primera Infantil y sigue la pugna por el ascenso a Preferente

lexus

Los cuatro equipos de Primera Infantil no fallan, suman y buscan la primera plaza de ascenso directo a Preferente. CD Salesianos Burriana y CF Rafalafena jugarán la próxima jornada un partido que será clave, el Canet visita al Futur Castelló y el CF Jubelama recibe al Alqueries. Los cuatro mejores segundos de los ocho grupos también asciende aunque de momento por la clasificación del resto de ligas es complicado que lo haga el subcampeón de este grupo. Cabe destacar que en estas últimas jornadas aún quedan varios partidos entre los cuatro implicados en la pelea por el título y ascenso.

El San Pedro CF se complica la permanencia y el Alqueries CF tendrá que pelear mucho.

En Preferente Infantil, el CD Onda desciende como el peor cuarto clasificado por la cola de los cuatro grupos que puede ser su puesto más alto ya que el CD Castellón B ya es inalcanzable en las dos jornadas que restan en las que CD Roda B y Primer Toque CF A disputan el campeonato a Patacona.

 RESULTADOS JORNADA 30 – 13/05/2018

10/05 19:00 Esportiu Vila-real “A”
2 – 2
Villarreal C.F. SAD “C”
Finalizado
12/05 9:15 C.D. de Futbol Canet “A”
4 – 0
C.D. Onda “B”
Finalizado
12/05 10:45 C.D. El Planter-DV7 “A”
3 – 0
C.F. Futur de Castello “A”
Finalizado
12/05 11:30 C.F. San Pedro “A”
0 – 7
C.F. Jubelama de Castellón “A”
Finalizado
12/05 12:00 Alqueries C.F. “A”
1 – 5
C.D. Roda “C”
Finalizado
12/05 16:45 C.F. Benicarlo B.F. “A”
4 – 2
C.D. Almazora “A”
Finalizado
13/05 11:45 C.F. United Vinaros “A”
1 – 3
C.D. Salesianos Burriana “A”
Finalizado
13/05 11:45 C.F. Rafalafena de Castellón “A”
3 – 1
Primer Toque C.F. “B”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Salesianos “A”
71
28
22
5
1
93
35
2
C.D. de Futbol Canet “A”
68
28
21
5
2
90
35
3
C.F. Jubelama de Castellón “A”
68
28
22
2
4
116
33
4
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
65
28
20
5
3
99
39
5
C.D. Roda “C”
52
28
16
4
8
97
60
6
C.F. Futur de Castello “A”
49
28
15
4
9
88
61
7
C.F. United Vinaros “A”
48
28
14
6
8
85
48
8
C.F. Benicarlo B.F. “A”
43
29
12
7
10
64
58
9
C.D. Almazora “A”
37
28
10
7
11
61
64
10
C.D. El Planter-DV7 “A”
36
27
11
3
13
38
47
11
Primer Toque C.F. “B”
34
28
9
7
12
51
52
12
Alqueries C.F. “A”
25
28
7
4
17
50
89
13
El Puig C.E. “A”
25
28
6
7
15
34
72
14
C.F. San Pedro “A”
21
29
4
9
16
38
84
15
Villarreal C.F. SAD “C”
14
28
4
2
22
44
129
16
Esportiu Vila-real “A”
13
28
3
4
21
40
93
17
C.D. Onda “B”
6
29
1
3
25
31
120

 RESULTADOS JORNADA 29 – 20/05/2018

Godella C.F. “A”
Alboraya U.D. “B”
Pendiente
C.D. Roda “B”
C.F. Torre Levante “B”
Pendiente
Primer Toque C.F. “A”
U.D. Betera “A”
Pendiente
U.D. Vall de Uxo “A”
At. Lliria “A”
Pendiente
Patacona C.F. “A”
C.D. Onda “A”
Pendiente
C.D. Castellon, Sad “B”
Tavernes Blanques C.F. “A”
Pendiente
19/05 10:00 Valencia C.F. SAD “B”
C.D. Acero “A”
Pendiente
20/05 12:00 Villarreal C.F. SAD “B”
Burriana F.B. “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Patacona C.F. “A”
64
28
20
4
4
77
25
2
C.D. Roda “B”
63
28
19
6
3
78
30
3
Primer Toque C.F. “A”
61
28
19
4
5
68
28
4
Tavernes Blanques C.F. “A”
57
28
16
9
3
65
31
5
Valencia C.F. SAD “B”
57
28
18
3
7
83
29
6
Villarreal C.F. SAD “B”
53
28
16
5
7
82
39
7
C.D. Acero “A”
49
28
15
4
9
61
40
8
Alboraya U.D. “B”
48
28
15
3
10
59
33
9
U.D. Vall de Uxo “A”
38
28
10
8
10
35
48
10
At. Lliria “A”
34
28
10
4
14
45
58
11
Burriana F.B. “A”
27
28
7
6
15
40
60
12
C.D. Castellon, “B”
24
28
6
6
16
42
80
13
C.D. Onda “A”
16
28
4
4
20
30
114
14
C.F. Torre Levante “B”
16
28
4
4
20
28
78
15
Godella C.F. “A”
15
28
4
3
21
39
82
16
U.D. Betera “A”
11
28
2
5
21
18
75
lexus

No hay comentarios