Siete ligas Benjamín deben decidir sus títulos

lexus

Las cinco ligas de Benjamín segundo año -tres de ellas cambiaron de líder- afrontan una nueva jornada en la que no se admiten fallos. En el Grupo I, Les Palmes y ACD Peñíscola, con dos puntos por delante los de Castellón pero con un partido más, rivalizan por el título liguero. El CD Roda E será campeón de liga si es capaz al menos de empatar ante el Sporting Castelló B y en el Grupo III, aún con doce puntos por disputar, Primer Toque CF defenderá la primera plaza en casa del Deportes Tonín y el Burriana FB, a un punto, recibe al CD Castellón. Por último, en el Grupo IV, Torresport CF depende de sí mismo dado que tiene el gol-average particular favorable con el Alqueries CF, empatados a puntos. En el Grupo V, el CD Viver y La Vilavella se disputan el campeonato, también igualados, a falta de dos jornadas.

En lo que respecta Benjamín primer año -con el United Vinaròs y el Primer Toque CF como campeones de su grupo-, al CF Fomento Castellón le basta con un punto en las dos jornadas que restan -en la última se enfrenta al segundo, que aventaja en seis puntos, la UE Ripollés-; y el CD Jérica también puede ser campeón de sumar ante el CD Onda.

 RESULTADOS JORNADA 31 – 27/05/2018

C.D. Benicasim “A”
C.F. Alcala “A”
Finalizado por exclusión
25/05 20:00 C. F. AT. Baix Maestrat
C.D. Vall D’Alba “A”
Pendiente
26/05 10:00 C.F. Benicarlo B.F. “B”
A.C.D. Peñiscola “A”
Pendiente
26/05 11:30 C.F. Les Palmes de Castello
C.F. Sant Mateu
Pendiente
26/05 16:00 Orpesa C.F. “A”
C.F. Borriol “A”
Pendiente
27/05 9:45 Vinaros ETS F.C. “A”
A.C.D. Benicense “A”
Pendiente
27/05 10:30 C.D. Cabanes “A”
C.D. Playas Alcossebre “A”
Pendiente
27/05 12:30 C.D. Vinroma
C.F. Torreblanca “A”
Pendiente

 

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Les Palmes de Castello
73
27
24
1
2
139
37
2
A.C.D. Peñiscola “A”
71
26
23
2
1
133
29

RESULTADOS JORNADA 29 – 27/05/2018

26/05 9:00 Deportes Tonin “B”
C.F. Futur de Castello “B”
Pendiente
26/05 10:45 C.F. Rafalafena de Castellón “B”
C.D. Onda “B”
Pendiente
26/05 11:00 Villarreal C.F. SAD “E”
C.D. San Lorenzo de Castellón “A”
Pendiente
26/05 11:00 C.F. Fomento Castellon “A”
C.D. Drac Castellon “A”
Pendiente
26/05 11:00 C.D. Roda “E”
Sp. de Castello “B”
Pendiente
26/05 11:30 C.F. U.E. Ripolles “A”
C.F. San Pedro “A”
Pendiente
26/05 17:00 Esportiu Vila-real “B”
C.F. Jubelama de Castellón “B”
Pendiente
30/05 20:00 Torresport C.F. “A”
Primer Toque C.F. “B”
Pendiente

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Roda “E”
80
28
26
2
0
200
33
2
Torresport C.F. “A”
77
28
25
2
1
172
28

RESULTADOS JORNADA 31 – 27/05/2018

C.F. Futur de Castello “A”
Villarreal C.F. SAD “C”
Finalizado por exclusión
25/05 19:00 C.F. La Vall “A”
C.D. Roda “D”
Pendiente
25/05 19:00 C.F. Jubelama de Castellón “A”
C.D. Onda “A”
Pendiente
25/05 19:30 C.D. Almazora “A”
Sp. de Castello “A”
Pendiente
26/05 9:00 U.D. Vall de Uxo “A”
Esportiu Vila-real “A”
Pendiente
26/05 10:15 Deportes Tonin “A”
Primer Toque C.F. “A”
Pendiente
26/05 10:45 C.F. Rafalafena de Castellón “A”
C.F. Benicarlo B.F. “A”
Pendiente
26/05 10:45 C.F. Estrella de Castellon “A”
C.D. Salesianos Burriana “A”
Pendiente
26/05 12:30 Burriana F.B. “A”
C.D. Castellon, Sad “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “A”
78
29
25
3
1
171
40
2
Burriana F.B. “A”
77
29
25
2
2
135
40

