La Vilavella CF y CD Viver disputan un gran encuentro en Benjamín segundo año

Prácticamente hemos llegado en muchos de los grupos en Benjamín segundo año  al ecuador de la
primera vuelta, en ninguno de los grupos ha habido cambios en la parte alta
de la tabla, pero han habido partidos muy competidos que han hecho las
delicias de los niños.

El partido de la jornada no defraudó a nadie, con mucho ambiente en el
municipal de ‘La Cantera’, resultado de Vilavella ‘A’ 3-3 Viver ‘A’, mucha
igualdad a pesar de que los locales se adelantaron con un marcador muy
favorable en el minuto 15 de 3-0, a partir de ahí los visitantes en los
siguientes 15 minutos lograron empatar el partido, a partir de ahí
ocasiones para ambos conjuntos que siguen coliderando la clasificación.

– Grupo 1. Peñíscola ‘A’, Borriol ‘A’ y Cabanes ‘A’ son los tres primeros
clasificados, no hay variaciones con respecto de la jornada anterior porque
los tres han ganado sus partidos, los partidos más destacados han sido Vall
D’Alba ‘A’ 2-1 Alcalá ‘A’, Les Palmes 1-3 Benicense ‘A’, Vinaros ETS ‘A’
3-1 Orpesa ‘A’, Torreblanca ‘A’ 2-3 Borriol ‘A’ y empate en el derbi Baix
Maestrat 2-2 Renomar ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
18
6
6
0
0
23
6
2
C.F. Borriol “A”
16
7
5
1
1
32
14
3
C.D. Cabanes “A”
15
6
5
0
1
37
14
4
Orpesa C.F. “A”
13
7
4
1
2
30
22
5
C.D. Vall D’Alba “A”
12
6
4
0
2
24
13

– Grupo 2. Torresport ‘A’, Roda ‘E’ y Primer Toque ‘B’ encabezan la
clasificación, tampoco hemos registrado cambios en la parte alta de la
tabla, destacamos los partidos Drac ‘A’ 4-0 Jubelama ‘B’, Futur ‘B’ 3-1
Sporting Castello ‘B’, Ripolles ‘A’ 0-6 Roda ‘E’ y San Lorenzo ‘A’ 5-7
Primer Toque ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “A”
21
7
7
0
0
49
6
2
C.D. Roda “E”
19
7
6
1
0
53
11
3
Primer Toque C.F. “B”
19
7
6
1
0
42
9
4
C.D. Drac Castellon “A”
16
7
5
1
1
39
13
5
C.F. San Pedro “A”
15
7
5
0
2
31
11

– Grupo 3. Primer Toque ‘A’, Estrella ‘A’ y Benicarló ‘A’ tampoco fallan y
todo sigue igual en este grupo, partidos muy igualados esta jornada,
destacamos los partidos Tonin ‘A’ 4-3 Salesianos ‘A’, Onda ‘A’ 3-2
Castellon ‘A’, Estrella ‘A’ 3-1 Rafalafena ‘A’, Burriana ‘A’ 3-2 Vall De
Uxó y Villarreal ‘C’ 2-5 Benicarló ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “A”
21
7
7
0
0
60
9
2
C.F. Estrella de Castellon “A”
19
7
6
1
0
39
11
3
C.F. Benicarlo B.F. “A”
19
7
6
1
0
32
10
4
Burriana F.B. “A”
18
7
6
0
1
41
9
5
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
13
7
4
1
2
34
16

– Grupo 4. Torresport ‘B’, Estrella ‘B’ y Alqueríes ‘A’ tras sus
respectivas victorias continúan al frente de la clasificación, destacamos
los partidos Lledó ‘A’ 1-3 Racing Onda ‘A’, Roda ‘F’ 3-0 Huracán ‘A’,
Moreres ‘A’ 1-4 Olimpic ‘A’ y Estrella ‘B’ 5-1 Drac ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
19
7
6
1
0
39
8
2
C.F. Estrella de Castellon “B”
18
7
6
0
1
39
17
3
Alqueries C.F. “A”
16
7
5
1
1
36
12
4
C.F. Racing Onda “A”
16
7
5
1
1
27
12
5
C.E. Olimpic Castello “A”
15
7
5
0
2
32
23

– Grupo 5. Vilavella ‘A’, Viver ‘A’ y Artana ‘A’ por ese orden encabezan la
tabla clasificatoria de este grupo, destacamos los partidos  Vilavella ‘A’
3-3 Viver ‘A’, Benicató 3-6 Altura ‘A’, Andiamo ‘A’ 1-4 Artana ‘A’ y
Segorbe ‘A’ 4-2 Huracán ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
19
7
6
1
0
45
7
2
C.D. Viver “A”
19
7
6
1
0
43
14
3
Athletic Artana “A”
19
7
6
1
0
29
9
4
C.D. Altura “A”
16
7
5
1
1
33
18
5
Xilxes C.F. “A”
12
7
4
0
3
38
13

– Superliga Valencia. Balance positivo para los dos equipos de la
provincia, ambos ganaron sus partidos con comodidad, ambos siguen empatados
a puntos y se disputan la cuarta plaza, Caxton ‘A’ 1-5 Roda ‘A’ y
Villarreal ‘A’ 10-0 Sedaví ‘A’.

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
21
7
7
0
0
43
4
2
Levante U.D. SAD “A”
21
7
7
0
0
43
9
3
Alboraya U.D. “A”
16
7
5
1
1
14
8
4
Villarreal C.F. SAD “A”
15
7
5
0
2
29
8
5
C.D. Roda “A”
15
7
5
0
2
22
15
6
C.F. Escuelas San Jose “A”
13
7
4
1
2
13
12
7
C.F. Fundacio Vcf “A”
12
7
4
0
3
16
13
8
Sp. Mislata U.F. “A”
12
7
4
0
3
17
21
9
Colegio Salgui E.D.E. “A”
10
7
3
1
3
13
13
10
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
9
7
3
0
4
15
16
11
Patacona C.F. “A”
6
7
2
0
5
13
14
12
C.F. Torre Levante “A”
6
7
2
0
5
12
26
13
C.D. Caxton College “A”
4
7
1
1
5
7
16
14
C.D.B. Massanassa “A”
3
7
1
0
6
6
31
15
Sedavi C.F. “A”
3
7
1
0
6
6
36
16
C.D. Don Bosco “A”
0
7
0
0
7
8
35
lexus

No hay comentarios