El CF Jubelama, a punto de dejar sin opciones a Primer Toque CF en el Grupo II Benjamín primer año

Jornada previa a la Semana Santa, donde todos los grupos en Benjamín primer año pararán la competición durante dos fines de semana, pero el fútbol base continuará en los numerosos torneos que por toda nuestra geografía se disputarán y de los que iremos tomando nota.
En esta jornada prácticamente todos los equipos que ocupan los primeros puestos han conseguido la victoria, por lo que hay pocos cambios con respecto a la anterior jornada, únicamente encontramos cambios en el grupo 1 Borriol y Peñiscola “B” alternan el liderato cada semana debido a que el gol average está muy igualado.
El equipo destacado de esta jornada es el Borriol quienes se colocan líderes del grupo 1, tienen un partido menos que su perseguidor y llevan 18 jornadas consecutivas sin perder, en todo lo que llevamos de competición solo han cedido un empate y una derrota, sin duda alguna nos encontramos con uno de los más serios candidato para lograr el campeonato liguero.
– Grupo 2. El Burriana “C” se impuso con claridad al Castellón “D” por 2-7 y se mantiene al frente de la clasificación, Primer Toque “C” es segundo a un punto, resolvieron in extremis su partido contra el Jubelama “C” por 4-3. Tercero es el Benicarló “C” quienes han retrasado el partido de este fin de semana contra sus vecinos el United Vinaros “C”, el Onda “C” goleó al Salesianos “C” 0-13 y es cuarto.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Burriana F.B. “C”
59
22
19
2
1
104
33
2
Primer Toque C.F. “C”
58
22
18
4
0
100
27
3
C.F. Benicarlo B.F. “C”
51
21
16
3
2
102
35
4
C.D. Onda “C”
45
22
14
3
5
90
23
– Grupo 3. El Torresport “B” no solo sigue mandando, además mantiene invicto, en esta ocasión se impuso 0-4 al Drac “B”, el Tonin “D” y el Ripollés “B” se disputaban la segunda plaza, finalmente tablas en el marcador en un emocionante partido, el Ripollés “B” queda segundo y el Tonin “D” cuarto. El Roda “H” se impuso por 7-2 al San Lorenzo “B” y asciende hasta la tercera plaza.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
64
22
21
1
0
119
22
2
C.F. U.E. Ripolles “B”
54
22
17
3
2
79
18
3
C.D. Roda “H”
52
22
17
1
4
140
41
4
Deportes Tonin “D”
51
22
16
3
3
124
34
– Grupo 4. El líder el Vall de Uxó “C” ganó con una abultada victoria al Racing Onda “B” por 9-1, segundo el Almenara “A” quien se impuso por 2-6 al Salesianos “B”, tercero el Torresport “C” que ganó al Betxi “B” por 3-0, cuarta posición para el Altura que se impuso al Andiamo “B” 8-2.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
U.D. Vall de Uxo “C”
63
22
21
0
1
166
28
2
Club Almenara Atletic “A”
56
22
18
2
2
127
33
– Superliga Valencia. El Villarreal “C” sigue segundo, en esta ocasión ganó al Sedaví por 5-10, el Roda “C” por su parte perdió en su desplazamiento contra el Mislata “C” por 3-1, conserva la séptima plaza.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Levante U.D. SAD “C”
67
23
22
1
0
148
17
2
Villarreal C.F. SAD “C”
63
23
21
0
2
134
29
3
C.F. Fundacio Vcf “C”
59
23
19
2
2
114
15
4
Valencia C.F. SAD “C”
56
23
18
2
3
121
13
lexus

No hay comentarios