Sergio García, isignia de Oro y Brillantes de la Federación Valenciana de Fútbol

 

La Federación Valenciana de Fútbol celebrará el próximo lunes la Gala Anual de Premios y Trofeos en la que el presidente del CF Borriol, el golfista Sergio García, recibirá la Insignia de Oro y Brillantes. Además en n la temporada 2016-17 algunos clubes valencianos soplaron las velas por su aniversario. La Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana homenajeará a esas entidades, por su trabajo incansable para arraigar el fútbol como una tradición en sus localidades y por la difusión de los valores del deporte, con unas placas especiales en el desarrollo de la Gala Anual de Premios y Trofeos del próximo 27 de noviembre.

DN4gdSyWsAANkCXEl Club Vila-Sport FS será el más joven de la lista, con tres décadas de trabajo incansable haciendo grande el fútbol sala en Castellón desde las categorías de base. Los de Villarreal, además, cerraron la temporada de su trigésimo aniversario con un meritorio tercer puesto del primer equipo en su grupo de Tercera División. Con más experiencia, pero con un rejuvenecido espíritu de hacer grande el fútbol modesto, soplaron 50 velas el Museros CFCD CuencaUnión Benetússer-Favara CFCF MalvarrosaBenisanó CFCD L’Alcora y CD Altura en la temporada pasada. Medio siglo al servicio del fútbol base y regional que serán reconocidos con una distinción especial por la Federación. Los más experimentados de la lista, que sumaron 75 años de vida deportiva la pasada campaña, son el CF Pista, histórico de las ligas locales de Alcoy; el Paiporta CF, con una gran labor de fútbol base y con su primer equipo acomodado en la Tercera División tras culminar la temporada de su aniversario con el ascenso desde el grupo II de Preferente, y el Ribarroja CF, que compite con su primer equipo en Preferente y tiene, además, dos equipos en Regional y un extenso grupo de base.

Junto a los clubes homenajeados por sus aniversarios, también disfrutará de un merecido protagonismo el CFS Bisontes Castellón, tras firmar una excelente temporada 2016-17 que culminó con el ansiado ascenso a la Segunda División de la Liga Nacional de Fútbol Sala. Los castellonenses se han aclimatado con rapidez a la exigencia de la categoría, con solo tres derrotas en lo que va de competición e instalado a solo cinco puntos del liderato.

COPA A LA DEPORTIVIDAD (Aficionados)

C.D. L’ALCORA

SUECA UNITED FOOTBALL CLUB

C.D. MONTESINOS

 

COPA A LA DEPORTIVIDAD (Juveniles)

 

   C.E. OLIMPIC DE CASTELLÓ

U.D. BENIOPA

ATLETICO DE CATRAL C.F.

 

MEDALLA DE ORO PARA DIRECTIVOS

 

Don RAFAEL GIMENO MOLINA, Presidente del C.F. CRACKS, por sus 23 años de trayectoria en el futbol base.

 

MEDALLA DE PLATA PARA JUGADORES

 

Don JOSE MANUEL LLAMAS SORIA, del Club Almenara Atletic.

Don LUIS MIGUEL LORO SANTIAGO, del C.D. Roda

Don RAFAEL FERNANDEZ PEREZ “RAFA”, del Elche C.F. (fútbol sala)

Don JAVIER NAVARRO GARCÍA, del Club U.D.  Rayo Ibense

 

PLACAS ESPECIALES PARA JUGADORAS/ES INTERNACIONALES

 

Sub-19:

 

Don GONZALO VILLAR DEL FRAILE,  del Valencia C.F. SAD

Don JOSE CASTAÑO MUÑOZ, del Villarreal C.F., SAD

Don JOEL RODRIGUEZ SATORRES, del Levante U.D., SAD

 

Sub-18:

 

Don ALEJANDRO  MILLAN IRANZO, del Villarreal C.F., SAD

Don JOAN SALVÁ FONT, del Villarreal C.F., SAD

 

Sub-17:

 

Don FERRAN TORRES GARCÍA, del Valencia C.F., SAD

 

Sub-16:

 

Don IVAN MORANTE RUIZ, del Villarreal C.F., SAD

Don ALEJANDRO BAENA RODRIGUEZ, del Villarreal C.F., SAD

Doña  ASCENSION MARTINEZ SALINAS, del Elche C.F., SAD

Doña  ANDREA OKENE BAÑON, del Levante U.D., SAD

 

PLACA A ARBITROS DEL COMITE VALENCIANO

 

Don PEDRO SOLANAS  ENCINAS, por su dedicación al arbitraje en fútbol.

Don JOSE LUIS BADAL CEES, por su dedicación al arbitraje en fútbol.

Don SALVADOR CASTELLÓ MOLÉS, por su dedicación al arbitraje en fútbol.

Don EMILIO BERNABEU HARO, por su dedicación al arbitraje en fútbol sala.

