Primeros marcadores en los cinco grupos Benjamín segundo año

De regreso la competición liguera en la provincia de Castellón, en la
categoría Benjamín de segundo año esta temporada aumentan
significativamente el número de equipos pasando de 3 a 5 grupos, este
aumento viene motivado por la eliminación de la categoría mixta.

– El grupo 1 lo forman 17 equipos, aunque parece ser que finalmente se
quedarán en 16 porque el Benicasim no ha presentado equipo. La mayor parte
de los equipos corresponden a localidades más al norte de la capital, habrá
que prestar atención a equipos que el año pasado ya hicieron una buena
temporada, como Borriol, Peñíscola y Alcalá, a priori son los rivales a
batir. En esta primera jornada se ponen primeros Alcalá “A”, Cabanes “A”,
Vinaros ETS “A”, destacaremos el partido Les Palmes de Castellón 3 – 3
Borriol.

 RESULTADOS JORNADA 1 – 01/10/2017

C.F. Torreblanca “A”
C.D. Benicasim “A”
Finalizado por exclusión
30/09 10:00 A.C.D. Benicense “A”
0 – 3
Renomar Els Ports F.C. “A”
Finalizado
30/09 10:00 C.D. Vall D’Alba “A”
5 – 2
Orpesa C.F. “A”
Finalizado
30/09 10:00 C.D. Cabanes “A”
14 – 0
C. F. AT. Baix Maestrat
Finalizado
30/09 11:30 C.F. Alcala “A”
17 – 1
C.F. Sant Mateu
Finalizado
30/09 11:30 C.F. Les Palmes de Castello
3 – 3
C.F. Borriol
Finalizado
01/10 10:15 C.D. Playas Alcossebre “A”
2 – 1
C.F. Benicarlo B.F. “B”
Finalizado
01/10 12:00 C.D. Vinroma
0 – 4
Vinaros ETS F.C. “A”
Finalizado

– El grupo 2 lo forman 16 equipos, la mayor parte son segundas líneas de
las escuelas más importantes de la provincia, pero los rivales a batir
serán primeras líneas de equipos de la capital, de momento Drac “A”,
Torresport “A” y Ripolles “A” se han puesto al frente de la clasificación.
Atención al Drac “A” con medio equipo de primer año, esta jornada máxima
igualdad entre Jubelama “B” 2 – 2 Rafalafena “B”, también tablas entre
Primer Toque “B” 2 – 2 Roda “E”.

 RESULTADOS JORNADA 1 – 01/10/2017

30/09 9:00 Deportes Tonin “B”
C.F. U.E. Ripolles “A”
Pendiente
30/09 9:00 C.F. Jubelama de Castellón “B”
2 – 2
C.F. Rafalafena de Castellón “B”
Finalizado
30/09 10:15 C.D. Onda “B”
3 – 0
C.F. Fomento Castellon “A”
Finalizado
30/09 10:45 C.D. Drac Castellon “A”
16 – 0
Sp. de Castello “B”
Finalizado
30/09 11:45 C.D. San Lorenzo de Castellón “A”
2 – 10
Torresport C.F. “A”
Finalizado
30/09 15:00 C.F. Futur de Castello “B”
4 – 1
Villarreal C.F. SAD “E”
Finalizado
30/09 17:00 Primer Toque C.F. “B”
2 – 2
C.D. Roda “E”
Finalizado
01/10 9:45 C.F. San Pedro “A”
3 – 0
Esportiu Vila-real “B”
Finalizado

– El grupo 3 lo forman 18 equipos, todas son primeras líneas de las
escuelas más importantes de la provincia, que disputarán una emocionante y
larga competición de 34 jornadas. A priori apuntamos como favoritos Primer
Toque “A”, Benicarló “A”, Burriana “A” y Vall de Uxó “A” por los resultados
de la temporada anterior, pero este año hay que añadir dos equipos que el
año pasado competían en Valencia, Roda “D” y Villarreal “C”, finalmente
también habrá que prestar atención al Estrella “A” que se estrena en este
competitivo grupo con un muy buen equipo, de momento encabezan la
clasificación Estrella “A”, Primer Toque “A” y Benicarló “A”, destacamos
los partidos jugados entre el Roda “D” 3 – 3 Vall de Uxó “A” y Onda “A” 1 –
1 Rafalafena “A”.