RESULTADOS JORNADA 29 – 27/05/2018

25/05 19:00 C.D. Roda “F”
C.D. Lledo “A”
Pendiente
25/05 19:30 C.D. Almazora “B”
C.F. Moro
Pendiente
26/05 10:00 C.F. San Pedro “B”
C.E. Olimpic Castello “A”
Pendiente
26/05 10:00 C.F. Huracan Vila-Real “A”
Torresport C.F. “B”
Pendiente
26/05 11:15 Alqueries C.F. “A”
C.D. L´Alcora “A”
Pendiente
26/05 11:30 Burriana F.B. “B”
C.F. Joventut Almassora “A”
Pendiente
26/05 12:00 C.D. Drac Castellon “B”
C.F. Racing Onda “A”
Pendiente
26/05 12:45 C.F. Estrella de Castellon “B”
C.D. Moreres “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
63
27
19
6
2
94
35
2
Alqueries C.F. “A”
63
27
20
3
4
132
49

 

 RESULTADOS JORNADA 29 – 27/05/2018

25/05 19:15 C.D. Altura “A”
C.D. Onda “D”
Pendiente
26/05 9:00 U.D. Vall de Uxo “B”
Esportiu Vila-real “E”
Pendiente
26/05 10:00 C.D. Segorbe “A”
C.D. Betxi “A”
Pendiente
26/05 10:15 Burriana F.B. “E”
C.D. Salesianos Burriana “B”
Pendiente
26/05 10:30 La Vilavella C.F. “A”
Andiamo Vila-Real C.F. “A”
Pendiente
26/05 11:15 C.F. Huracan Vila-Real “B”
Athletic Artana “A”
Pendiente
26/05 12:30 C.D. Viver “A”
C.F Platges de Moncofa
Pendiente
29/05 18:30 Esportiu Futbol Benicato “A”
Xilxes C.F. “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Viver “A”
72
28
23
3
2
150
40
2
La Vilavella C.F. “A”
72
28
23
3
2
150
30

BENJAMINES PRIMER AÑO

RESULTADOS JORNADA 29 – 27/05/2018

25/05 19:00 C.D. San Lorenzo de Castellón “”B””
Sp. de Castello “C”
Pendiente
26/05 9:00 C.F. Estrella de Castellon “C”
C.F. Fomento Castellon “C”
Pendiente
26/05 10:15 Deportes Tonin “C”
Andiamo Vila-Real C.F. “B”
Pendiente
26/05 10:45 C.D. Drac Castellon “C”
C.D. L´Alcora “B”
Pendiente
26/05 11:15 Esportiu Vila-real “D”
C.F. Joventut Almassora “C”
Pendiente
26/05 12:45 C.F. U.E. Ripolles “B”
C.D. Roda “G”
Pendiente
27/05 9:00 C.E. Olimpic Castello “B”
C.F. San Pedro “C”
Pendiente
27/05 10:15 C.F. Futur de Castello “D”
C.F. Rafalafena de Castellón “D”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Fomento Castellon “C”
78
28
26
0
2
189
12
2
C.F. U.E. Ripolles “B”
72
28
23
3
2
129
33

 RESULTADOS JORNADA 29 – 27/05/2018

24/05 19:30 C.D. Onda “E”
C.D. Jerica “A”
Pendiente
25/05 19:15 C.D. Almazora “C”
Club Almenara Atletic “A”
Pendiente
26/05 9:00 Burriana F.B. “D”
C.D. Roda “H”
Pendiente
26/05 10:00 Alqueries C.F. “B”
C.F. Racing Onda “B”
Pendiente
26/05 10:45 C.D. Betxi “B”
C.F. Nules “A”
Pendiente
26/05 16:30 C.D. Soneja “A”
La Vilavella C.F. “”B””
Pendiente
29/05 19:00 C.D. Altura “B”
Xilxes C.F. “B”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Jerica “A”
68
26
22
2
2
199
26
2
Alqueries C.F. “B”
62
25
20
2
3
123
41
lexus

No hay comentarios