El interés en Autonómica y Preferente Cadete se centra en la lucha por evitar el descenso

lexus

Vuelve la competición en la Liga Autonómica Cadete afrontando el tramo decisivo que dilucidará, sobre todo, los cuatro equipos que descienden a Preferente Cadete ya que el título parece servido para el Valencia CF que a falta de ocho jornadas aventaja en nueve puntos al Villarreal CF. Precisamente el líder visita al necesitado CD Castellón metido de nuevo en la zona de descenso y que esperará el “favor” del Club La Vall en Valencia ante el Escuelas San José, rival de los albinegros para eludir la parte “roja” de la tabla.

En lo que respecta a Preferente Cadete, el interés del fútbol provincial se centra en especial en la UDE que juega esta noche en Tavernes con tan sólo un punto de ventaja sobre sus inmediatos seguidores que están en zona de descenso -bajan tres- a Primera Regional. El Club La Vall B, ganador del Torneo de La Pobla Farnals, juega derbi ante el CD Roda B que tampoco puede descuidarse. Primer Toque recibe al Valencia CF “B” pero el ascenso está reservado para el Patacona CF “A”.

 RESULTADOS JORNADA 27 – 08/04/2018

07/04 10:30 Paterna C.F. “A”
C.F. At. Ciudad de Benidorm “A”
Pendiente
07/04 11:00 C.F. Escuelas San Jose “A”
C.F. La Vall “A”
Pendiente
07/04 11:15 Kelme C.F. “A”
C.F. Torre Levante “A”
Pendiente
07/04 11:15 Elche C.F. SAD “A”
U.D. Alzira “A”
Pendiente
07/04 11:15 S.C.D. Intangco “A”
Alboraya U.D. “A”
Pendiente
07/04 12:00 C.F. Fundacio Vcf “A”
C.D. San Marcelino “A”
Pendiente
07/04 12:30 C.D. Roda “A”
Hércules C.F. SAD “A”
Pendiente
07/04 12:30 Levante U.D. SAD “A”
Villarreal C.F. SAD “A”
Pendiente
08/04 12:00 C.D. Castellon, Sad “A”
Valencia C.F. SAD “A”
Pendiente

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
65
26
21
2
3
66
12
2
Villarreal C.F. SAD “A”
56
26
16
8
2
62
24
3
Levante U.D. SAD “A”
55
26
17
4
5
61
19
4
C.F. Fundacio Vcf “A”
53
26
16
5
5
55
31
5
Elche C.F. SAD “A”
46
26
14
4
8
41
29
6
C.F. At. Ciudad de Benidorm “A”
43
26
12
7
7
43
43
7
C.D. Roda “A”
42
26
12
6
8
50
36
8
U.D. Alzira “A”
37
26
10
7
9
32
26
9
C.F. La Vall “A”
34
26
10
4
12
23
41
10
C.D. San Marcelino “A”
33
26
9
6
11
23
27
11
Kelme C.F. “A”
30
26
9
3
14
25
33
12
Hércules C.F. SAD “A”
27
26
7
6
13
26
35
13
C.F. Escuelas San Jose “A”
27
26
7
6
13
30
40
14
S.C.D. Intangco “A”
27
26
6
9
11
22
37
15
C.D. Castellon, Sad “A”
26
26
7
5
14
30
53
16
Alboraya U.D. “A”
21
26
5
6
15
26
45
17
Paterna C.F. “A”
15
26
3
6
17
17
69
18
C.F. Torre Levante “A”
15
26
3
6
17
20
52

 RESULTADOS JORNADA 23 – 08/04/2018. PREFERENTE GRUPO I

05/04 19:15 Villarreal C.F. SAD “B”
Patacona C.F. “A”
Pendiente
05/04 20:15 Tavernes Blanques C.F. “A”
U.D. Vall de Uxo “A”
Pendiente
07/04 10:00 C.D. Roda “B”
C.F. La Vall “B”
Pendiente
07/04 10:30 F.B. A.C. Benaguasil “A”
U.D. Betera “A”
Pendiente
07/04 12:15 Primer Toque C.F. “A”
Valencia C.F. SAD “B”
Pendiente
08/04 11:00 Godella C.F. “A”
C.F. Benicarlo B.F. “A”
Pendiente
08/04 13:00 C.F. Torre Levante “B”
C.D. Acero “A”
Pendiente
08/04 17:15 Alboraya U.D. “B”
At. Lliria “A”
Pendiente

 

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “B”
62
22
20
2
0
68
16
2
Patacona C.F. “A”
60
22
19
3
0
94
10
3
C.D. Acero “A”
44
22
14
2
6
49
32
4
Tavernes Blanques C.F. “A”
39
22
11
6
5
38
27
5
Primer Toque C.F. “A”
39
22
12
3
7
41
31
6
C.F. La Vall “B”
37
22
11
4
7
46
40
7
C.F. Benicarlo B.F. “A”
33
22
10
3
9
35
25
8
Alboraya U.D. “B”
31
22
9
4
9
26
20
9
Villarreal C.F. SAD “B”
30
22
9
3
10
31
36
10
U.D. Betera “A”
25
22
7
4
11
31
49
11
C.D. Roda “B”
20
22
5
5
12
34
44
12
At. Lliria “A”
19
22
5
4
13
28
45
13
U.D. Vall de Uxo “A”
19
22
4
7
11
25
43
14
Godella C.F. “A”
18
22
5
3
14
32
54
15
C.F. Torre Levante “B”
18
22
4
6
12
34
61
16
F.B. A.C. Benaguasil “A”
4
22
1
1
20
9
88
lexus

No hay comentarios