Final “apasionante” de temporada en Juvenil (Liga Nacional, Preferente y Primera)

lexus

El epicentro del fútbol base provincial es, sin lugar a dudas, la Categoría Juvenil, en especial, la Liga Nacional que concluye la temporada con dos equipos provinciales, el CD Castellón y el CD Onda, jugándose la salvación. Pueden salvarse los dos, a los albinegros le vale la victoria, pero un empate ante el CD Acero que no se juega nada y triunfos para el CD Onda y Ciudad Benidorm -contra rivales que tampoco se juegan nada excepto la posibilidad del subcampeonato en el caso del Valencia CF B, rival de los ondenses- condenaría a los albinegros. Por su parte, el CD Onda, de ganar, y hacerlo albinegros y alicantinos. bajaría. Y perdiendo hasta podría salvarse si también pierde Ciudad de Benidorm y gana Huracán.

En Preferente Juvenil, Primer Toque CF mantendrá intactas sus opciones de promocionar a Liga Nacional de ganar este fin de semana en Sagunto. Por abajo, CF Rafalafena, ante el Tavernes Blanques, y el CF Borriol, frente al CD Almazora, buscarán los tres puntos para salir de la zona de descenso (bajan cuatro) esperando un “favor” del CD Castellón B en Rocafort.

En Primera Juvenil, Benicarló BF, Villarreal CF C y San Pedro CF buscan dos plazas de ascenso a Preferente. Por abajo, el CD Segobe y La Vilavella serán los dos equipos que se jueguen la plaza que queda para descender con una buena oportunidad para los del Palancia en Almassora para sumar tres puntos.

 RESULTADOS JORNADA 34 – 13/05/2018

11/05 19:30 Villarreal C.F. SAD “B”
C.F. La Vall “A”
Pendiente
12/05 17:00 C.F. Escuelas San Jose “A”
U.D. Alzira “A”
Pendiente
12/05 18:30 C.D. Denia “A”
C.F. Racing D´ Algemesí-Mecavenida “A”
Pendiente
13/05 11:00 C.D. Don Bosco “A”
Levante U.D. SAD “B”
Pendiente
13/05 12:00 Huracan Moncada C.F. “A”
C.D. Alcoyano S.A.D. “A”
Pendiente
13/05 12:00 Elche C.F. SAD “B”
C.F. At. Ciudad de Benidorm “A”
Pendiente
13/05 12:00 C.D. Castellon, Sad “A”
C.D. Acero “A”
Pendiente
13/05 12:00 Valencia C.F. SAD “B”
C.D. Onda “A”
Pendiente
13/05 17:30 C.F. Celtic Elche “A”
Kelme C.F. “B”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Levante U.D. SAD “B”
71
33
21
8
4
77
29
2
Villarreal C.F. SAD “B”
65
33
20
5
8
76
36
3
Valencia C.F. SAD “B”
64
33
17
13
3
72
33
4
U.D. Alzira “A”
59
33
16
11
6
53
39
5
C.F. Racing D´ Algemesí-Mecavenida “A”
59
33
17
8
8
41
32
6
C.F. Escuelas San Jose “A”
52
33
14
10
9
50
33
7
C.D. Acero “A”
52
33
15
7
11
56
40
8
Elche C.F. SAD “B”
51
33
15
6
12
50
42
9
C.D. Don Bosco “A”
50
33
15
5
13
54
54
10
C.D. Alcoyano “A”
41
33
11
8
14
32
40
11
C.D. Denia “A”
40
33
11
7
15
40
54
12
Kelme C.F. “B”
37
33
7
16
10
36
37
13
CD Castellon SAD “A”
35
33
9
8
16
37
48
14
C.F. At. Ciudad de Benidorm “A”
33
33
8
9
16
37
53
15
C.D. Onda “A”
33
33
9
6
18
31
64
16
C.F. Huracan Moncada C.F. “A”
30
33
8
6
19
27
60
17
C.F. Celtic Elche “A”
29
33
7
8
18
37
56
18
C.F. La Vall “A”
18
33
5
3
25
36
92

