Partidos muy emocionantes en la parte alta en Segunda Infantil

La previa de Segunda Infantil por Kevin de Arenas.

Grupo 1: Roda “D”, Benicense y Orpesa forman el grupo de cabeza y siguen una trayectoria intratable hasta esta jornada 14. Roda “D” deberá visitar un campo siempre difícil como lo es el del San Lorenzo, debido a sus reducidas dimensiones, que suelen hacer valer los locales. Por su parte, el Orpesa buscará la victoria en su visita al United Vinarós que le valdría un gran segundo puesto, ya que el Benicense jugó previamente su partido frente a Renomar els Ports, igualando a 0 y dejándose dos puntos.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Roda “D”
34
12
11
1
0
51
4
2
A.C.D. Benicense “A”
32
13
10
2
1
66
13
3
Orpesa C.F.
31
12
10
1
1
52
11
4
C.F. Benicarlo B.F. “B”
28
12
9
1
2
43
17
5
Renomar Els Ports F.C. “A”
26
13
8
2
3
33
14

Grupo 2: Uno de los grandes partidos de la jornada será el que disputarán Rafalafena “B” y Jubelama “B”, dos equipos formados en su mayoría por jugadores de 1er año y que buscan progresar en su adaptación al fútbol 11. Alqueries, Primer Toque “B” y C.D. Castellón no deberían tener problemas a la hora de sumar tres puntos más a su casillero y seguir pugnando por hacerse con la primera plaza.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Alqueries C.F. “A”
36
12
12
0
0
100
14
2
Primer Toque C.F. “B”
33
12
11
0
1
85
7
3
C.D. Castellon, Sad “C”
33
12
11
0
1
61
15
4
C.F. Rafalafena de Castellón “B”
31
12
10
1
1
60
9
5
C.F. Jubelama de Castellón “B”
29
12
9
2
1
72
16

Grupo 3: Primer Toque “D” y Sporting de Castellón “A” jugarán el que será el partido más interesante de la jornada, estos dos equipos vienen con una buena dinámica y están encontrando ambos su camino a seguir, una victoria sería un gran espaldarazo al trabajo de cualquier de los dos. Además, Onda “B” debería hacerse con la victoria en casa y Vall d´Uxó “B” buscará llevarse los tres puntos de Alqueries, ambos con el objetivo de no perder comba en la disputa del título.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Sp. de Castello “A”
31
12
10
1
1
49
7
2
U.D. Vall de Uxo “B”
29
13
9
2
2
42
11
3
C.D. Onda “B”
28
12
9
1
2
60
14
4
Primer Toque C.F. “D”
28
12
9
1
2
40
18
5
Deportes Tonin “B”
26
12
8
2
2
47
10

Grupo 4: Primer Toque “C” – United Vinarós “B” o lo que es lo mismo, 2º vs 1º, mientras Primer Toque “C” tiene la oportunidad de acercarse mucho al líder venciendo el encuentro, si United Vinarós “B” consigue vencer sería un gran impulso y además abriría una brecha mayor con sus perseguidores. En el otro gran partido de la jornada, se enfrentarán Tonín “A” y Estrella “B”, ambos a la espera de un pinchazo de alguno de los dos rivales anteriormente mencionados o incluso de ambos.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. United Vinaros “B”
36
12
12
0
0
59
8
2
Primer Toque C.F. “C”
31
11
10
1
0
56
11
3
C.F. Estrella de Castellon “B”
28
11
9
1
1
46
13
4
C.F. Rafalafena de Castellón “C”
24
11
8
0
3
33
18
5
Deportes Tonin “A”
22
11
7
1
3
49
23
lexus

No hay comentarios