La Vilavella CF – CD Viver, partido entre invictos en el Grupo V Benjamín segundo año

Se nos viene encima una nueva e interesante séptima jornada en los grupos Benjamín segundo año, vamos a tener
bastantes enfrentamientos entre equipos que están muy igualados en
distintos puestos de la tabla clasificatoria, es un dato que siempre nos
depara emocionantes encuentros donde los equipos compiten al máximo por
tratarse de rivales directos.

El partido de la jornada sin duda será el que disputarán los dos primeros
clasificados del grupo 5, que además de estar empatados a puntos son
colíderes, hasta la fecha cuentan todos sus partidos de liga con victoria,
lógicamente esta semana cambiará dicha circunstancia, ambos equipos
destacan por su facilidad anotadora pero los locales destacan además por
encajar muy pocos goles, el sábado dia 11 a las 11:30 en el municipal de
“La Cantera” se jugará el Vilavella ‘A’ – Viver ‘A’, emocionante partido
donde está en juego el liderato del grupo 5.

– Grupo 1. Destacaremos el partido entre dos equipos del norte de la
provincia, en la localidad de Traiguera se enfrentarán el Baix Maestrat –
Renomar els Ports ‘A’, del resto de la jornada sobresalen Vall D’Alba ‘A’ –
Alcalá ‘A’, Vinaros ETS ‘A’ – Orpesa ‘A’ y Torreblanca ‘A’ – Borriol.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
15
5
5
0
0
17
6
2
C.F. Borriol “A”
13
6
4
1
1
29
12
3
C.D. Cabanes “A”
12
5
4
0
1
31
12
4
Vinaros ETS F.C. “A”
12
5
4
0
1
19
11
5
C.F. Les Palmes de Castello
10
5
3
1
1
23
12

– Grupo 2. El partido más interesante es el Ripolles ‘A’ – Roda ‘E’,
destacaremos también Tonin ‘B’ – Fomento ‘A’ y San Pedro ‘A’ – Onda ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “A”
18
6
6
0
0
41
6
2
C.D. Roda “E”
16
6
5
1
0
47
11
3
Primer Toque C.F. “B”
16
6
5
1
0
35
4
4
C.D. Drac Castellon “A”
13
6
4
1
1
35
13
5
C.F. U.E. Ripolles “A”
13
6
4
1
1
33
12

– Grupo 3. Emoción entre dos buenos equipos Burriana ‘A’ – Vall de Uxó ‘A’,
a destacar los enfrentamientos Tonin ‘A’ – Salesianos ‘A’ y Estrella ‘A’ –
Rafalafena ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “A”
18
6
6
0
0
50
5
2
C.F. Estrella de Castellon “A”
16
6
5
1
0
36
10
3
C.F. Benicarlo B.F. “A”
16
6
5
1
0
27
8
4
Burriana F.B. “A”
15
6
5
0
1
38
7
5
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
13
6
4
1
1
33
13

– Grupo 4. La cuarta plaza en juego entre Lledó ‘A’ – Racing Onda ‘A’,
completarán la jornada Moreres ‘A’ – Olimpic ‘A’, Huracán ‘A’ – Roda ‘F’ y
Moro – Joventut Almassora ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
16
6
5
1
0
32
8
2
C.F. Estrella de Castellon “B”
15
6
5
0
1
34
16
3
Alqueries C.F. “A”
13
6
4
1
1
30
12
4
C.F. Racing Onda “A”
13
6
4
1
1
24
11
5
C.E. Olimpic Castello “A”
12
6
4
0
2
28
22

– Grupo 5. Además del partido de la jornada entre el Vilavella ‘A’ – Viver
‘A’ , destacamos Xilxes ‘A’ – Esportiu Vila-real ‘E’, Platges Moncofa –
Salesianos ‘B’ y Benicarló ‘A’ – Altura ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
18
6
6
0
0
42
4
2
C.D. Viver “A”
18
6
6
0
0
40
11
3
Athletic Artana “A”
16
6
5
1
0
25
8
4
C.D. Altura “A”
13
6
4
1
1
27
15
5
Esportiu Vila-real “E”
12
6
4
0
2
33
23

– Superliga Valencia. Los representantes de la provincia a priori tienen
enfrentamientos favorables para seguir en la parte alta de la clasificación
Villarreal ‘A’ – Sedaví ‘A’ y Caxton College ‘A’ – Roda ‘A’, pero es una
liga muy disputada y cualquier equipo puede sorprender.

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
18
6
6
0
0
35
4
2
Levante U.D. SAD “A”
18
6
6
0
0
35
8
3
Alboraya U.D. “A”
13
6
4
1
1
12
7
4
Villarreal C.F. SAD “A”
12
6
4
0
2
19
8
5
C.D. Roda “A”
12
6
4
0
2
17
14
6
Colegio Salgui E.D.E. “A”
10
6
3
1
2
12
8
7
C.F. Escuelas San Jose “A”
10
6
3
1
2
10
11
8
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
9
6
3
0
3
14
13
9
C.F. Fundacio Vcf “A”
9
6
3
0
3
11
12
10
Sp. Mislata U.F. “A”
9
6
3
0
3
13
18
11
Patacona C.F. “A”
6
6
2
0
4
10
10
12
C.F. Torre Levante “A”
6
6
2
0
4
11
18
13
C.D. Caxton College “A”
4
6
1
1
4
6
11
14
C.D.B. Massanassa “A”
3
6
1
0
5
6
23
15
Sedavi C.F. “A”
3
6
1
0
5
6
26
16
C.D. Don Bosco “A”
0
6
0
0
6
7
33
lexus

No hay comentarios