 RESULTADOS JORNADA 31 – 13/05/2018. PREFERENTE 

11/05 20:30 C.F. Sporting de Rocafort “A”
C.D. Castellon, Sad “B”
Pendiente
12/05 12:45 C.F. Escuelas San Jose “B”
C.F. Torre Levante “B”
Pendiente
12/05 15:15 At. Saguntino “A”
Primer Toque C.F. “A”
Pendiente
12/05 15:30 U.D. Vall de Uxo “A”
U.D. Betera “A”
Pendiente
12/05 17:00 C.F. Rafalafena de Castellón “A”
Tavernes Blanques C.F. “A”
Pendiente
12/05 17:30 Huracan Moncada C.F. “B”
Foios Atletic C.F.
Pendiente
13/05 12:00 C.F. Borriol “A”
C.D. Almazora “A”
Pendiente
13/05 17:30 Patacona C.F. “A”
C.D. Roda “B”
Pendiente
13/05 18:15 La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
Pendiente

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Patacona C.F. “A”
71
30
23
2
5
107
30
2
C.F. Torre Levante “B”
68
30
21
5
4
95
35
3
Primer Toque C.F. “A”
66
30
22
0
8
94
40
4
C.D. Castellon, “B”
62
30
19
5
6
69
43
5
C.F. Escuelas San Jose “B”
54
30
14
12
4
55
32
6
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
50
30
15
5
10
63
41
7
Tavernes Blanques C.F. “A”
49
30
14
7
9
70
38
8
C.D. Almazora “A”
47
30
14
5
11
56
62
9
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
46
30
13
7
10
56
49
10
C.D. Roda “B”
44
30
13
5
12
44
53
11
U.D. Vall de Uxo “A”
39
30
12
3
15
54
60
12
U.D. Betera “A”
33
30
10
3
17
51
70
13
C.F. Sporting de Rocafort “A”
31
30
8
7
15
53
74
14
C.F. Borriol “A”
29
30
8
5
17
47
83
15
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
29
30
8
5
17
42
78
16
At. Saguntino “A”
21
30
6
3
21
35
54
17
C.F. Huracan Moncada C.F. “B”
21
30
6
3
21
39
90
18
Foios Atletic C.F.
7
30
1
4
25
25
123

 RESULTADOS JORNADA 33 – 13/05/2018. PRIMERA JUVENIL

11/05 18:45 Vinaros ETS F.C. “A”
C.F. Nules “A”
Pendiente
12/05 16:30 C.F. Joventut Almassora “A”
C.D. Segorbe “A”
Pendiente
12/05 17:30 Esportiu Vila-real “A”
Alqueries C.F. “A”
Pendiente
12/05 18:00 Club Almenara Atletic “A”
La Vilavella C.F. “”A””
Pendiente
12/05 18:15 C.F. Jubelama de Castellon
Villarreal C.F. SAD “C”
Pendiente
12/05 18:30 C.F. Benicarlo B.F. “A”
C.D. Onda “B”
Pendiente
13/05 12:00 C.F. Futur de Castello “A”
U.D. Vall de Uxo “B”
Pendiente
13/05 17:00 Xilxes C.F. “A”
C.D. Castellon, Sad “C”
Pendiente
13/05 19:00 C.F. San Pedro “A”
C.D. Roda “C”
Pendiente

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Benicarlo B.F. “A”
78
32
26
0
6
129
32
2
Villarreal C.F. SAD “C”
78
32
25
3
4
112
24
3
C.F. San Pedro “A”
76
32
24
4
4
89
34
4
Vinaros ETS F.C. “A”
67
32
21
4
7
87
40
5
C.D. Castellon, Sad “C”
61
32
19
4
9
85
41
6
C.F. Nules “A”
59
32
17
8
7
64
40
7
C.D. Roda “C”
56
32
16
8
8
92
40
8
Esportiu Vila-real “A”
55
32
18
1
13
98
86
9
C.F. Futur de Castello “A”
41
32
12
5
15
65
88
10
C.D. Onda “B”
40
32
11
7
14
74
75
11
C.F. Jubelama de Castellon
38
32
11
5
16
69
91
12
Club Almenara Atletic “A”
36
32
10
6
16
51
67
13
U.D. Vall de Uxo “B”
36
32
10
6
16
60
62
14
C.D. Segorbe “A”
31
32
9
4
19
57
94
15
La Vilavella C.F. “”A””
30
32
8
6
18
77
125
16
Xilxes C.F. “A”
23
32
7
2
23
43
126
17
C.F. Joventut Almassora “A”
15
32
4
3
25
40
124
18
Alqueries C.F. “A”
lexus

No hay comentarios