 

PLACA A ENTRENADOR DE CLUB   

           

-Don DAVID GUTIERREZ SÁIZ, del Club Atco. Saguntino, de 2ª División “B”, por su brillante trayectoria en 2ª División “B” y su dilatada trayectoria en clubes como el CF Cullera, Náquera CF …..                                                                                              

        

-Don JUAN  TARÍN LLAMOSÍ , del C.F.F. Maritim, de Liga Autonómica Femenina, por su brillante temporada y su dilatada trayectoria.

 

-Don MANUEL COLLADO GARCÍA, del C.F.S: Bisontes Castellón, por su brillante temporada en 2ª División FS “B”, Gpo. III.

 

-Don JORDI DURÁN MARTÍNEZ, del Elche C.F. (Fútbol Sala), por su brillante temporada en 2ª División FS.

 

-Don JORGE PALOMO MALLOL, del C.D. L’Alcora, de 2ª División “B”/1ª Regional y por su dilatada trayectoria entrenando durante 25 años en activo.

 

-Don DAVID GARCÍA SOLER, por haber obtenido el Título de Campeón de España con la Selección Valenciana Sub-12.

 

PLACA A DIRECTIVOS

 

  CASTELLON:

-Don MIGUEL ANGEL MESA MONDEJAR, Vicepresid. CF Villafamés, por su dedicación al F.B. y aficionado.

-Don ANTONIO RUEDA BABILONI, Vicepresid. CD Drac Castellón, por su dedicación al F.B. y Aficionado.

-Don JUAN MIGUEL CARREGUI ABELLA, Presid. Burriana F.B. por su gran labor y dedicación en pro del F. Base.

 

VALENCIA:

-Don VIRGILIO MARTINEZ RUIZ, del Sollana C.F.

-Don JOSÉ MORGADO LOPEZ, Presidente del C.D. Don Bosco.

-Doña JOSEFINA GALAN GARZO, Presidente del C.F. Malvarrosa.

-Don LUIS JAVIER MARTIN GONZÁLEZ, Presidente del CFS Requenense

 

ALICANTE:

-Don ANTONIO TORRES FERNANDEZ, Presidente del C.F.S. Horadada

-Don CARLOS FERRIZ CARBONELL, Presidente del Club F.S. Petrer

-Don JUAN LOPEZ RUIZ, Presidente del Pinoso C.F.

-Don ANTONIO LOPEZ BOTELLA, Secretario del Aspe U.D.

-Don GONZALO OLCINA FUSTER, por su estrecha colaboración con el C.D. Alcoyano y la Delegación de la FFCV en Alcoy en la

organización de torneos especiales.

                                

PLACA A LA PRENSA

 

Don MANUEL MONTALT VERGÉS

 

 

MENCION ESPECIAL 

 

Jugadores Sub-Campeones del Mundo Sub-17 y Campeones de Europa Sub-17

-Don HUGO GUILLAMÓN SAN MARTIN, de Valencia CF, SAD

-Don MARC VICENTE VIDAL GIRONA, del Villarreal CF, SAD

-Don CARLOS BEITIA CARDÓS, del Villarreal C.F. SAD

-Don IGNACIO DÍAZ BARRAGÁN, del Villarreal CF, SAD

 

-ATCO. SAGUNTINO – Como Campeón de España COPA RFEF

 

PLACAS ESPECIALES

 

-VILA-SPORT, por la celebración de su 30 aniversario.

         -CFS BISONTES DE CASTELLÓN, por su ascenso a Segunda División.

-Por su 75 Aniversario: C.F. PISTA

PAIPORTA C.F.

RIBARROJA C.F.

-Por su 50 Aniversario: MUSEROS C.F.

C.D. CUENCA

UNION BENETUSER-FABARA C.F.

C.F. MALVARROSA

BENISANO C.F.

C.D. L’ALCORA

                                           C.D. ALTURA

 

DISTINCIONES ESPECIALES:

 

INSIGNIA DE ORO

 

-Don JUAN FRANCISCO GARCÍA GARCÍA

 

INSIGNIA DE ORO Y BRILLANTES

 

-SERGIO GARCÍA FERNANDEZ, Presidente C.F. Borriol y Campeón Master de Augusta 2017

 

FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

   T    R    O    F    E    O    S            2.016 – 2.017

 

 

 

Campeón 2ª Regional Juvenil – grupo   1º.   .           VILLARREAL C.,F., SAD “C”

“                  “            “          – grupo   2º.          .           LA VILAVELLA C.F. “A”

“                  “            “          – grupo   3º.          .           ALMENARA ATLETIC “A”

“                  “            “          – grupo   4º.          .           F.B. ALFARA DEL PATRIARCA

“                  “            “          – grupo   5º.          .           RIBARROJA C.F. “B”    

“                  “            “          – grupo   6º.          .           AVANT ALDAIA C.D.F. “C”

“                  “            “          – grupo   7º.          .           C.D. APOLO

