Por decidir el Grupo I Benjamín primer año y la Súper Liga de Valencia

Ultima jornada de liga para los grupos 2, 3 y 4 de la categoría Benjamín de primer año de la provincia de Castellón, en el grupo 1 todavía quedan algunas jornadas, al igual que en la Superliga de Valencia. En esta jornada que dan por decidir el segundo y tercer puesto del grupo 2 así como tercer puesto de los grupos 3 y 4.
El partido más interesante de la jornada lo jugarán el Primer Toque “D” contra el Estrella de Castellón “B”, el enfrentamiento será en el Chencho el domingo 21 a las 10:30, concretamente en el campo D-2.  En el partido de ida la victoria fué clara por 7-1 para el Estrella, que además depende de sí mismo para lograr el bronce pues todavía tiene que enfrentarse al tercer clasificado.
– Grupo 1. El Borriol Juega contra el Villarreal “G”, mientras que Peñíscola “B” tiene jornada de descanso, por lo que existe la posibilidad de que se rompa el coliderato que nos está acompañando semana tras semana, el Alcalá “B” jugará en casa del Cabanes “B”, el partido más emocionante lo jugarán  Primer Toque “D” y Estrella de Castellón “B”, ambos pugnarán por la cuarta plaza y no quedar descolgados del tercero. El Primer Toque “D” es quinto a dos puntos del Estrella de Castellón “B” que es cuarto, y a sólo dos puntos del tercero.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Borriol
67
24
22
1
1
96
31
2
A.C.D. Peñiscola “B”
64
24
21
1
2
95
37
– Grupo 2. El campeón, Primer Toque “C”, disputará su último partido en su feudo contra el Sporting Castelló “B”, seguro que no le pondrán las cosas fáciles para mantenerse invictos, los dos equipos empatados por la segunda plaza, Burriana “C” y Benicarló “C”, jugarán contra Almazora “C” y Rafalafena “C” respectivamente, emoción por la cuarta plaza que Onda “C” y Castellón “D” tendrán que defender contra Tonin “B” y United Vinaros “C”.
– Grupo 3. El campeón, Torresport “C”, intentará mantenerse invicto en su desplazamiento para jugar contra el Sporting Castelló “C”, el subcampeón es el Ripolles “B” que ha adelantado su desplazamiento contra el Futur “C” ganando por 1-4, el Roda “H” intentará ganar al Betxí “B” para terminar tercero, el San Pedro “C” es el único que puede arrebatarle el bronce para lo que necesitará que tropiece y llevarse los tres puntos frente al San Lorenzo “B”.
– Grupo 4. El campeón, Vall de Uxó “C” se despedirá de su afición contra el Altura, que es el cuarto clasificado, el subcampeón Torresport “C” se medirá frente al Salesianos “B”, el tercer puesto todavía no tiene dueño, hasta cuatro equipos lo disputarán, Faura “B”, Altura, Almenara “A” y Villarreal “F” tienen la oportunidad en esta última jornada.
– Superliga Valencia. El Villarreal “C” se enfrenterá en un interesante duelo al Valencia “C”, los amarillos con una victoria lograrían acercarse el subcampeonato y no perderían opciones de disputar el liderato, el Roda “C” ha adelantado su partido y ha vencido al Tabernes Blanques “C” por 5-4 en un emocionante partido que se ha decantado para los gualdinegros en los últimos minutos.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Levante U.D. SAD “C”
79
27
26
1
0
169
20
2
Villarreal C.F. SAD “C”
75
27
25
0
2
153
39
3
C.F. Fundacio Vcf “C”
74
28
24
2
2
139
17
lexus

No hay comentarios