Los cinco grupos Benjamín segundo año afianzan posiciones

Interesante esta quinta jornada en la que habían muchos enfrentamientos
entre muchos rivales situados en la parte alta de las clasificaciones,
finalmente han habido pocos cambios en los primeros puestos, únicamente en
el grupo 1 ha habido cambio de líder.

Destacamos esta jornada al Peñíscola ‘A’ quienes se posicionan primeros
tras haber ganado los cuatro partidos en un inicio de liga muy complicado,
uno a uno ha ido ganando a todos sus rivales directos, primero fué el
Borriol, luego Les Palmes y Alcalá ‘A’. Incluso con un partido menos, tras
descansar en la primera jornada, es lider en solitario y claramente es el
rival a batir en el grupo 1.

El partido destacado de la jornada fué el que protagonizaron el Estrella
‘A’ y el Burriana ‘A’ en las instalaciones municipales del Perpetuo
Socorro, la primera parte acabó con empate a un tanto, el resultado final
fué de 3-1 a favor de los locales, valiosa victoria frente a un rival
directo que les permite mantenerse colíderes además de invictos en este
grupo tan complicado.

– Grupo 1. El Peñíscola ‘A’ es el nuevo líder, de momento ha ganado todos
sus partidos y se postula como uno de los candidatos más fuertes de este
grupo, segundo es el Borriol y tercero Les Palmes de Castelló. Los
resultados más interesantes fueron Benicense ‘A’ 2-4 Peñíscola  ‘A’, Vall
D’Alba ‘A’ 2-6 Borriol y Les Palmes 5-1 Alcala ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
12
4
4
0
0
14
5
2
C.F. Borriol “A”
10
5
3
1
1
26
11
3
C.F. Les Palmes de Castello
10
5
3
1
1
23
12
4
C.D. Cabanes “A”
9
4
3
0
1
25
10
5
C.D. Vall D’Alba “A”
9
4
3
0
1
21
9

– Grupo 2. El Torresport ‘A’ sigue primero, el Primer Toque ‘B’ segundo y
en tercera posición el Roda ‘E’. Los resultados más destacados fueron
Ripolles ‘A’ 0-4 Torresport ‘A’, Drac ‘A’ 1-7 Primer Toque ‘B’ y Jubelama
‘B’ 3-1 Onda ‘B’

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “A”
15
5
5
0
0
30
5
2
Primer Toque C.F. “B”
13
5
4
1
0
33
4
3
C.D. Roda “E”
13
5
4
1
0
38
10
4
C.D. Drac Castellon “A”
10
5
3
1
1
30
10
5
C.F. U.E. Ripolles “A”
10
5
3
1
1
27
11

– Grupo 3. Se reducen a tres los equipos que colideran este grupo, Primer
Toque ‘A’, Estrella ‘A’ y Benicarló ‘A’ todos cuentan sus partidos por
victorias. Importante resultado el Estrella ‘A’ 3-1 Burriana ‘A’, Onda ‘A’
1-2 Benicarló ‘A’ y Jubelama ‘A’ 5-2 Vall De Uxó ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “A”
15
5
5
0
0
36
5
2
C.F. Estrella de Castellon “A”
15
5
5
0
0
34
8
3
C.F. Benicarlo B.F. “A”
15
5
5
0
0
25
6
4
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
13
5
4
1
0
30
9
5
Burriana F.B. “A”
12
5
4
0
1
33
7

– Grupo 4. El Torresport ‘B’ continúa al frente de la clasificación,
segunda posición para el Estrella ‘B’ y tercera para el Olimpic ‘A’. Los
resultados más destacados fueron Moreres ‘A’ 1-8 Torresport ‘B’, Moro 4-6
Olimpic ‘A’ y Estrella ‘B’ 4 – Burriana ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
13
5
4
1
0
30
7
2
C.F. Estrella de Castellon “B”
12
5
4
0
1
25
16
3
C.E. Olimpic Castello “A”
12
5
4
0
1
25
18
4
Alqueries C.F. “A”
10
5
3
1
1
25
12
5
C.F. Racing Onda “A”
10
5
3
1
1
19
11

– Grupo 5. Los tres mismos equipos siguen coliderando el campeonato,
Vilavella ‘A’, Viver ‘A’ y Artana ‘A’ han ganado todos sus partidos a pesar
de tener los tres una complicada jornada, los resultados más destacados
fueron Betxi ‘A’. 0-6 Viver ‘A’, Xilxes ‘A’ 1-2 Artana ‘A’ y Vilavella ‘A’
7-0 Altura ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
15
5
5
0
0
32
4
2
C.D. Viver “A”
15
5
5
0
0
32
6
3
Athletic Artana “A”
15
5
5
0
0
25
8
4
C.D. Altura “A”
10
5
3
1
1
22
14
5
Esportiu Vila-real “E”
9
5
3
0
2
29
21

– Superliga Valencia. Valencia ‘A’ y Levante ‘A’ colideran la
clasificación, el Villarreal ‘A’ es sexto y el Roda ‘A’ es noveno con los
mismos puntos. El Villarreal ‘A’ ganó 3-0 al Colegio Salgui, mientras que
el San José ‘A’ ganó 2-0 al Roda ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
15
5
5
0
0
32
4
2
Levante U.D. SAD “A”
15
5
5
0
0
30
7
3
Colegio Salgui E.D.E. “A”
10
5
3
1
1
11
5
4
C.F. Escuelas San Jose “A”
10
5
3
1
1
9
6
5
Alboraya U.D. “A”
10
5
3
1
1
8
6
6
Villarreal C.F. SAD “A”
9
5
3
0
2
16
8
7
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
9
5
3
0
2
12
10
8
C.F. Fundacio Vcf “A”
9
5
3
0
2
11
9
9
C.D. Roda “A”
9
5
3
0
2
12
12
10
Sp. Mislata U.F. “A”
9
5
3
0
2
13
15
11
C.F. Torre Levante “A”
6
5
2
0
3
9
13
12
C.D. Caxton College “A”
4
5
1
1
3
5
7
13
Patacona C.F. “A”
3
5
1
0
4
7
9
14
C.D.B. Massanassa “A”
0
5
0
0
5
3
21
15
Sedavi C.F. “A”
0
5
0
0
5
3
25
16
C.D. Don Bosco “A”
0
5
0
0
5
6
30
lexus

No hay comentarios