«                   «            «           – grupo   8º.    .               C.D. TERESIANAS TORRENT « A »

«               «           «          – grupo 11º.     .       ELDA INDUSTRIAL C.F. « B »                     

“                             “           “           – grupo 13º.    .      U.D. ALTEA “B”

“                  “           “     – grupo 14º.   .           LACROSS BABEL C.F. “B”

“                  “           “                  – grupo 15º.    .          C.F. INDEPENDIENTE ALICANTE “A”

“                  “           “      – grupo 16º.    .          C.D. ATCO. THADER “A”              

 

 

Campeón 1ª Regional Juvenil – grupo  1º     .           C.F. BORRIOL “A”

“                 “             “          – grupo  2º            .           ALBORAYA U.D. “C”

“                 “             “          – grupo  3º            .           AVANT ALDAIA C.D.F. “B”

“                 “             “          – grupo  4º            .           C.D. BUÑOL “A”

“                 “             “          – grupo  5º     .      C.D. JUVENTUD PICANYA “B”

“                 “             “          – grupo  7º            .           S.C.D. CAROLINAS “A”

“                 “             “          – grupo  8º            .           C.D. CULTURAL CARRÚS “A”

 

 

Campeón Liga Prefer.Juvenil  – grupo  1º     .           C.F. ESCUELAS SAN JOSÉ “B”

“                      “                   – grupo  2º .           C.F. ESCUELAS SAN JOSE “A”

“                      “                   – grupo  3º .           C.D. SAN MARCELINO “A”

“                      “                   – grupo  4º .           C.F. AT. CIUDAD DE BENIDORM “A”

“                     “                   – grupo  5º  .           C.F. AT. CIUDAD DE BENIDORM “B”

 

 

Campeón Liga Nacional Juvenil grupo 8º:    .           VALENCIA C.F., SAD “B”

 

 

Campeón  Liga 2ª Regional  Femenino  Gº 1º.        C.E. FORTÍ FEMENÍ VINAROS        

“          “    2ª    “        “           “           Gº 2º.    REQUENA RACING C.F. “A”

“          “    2ª    “        “           “           Gº 3º.    C.D. JUVENTUD MANISENSE “B”

“          “    2ª    “        “           “           Gº 5º.    C.D. ATCO. ASPE “A”

“          “    2ª    “        “           “           Gº 6º.    C.F. SP. PL. DE ARGEL ALICANTE “D”

 

Campeón Liga 1ª Regional Femenino – Gº  1º.       ALQUERIES C.F. “A”

“         “              “               “             –  Gº  2º.              LEVANTE U.D., SAD “D”

 

Campeón Liga Autonómica Fútbol Femenino..         LEVANTE U.D., SAD “C”

 

Campeón XLIII Campeonato Liga Veteranos. .         U.D. PATERNA

Campeón XL Copa de Veteranos. . . . . . . ……           U.D. PATERNA

 

Campeón 2ª Categoría Regional- grupo  1º..             .         C.D. BENICARLO “B”

“                “                “      – grupo  2º..              .         C.D. LA POBLA TORNESA

“                “                “      – grupo  3º..              .         C.D. JÉRICA

“                “                “      – grupo  4º..              .         ATCO. SAGUNTINO “B”

“                “                “      – grupo  5º..              .         RIBARROJA C.F. “B”

“                “                “      – grupo  6º..              .         U.D. PATERNA     

“                “                “      – grupo  7º..              .         C.D. ZAFRANAR

“                “                “      – grupo  8º..              .         C.F. PALLETER PAIPORTA

“                “                “     – grupo 11º.   .         U.D.F. SAX

“                “                “     – grupo 13º..              .         U.D. BENISA         

“                “                “     – grupo 14º .              .         C.F. BARRIO SAN GABRIEL ALICANTE

“                “                “     – grupo 15º .              .         SPORTING GUARDAMAR C.F.

“                “                “     – grupo 16º .              .         C.D. MONTESINOS

 

Campeón 1ª Categoría Regional- grupo  1º.              .         C.F. SAN JORGE

“                “                “          – grupo  2º.           .         U.D. BETERA

“                “                “           – grupo  3º.          .         MISLATA C.F.

“                “                “           – grupo  4º.          .         SAN ANTONIO DE BENAGEBER C.F.

        “                “                “           – grupo  5º.    .              C.D. SAN  MARCELINO

“                “                “           – grupo  7º.    .              C.F. AT. CIUDAD DE BENIDORM

“                “                “           – grupo  8º.    .              MONFORTE C.F.

 

Campeón Liga Preferente – grupo Primero  .          C.D. ONDA 

Campeón Liga Preferente – grupo Segundo   .         PAIPORTA C.F.

Campeón Liga Preferente – grupo Tercero     .        ATZENETA U.E.

Campeón Liga Preferente – grupo Cuarto    .          VILLAJOYOSA C.F.

 

lexus

No hay comentarios