Por decidir las cinco ligas Benjamín segundo año con muchos equipos con opciones

lexus
Fin de semana primaveral y excelente para la práctica del fútbol, ha sido una jornada en los grupos Benjamín segundo año  con resultados muy disputados y pocas sorpresas,  en general los equipos que se encuentran en zonas altas de la clasificación se han llevado los tres puntos.
A pocas jornadas para la finalización de la competición liguera, en ninguno de los grupos se ha decidido el equipo que resultará campeón de liga, la diferencia de puntos entre los dos primeros clasificados en ningún caso es superior a tres puntos, ocurre algo parecido en la disputa por los terceros y cuartos puestos.
El partido de la jornada se jugó el pasado sábado en el Chencho, dos de los mejores equipos de la categoría se enfrentaron con el objetivo de no perder la estela del lider del grupo 3. El Primer Toque ‘A’ dominó el encuentro y se impuso con claridad al Estrella ‘A’ por 3-0, los naranjas siguen segundos con las opciones intactas por el campeonato, el Estrella ‘A’ se aleja mucho de la lucha por el liderato.
– Grupo 1. Líder es el Peñíscola ‘A’, segundo a un punto Les Palmes ‘A’, Borriol ‘A’ y Cabanes ‘A’ se disputan la tercera plaza. Los resultados de los partidos más destacados fueronB orriol ‘A’ 5-3 Cabanes ‘A’, Benicense ‘A’ 2-1 Playas Alcossebre ‘A’ y Orpesa ‘A’ 3-1 Benicarló ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
62
23
20
2
1
110
24
2
C.F. Les Palmes de Castello
61
23
20
1
2
116
33
3
C.F. Borriol “A”
52
24
17
1
6
102
44
4
C.D. Cabanes “A”
52
22
17
1
4
111
49
5
Orpesa C.F. “A”
48
23
15
3
5
101
58
– Grupo 2.  El CD Roda E y el Torresport CF A siguen a base de goles en lo más alto de la tabla con tan sólo dos empates cedidos en lo que va de campeonato.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Roda “E”
68
24
22
2
0
178
29
2
Torresport C.F. “A”
68
24
22
2
0
150
23
3
Primer Toque C.F. “B”
59
24
19
2
3
153
43
4
C.D. Drac Castellon “A”
52
24
17
1
6
145
60
5
C.F. San Pedro “A”
51
24
17
0
7
120
42
– Grupo 3. Sigue al frente de la clasificación el Burriana ‘A’, a un punto el Primer Toque ‘A’, tercero es el Estrella ‘A’ pero ya a 8 puntos del lider, la cuarta plaza se la disputan Benicarló ‘A’ y Roda ‘D’. Los resultados de los partidos más destacados fueron Primer Toque ‘A’ 3-0 Estrella ‘A’, Rafalafena ‘A’ 4-1 Vall de Uxó ‘A’, Onda ‘A’ 4-5 Tonin ‘A’ y Sporting Castelló ‘A’ 4-4 Jubelama ‘A’.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Burriana F.B. “A”
69
25
23
0
2
120
31
2
Primer Toque C.F. “A”
68
25
22
2
1
148
36
3
C.F. Estrella de Castellon “A”
61
25
20
1
4
129
54
4
C.F. Benicarlo B.F. “A”
51
25
16
3
6
102
42
5
C.D. Roda “D”
51
26
15
6
5
119
61
– Grupo 4. Ganó por la mínima el Torresport CF B a un buen CD Roda F (1-0) que plantó cara en todo momento. Los de Castellón siguen empatados a puntos con el Alqueries CF. Pierde sus opciones el Burriana FB B que perdió ante el Huracán Vila-real que pasa a la quinta plaza.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
54
23
16
6
1
80
28
2
Alqueries C.F. “A”
54
24
17
3
4
115
45
3
Burriana F.B. “B”
49
24
15
4
5
82
35
4
C.D. Roda “F”
46
23
14
4
5
87
49
5
C.F. Huracan Vila-Real “A”
46
24
14
4
6
99
58
– Grupo 5. Primero La Vilavella ‘A’ con dos puntos de ventaja sobre el Viver ‘A’ y diez sobre el Artana ‘A’ que es tercero. Los resultados de los partidos más destacados fueron Artana ‘A’ 3-2 Segorbe ‘A’, Viver ‘A’ 4-0 Benicató ‘A’ y Salesianos ‘B’ 0-0 Betxi ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
65
24
21
2
1
142
23
2
C.D. Viver “A”
63
24
20
3
1
127
34
3
Athletic Artana “A”
55
24
17
4
3
87
38
4
C.D. Altura “A”
54
24
17
3
4
121
48
5
Xilxes C.F. “A”
49
24
16
1
7
110
42
– Superliga Valencia. El Villarreal ‘A’ sigue tercero, el Roda ‘A’ noveno, esta jornada el Villarreal ‘A’ se impuso por 3-1 al Alboraya ‘A’ mientras que el Roda ‘A’ cayó en el feudo del Levante ‘A’ por 3-0.

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
72
24
24
0
0
157
6
2
Levante U.D. SAD “A”
63
24
20
3
1
105
22
3
Villarreal C.F. SAD “A”
59
24
19
2
3
112
26
4
C.F. Fundacio Vcf “A”
44
24
14
2
8
83
38
5
Alboraya U.D. “A”
43
24
13
4
7
67
51
6
Patacona C.F. “A”
41
23
12
5
6
51
33
7
C.F. Escuelas San Jose “A”
38
24
12
2
10
43
58
8
Colegio Salgui “A”
36
24
11
3
10
48
55
9
C.D. Roda “A”
32
24
8
8
8
55
58
10
Sp. Mislata U.F. “A”
30
24
9
3
12
53
72
11
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
30
24
9
3
12
45
70
12
C.F. Torre Levante “A”
21
24
6
3
15
28
68
13
C.D.B. Massanassa “A”
14
24
4
2
18
30
88
14
C.D. Caxton College “A”
12
24
3
3
18
19
75
15
C.D. Don Bosco “A”
11
23
3
2
18
21
79
16
Sedavi C.F. “A”
4
24
1
1
22
19
137

lexus

No hay comentarios