 RESULTADOS JORNADA 1 – 01/10/2017

30/09 9:00 Esportiu Vila-real “A”
3 – 2
Sp. de Castello “A”
Finalizado
30/09 10:00 Villarreal C.F. SAD “C”
1 – 2
Burriana F.B. “A”
Finalizado
30/09 10:15 C.F. Futur de Castello “A”
1 – 13
C.F. Estrella de Castellon “A”
Finalizado
30/09 10:15 Deportes Tonin “A”
C.F. Benicarlo B.F. “A”
Pendiente
30/09 10:15 C.D. Salesianos Burriana “A”
5 – 2
C.D. Almazora “A”
Finalizado
30/09 11:00 C.D. Roda “D”
3 – 3
U.D. Vall de Uxo “A”
Finalizado
30/09 11:30 C.F. La Vall “A”
1 – 5
C.F. Jubelama de Castellón “A”
Finalizado
30/09 16:15 C.D. Castellon, Sad “A”
1 – 9
Primer Toque C.F. “A”
Finalizado
01/10 9:30 C.D. Onda “A”
1 – 1
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
Finalizado

– El grupo 4 lo forman 16 equipos, la mayor parte de los equipos son
primeras y segundas líneas de escuelas cercanas a la capital, atención a
primeras líneas como Alquerias “A”, Moreres “A”, Olimpic “A y segundas
líneas como Torresport “B” y Estrella “B”. Tras la primera jornada se ponen
al frente de la clasificación Moreres “A”, Estrella “B” y Racing Onda “A”,
destacamos el partido Lledó “A” 0 – 0 Burriana “B”.

 

 RESULTADOS JORNADA 1 – 01/10/2017

29/09 19:15 Alqueries C.F. “A”
4 – 0
C.D. Roda “F”
Finalizado
30/09 9:30 C.D. L´Alcora
2 – 6
C.F. Estrella de Castellon “B”
Finalizado
30/09 10:00 C.D. Lledo “A”
0 – 0
Burriana F.B. “B”
Finalizado
30/09 10:30 C.F. Moro
1 – 5
Torresport C.F. “B”
Finalizado
30/09 11:30 C.F. Racing Onda “A”
5 – 1
C.D. Almazora “B”
Finalizado
30/09 12:00 C.D. Moreres “A”
10 – 1
C.F. San Pedro “B”
Finalizado
30/09 12:00 C.F. Joventut Almassora “A”
C.D. Drac Castellon “B”
Pendiente
01/10 9:00 C.E. Olimpic Castello “A”
4 – 2
C.F. Huracan Vila-Real “A”
Finalizado

– El grupo 5 lo forman 16 equipos, son equipos de localidades más al sur de
la capital, habrá que prestar atención a equipos que ya lo hicieron bien el
año pasado como Viver “A”, Xilxes “A” y Artana “A”, precisamente estos 3
equipos encabezan la clasificación. Destacamos el partido Salesianos “B” 2
– 4 Altura con una trepidante primera parte.

 RESULTADOS JORNADA 1 – 01/10/2017

29/09 19:30 Esportiu Vila-real “E”
8 – 1
C.F. Huracan Vila-Real “B”
Finalizado
30/09 9:00 C.D. Onda “D”
0 – 11
C.D. Viver “A”
Finalizado
30/09 9:30 Xilxes C.F. “A”
10 – 1
U.D. Vall de Uxo “B”
Finalizado
30/09 10:00 Andiamo Vila-Real C.F. “A”
1 – 3
Esportiu Futbol Benicato “A”
Finalizado
30/09 10:15 C.D. Salesianos Burriana “B”
2 – 4
C.D. Altura
Finalizado
30/09 11:30 C.F Platges de Moncofa
0 – 6
Athletic Artana “A”
Finalizado
30/09 11:30 La Vilavella C.F. “A”
4 – 1
C.D. Segorbe “A”
Finalizado
30/09 12:00 C.D. Betxi “A”
0 – 0
Burriana F.B. “E”
Finalizado

– La Superliga Valencia la forman 16 equipos, en la que dos de ellos son de
la provincia de Castellón, el Villarreal “A” y el Roda “A” que precisamente
se enfrentaron en Miralcamp en el partido más interesante de la jornada, la
victoria fué para los locales por 7-2. Los equipos más fuertes inicialmente
son Levante “A”, Valencia “A” y Villarreal “A”.

 RESULTADOS JORNADA 1 – 01/10/2017

30/09 9:00 Alboraya U.D. “A”
2 – 2
Colegio Salgui E.D.E. “A”
Finalizado
30/09 9:00 Sp. Mislata U.F. “A”
Valencia C.F. SAD “A”
Pendiente
30/09 10:15 Villarreal C.F. SAD “A”
7 – 2
C.D. Roda “A”
Finalizado
30/09 11:00 C.F. Fundacio Vcf “A”
4 – 0
C.F. Torre Levante “A”
Finalizado
30/09 12:00 Sedavi C.F. “A”
1 – 5
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
Finalizado
01/10 11:00 Patacona C.F. “A”
4 – 0
C.D. Caxton College “A”
Finalizado
01/10 11:30 C.D.B. Massanassa “A”
0 – 1
C.F. Escuelas San Jose “A”
Finalizado
01/10 13:00 C.D. Don Bosco “A”
Levante U.D. SAD “A”
Pendiente
lexus

No hay comentarios