Primer Toque CF se queda sólo en el Grupo III Benjamín segundo año

La primera jornada del mes de noviembre nos ha regalado enfrentamientos muy
interesantes, mucha emoción e igualdad que han ocasionado cambios en las
tablas clasificatorias de los grupos 3 y 4.

El partido de la jornada se jugó el sábado en el Municipal de Rafalafena,
el bejamín ‘A’ local recibió al Jubelama ‘A’, los visitantes dominaron la
primera parte, fruto de ese dominio en el minuto 20 ya ganaban por 0-4,
pero el partido se les fue complicando, los locales remontaron con 3 goles,
resultado final Rafalafena ‘A’ 3-4 Jubelama ‘A’.

Esta semana destacaremos al Primer Toque ‘A’, ya que pasa a ser el único
líder en el grupo 3, recordemos que la semana pasada eran 3 los equipos que
lo habían ganado todo y que pugnaban por el liderato, esta jornada dos de
ellos han empatado sus partidos y los naranjas se quedan como primeros de
grupo.

– Grupo 1. Continúa el Peñíscola ‘A’ como lider, segundo es el Borriol,
comparten la tercera plaza el Cabanes ‘A’ y Vinaros ETS ‘A’. Bastante
igualdad en los partidos disputados, los resultados más destacados son
Peñíscola ‘A’ 3-1 Vall D’Alba ‘A’, Borriol 3-1 Playas Alcossebre ‘A’,
Alcala ‘A’ 5-3 Benicense ‘A’ y Benicarló ‘B’ 2-3 Vinaros ETS ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “A”
15
5
5
0
0
17
6
2
C.F. Borriol “A”
13
6
4
1
1
29
12
3
C.D. Cabanes “A”
12
5
4
0
1
31
12
4
Vinaros ETS F.C. “A”
12
5
4
0
1
19
11
5
C.F. Les Palmes de Castello
10
5
3
1
1
23
12

– Grupo 2. Sin movimientos en la tabla clasificatoria, el Torresport ‘A’ es
primero, y la segunda plaza se la disputan Roda ‘E’ y Primer Toque ‘B’,
destacamos el Primer Toque ‘B’ 2-0 Jubelama ‘B’, Esportiu Vila-real ‘B’ 3-5
Drac ‘A’ y Fomento ‘A’ 0-3 Futur ‘B’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “A”
18
6
6
0
0
41
6
2
C.D. Roda “E”
16
6
5
1
0
47
11
3
Primer Toque C.F. “B”
16
6
5
1
0
35
4
4
C.D. Drac Castellon “A”
13
6
4
1
1
35
13
5
C.F. U.E. Ripolles “A”
13
6
4
1
1
33
12

– Grupo 3. Primer Toque ‘A’ es lider solitario, Estrella ‘A’ y Benicarló
‘A’ empatan por la segunda plaza, gran igualdad en los resultados
registrados en esta jornada, destacamos los empates entre Vall de Uxó 2-2
Estrella ‘A’, Benicarló ‘A’ 2-2 Roda ‘D’ y Almazora ‘A’ 0-0 La Vall ‘A’,
también destacamos los emocionantes Rafalafena ‘A’ 3-4 Jubelama ‘A’ y
Esportiu Vila-real ‘A’ 2-1 Onda ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “A”
18
6
6
0
0
50
5
2
C.F. Estrella de Castellon “A”
16
6
5
1
0
36
10
3
C.F. Benicarlo B.F. “A”
16
6
5
1
0
27
8
4
Burriana F.B. “A”
15
6
5
0
1
38
7
5
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
13
6
4
1
1
33
13

– Grupo 4. En la primera plaza sigue el Torresport ‘B’, segundo el Estrella
‘B’ y tercer puesto para el Alqueríes ‘A’, los resultados más destacados
fueron el Torresport ‘B’ 2-1 Lledó ‘A’, Olimpic ‘A’ 3-4 Joventut Almassora
‘A’ y Racing Onda ‘A’ 5-0 Moreres ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
16
6
5
1
0
32
8
2
C.F. Estrella de Castellon “B”
15
6
5
0
1
34
16
3
Alqueries C.F. “A”
13
6
4
1
1
30
12
4
C.F. Racing Onda “A”
13
6
4
1
1
24
11
5
C.E. Olimpic Castello “A”
12
6
4
0
2
28
22

– Grupo 5. Colideran la clasificación Vilavella ‘A’ y Viver ‘A’, tercer
puesto para el Artana ‘A’, los resultados más destacados fueron Artana ‘A’
0-0 Betxí ‘A’ y Altura ‘A’ 5-1 Segorbe ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
La Vilavella C.F. “A”
18
6
6
0
0
42
4
2
C.D. Viver “A”
18
6
6
0
0
40
11
3
Athletic Artana “A”
16
6
5
1
0
25
8
4
C.D. Altura “A”
13
6
4
1
1
27
15
5
Esportiu Vila-real “E”
12
6
4
0
2
33
23

– Superliga Valencia. Buena jornada para los representantes de nuestra
provincia, El Villarreal ‘A’ ya es cuarto y el Roda ‘A es quinto, los
resultados fueron Roda ‘A’ 5-2 Torre Levante ‘A’ y Mislata ‘A’ 0-3
Villarreal ‘A’.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
18
6
6
0
0
35
4
2
Levante U.D. SAD “A”
18
6
6
0
0
35
8
3
Alboraya U.D. “A”
13
6
4
1
1
12
7
4
Villarreal C.F. SAD “A”
12
6
4
0
2
19
8
5
C.D. Roda “A”
12
6
4
0
2
17
14
6
Colegio Salgui E.D.E. “A”
10
6
3
1
2
12
8
7
C.F. Escuelas San Jose “A”
10
6
3
1
2
10
11
8
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
9
6
3
0
3
14
13
9
C.F. Fundacio Vcf “A”
9
6
3
0
3
11
12
10
Sp. Mislata U.F. “A”
9
6
3
0
3
13
18
11
Patacona C.F. “A”
6
6
2
0
4
10
10
12
C.F. Torre Levante “A”
6
6
2
0
4
11
18
13
C.D. Caxton College “A”
4
6
1
1
4
6
11
14
C.D.B. Massanassa “A”
3
6
1
0
5
6
23
15
Sedavi C.F. “A”
3
6
1
0
5
6
26
16
C.D. Don Bosco “A”
0
6
0
0
6
7
33
lexus

No hay comentarios