Ha faltado muy poco, dos goles, para superar la diferencia global de goles con el Inter Milán. Pese a ganar 6-0 y perder 3-0 los italianos, el Villarreal CF se ha quedado a dos goles para pasar a cuartos de final en una Liga Promises Internacional en la que el Valencia CF y el RCD Español serán los representantes.
LaLiga Promises New York 2018 – Grupo B
VIERNES 8 DE JUNIO – JORNADA MAÑANA – (FASE DE GRUPOS)
*Los partidos del viernes se emitirán en diferido el sábado por la mañana en el canal indicado en “EMISIÓN TV”
HORA LOCAL | PARTIDO | RESULTADO | HORA PENINSULAR | EMISIÓN TV |
9:30 | BARCELONA – VALENCIA | 0 – 4 | 15:30 | *LA SEXTA (Sábado 9.30) |
9:30 | ESPANYOL – BENFICA | 0 – 1 | 15:30 | NO |
10:00 | MADRID – JEF UNITED | 1 – 1 | 16:00 | *LA SEXTA (Sábado 10.00) |
10:00 | VILLARREAL – INTER | 0 – 0 | 16:00 | NO |
10:30 | ATLÉTICO – C. AMÉRICA | 4 – 0 | 16:30 | *LA SEXTA (Sábado 10.30) |
10:30 | LIVERPOOL – NY CITY | 0 – 1 | 16:30 | NO |
11:00 | SEVILLA – IRONBOUND | 4 – 0 | 17:00 | *LA SEXTA (Sábado 11.00) |
11:00 | OPORTO – NY RED BULL | 4 – 0 | 17:00 | NO |
11:30 | ATLÉTICO – VILLARREAL | 2 – 1 | 17:30 | *LA SEXTA (Sábado 11.30) |
11:30 | INTER – C. AMÉRICA | 9 – 0 | 17:30 | NO |
12:00 | SEVILLA – ESPANYOL | 0 – 1 | 18:00 | *LA SEXTA (Sábado 12.00) |
12:00 | IRONBOUND – BENFICA | 0 – 3 | 18:00 | NO |
12:30 | BARCELONA – LIVERPOOL | 1 – 1 | 18:30 | *LA SEXTA (Sábado 12.30) |
12:30 | VALENCIA – NY CITY | 0 – 1 | 18:30 | NO |
13:00 | MADRID – OPORTO | 0 – 0 | 19:00 | *LA SEXTA (Sábado 13.00) |
13:00 | JEF UNITED – NY RED BULL | 2 – 2 | 19:00 | NO |
SÁBADO 9 DE JUNIO – JORNADA MAÑANA
Los partidos del sábado se emitirán en diferido el domingo por la mañana en el canal indicado en “EMISIÓN TV”
HORA LOCAL | PARTIDO | RESULTADO | HORA PENINSULAR | EMISIÓN TV |
9:30 | ATLÉTICO – INTER | 3 – 0 | 15:30 | *LA SEXTA (Domingo 9.30) |
9:30 | VILLARREAL– C. AMÉRICA | 6 – 0 | 15:30 | NO |
10:00 | BARCELONA – NY CITY | 0 – 0 | 16:00 | *LA SEXTA (Domingo 10.00) |
10:00 | VALENCIA – LIVERPOOL | 2 – 1 | 16:00 | NO |
10:30 | MADRID – NY RED BULL | 1 – 1 | 16:30 | *LA SEXTA (Domingo 10.30) |
10:30 | JEF UNITED – OPORTO | 1 – 1 | 16:30 | NO |
11:00 | SEVILLA – BENFICA | 3 – 4 | 17:00 | *LA SEXTA (Domingo 11.00) |
11:00 | ESPANYOL – IRONBOUND | 4 – 0 | 17:00 | NO |
CUARTOS DE FINAL
HORA LOCAL | PARTIDO | RESULTADO | HORA PENINSULAR | EMISIÓN TV |
11:30 | CUARTO 2 (NEW YORK CITY –ÍNTER MILÁN) | 0 – 1 | 17:30 | *LA SEXTA (Domingo 11.30) |
12:00 | CUARTOS 3 (BENFICA – JEF UNITED) | 0 – 0 | 18:00 | *LA SEXTA (Domingo 12.00) |
12:30 | CUARTOS 4 (OPORTO – ESPANYOL) | 0 – 0 | 118:30 | *LA SEXTA (Domingo 12.30) |
13:00 | CUARTOS 1 (ATLÉTICO– VALENCIA) | 0 – 0 | 19:00 | *LA SEXTA (Domingo 13.00) |