Torresport “B” y Deportes Tonín “D”, protagonistas en Benjamín primer año

Jornada sin muchas sorpresas pero en la que se han vivido encuentros con mucha intensidad, en la mayor parte de los grupos se han disputado dos terceras partes del campeonato liguero y la clasificación ya refleja quienes son los equipos que se disputarán los primeros puestos.
En el grupo 1 todo sigue igual, el Peñíscola “B” y el Borriol son los que están mejor situados por la lucha por el título pero no podrán relajarse ya que sus dos perseguidores, Estrella “B” y Alcalá “B”, se encuentran relativamente cerca. En el grupo 2 Primer Toque “C” y Burriana “C” llevan una marcha más que el resto, mientras el Benicarló “C” a 8 puntos del líder está firmando una buena segunda vuelta esperando recortar algún punto con los dos primeros clasificados. El Torresport “B” domina el grupo 3, de momento, la emoción se centrará por la segunda plaza, Tonin “D”, Roda “H” y Ripollés “B” prometen una segunda vuelta vibrante. El grupo 4 tiene un dominador claro, el Vall de Uxó “C” que lleva 10 puntos sobre el Almenara “A” y 15 sobre el Villarreal “F”, la tercera plaza se la están disputando 5 equipos que se encuentran en una diferencia de 3 puntos.
El equipo destacado de esta jornada es el Torresport “B” quienes en el último suspiro remontaron un partido que se les puso muy complicado, este resultado es muy importante ya que además de conservar su imbatibilidad les sirve para ampliar a 8 puntos la diferencia con su perseguidor. Esta diferencia debido a la trayectoria que llevan puede ser más que suficiente para conquistar el campeonato liguero.
El partido destacado de la jornada lo disputaron el sábado en el San Agustin el Torresport “B” y el Tonin “D”, se enfrentaban primero contra segundo y se jugaban parte de la temporada en este partido, finalmente el Torresport se impuso por 2 goles a 1. Pero el Tonin “D” no puso las cosas fáciles a un equipo que lleva prácticamente 2 años sin conocer la derrota, un partido muy igualado que hasta el minuto 45 los visitantes ganaban por 0-1, los rojillos en tan solo 2 minutos le dieron la vuelta al marcador llevándose una increíble victoria, que evidencia la calidad de ambos equipos.
– Grupo 1. En la jornada dominical el Peñíscola “B” ganó por 0-8 al Jubalema “D”, conservando de esta forma el liderato, pisándole los talones a 3 puntos pero con un partido menos el Borriol que ganó a domicilio al Vall D’Alba por 1-3, tercer puesto para el Estrella “B” quienes en un loco partido acabaron imponiéndose por 6-4 al Vinroma, en cuarta posición el Alcala “B” quien se impuso por 4-0 al Villarreal “G”.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
A.C.D. Peñiscola “B”
43
16
14
1
1
62
23
2
C.F. Borriol
40
15
13
1
1
57
24
3
C.F. Estrella de Castellon “B”
39
17
12
3
2
90
25
4
C.F. Alcala “B”
38
17
12
2
3
72
36
5
C.F. Torreblanca “B”
31
17
10
1
6
55
47
6
C.F. Rafalafena de Castellón “D”
29
17
9
2
6
58
48
– Grupo 2. El Primer Toque “C” ganó por 3-0 al Roda “E” y sigue invicto en la primera posición, a un sólo punto el Burriana “C” que también se llevó los tres puntos contra el Rafalafena “C” por 4-0. Tercero el Benicarló “C” que se impuso con claridad al Esportiu Vila-real “C” por 1-4, la cuarta posición tiene un nuevo propietario, el Castellón “D” ganó por 7-4 al Tonin “B” y adelanta al Onda “C” que empató a dos goles en casa del Sporting Castello “B”.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “C”
50
18
16
2
0
88
19
2
Burriana F.B. “C”
49
18
16
1
1
85
26
3
C.F. Benicarlo B.F. “C”
42
18
13
3
2
77
32
4
C.D. Castellon, Sad “D”
37
18
12
1
5
90
41
5
C.D. Onda “C”
36
19
11
3
5
67
22
6
C.F. Jubelama de Castellón “C”
32
17
10
2
5
69
40
– Grupo 3. Liderato para el Torresport “B” y segundo el Tonin “D”, a un punto del segundo está el Roda “H”, es el equipo más goleador del grupo, se impuso a domicilio al Sporting Castello “C” por un contundente 0-8, en cuarta posición a dos puntos del tercero y con un partido menos está el Ripollés “B” quienes vuelven a acercarse a la segunda plaza tras ganar al San Lorenzo “B” por 2-7.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “B”
55
19
18
1
0
107
19
2
Deportes Tonin “D”
47
19
15
2
2
111
24
3
C.D. Roda “H”
46
19
15
1
3
126
34
4
C.F. U.E. Ripolles “B”
44
18
14
2
2
70
17
5
C.F. San Pedro “C”
38
18
12
2
4
75
33
6
C.D. Betxi “A”
32
19
10
2
7
63
49
– Grupo 4. El Vall de Uxó “C” sigue como líder destacado, goleó por 0-11 al Burriana “D”, el Almenara “A” también ganó por 1-7 al Racing Onda “B”, el Villarreal “F” mantiene la tercera plaza a pesar de haber perdido por 0-4 contra el Altura que se sitúa a un sólo punto empatado por la cuarta plaza con Faura “B” y Torresport C”.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
U.D. Vall de Uxo “C”
51
18
17
0
1
137
22
2
Club Almenara Atletic “A”
41
17
13
2
2
96
25
3
Villarreal C.F. SAD “F”
36
17
12
0
5
71
29
4
C.F. Faura “B”
35
17
11
2
4
63
34
5
Torresport C.F. “C”
35
17
11
2
4
35
26
6
C.D. Altura
35
17
11
2
4
64
39
– Superliga Valencia. El sábado en la ciudad deportiva Pamesa se jugó el derbi entre el Roda “C” y el Villarreal “C”, con victoria de los visitantes por 1-4 con la que conservan la segunda posición, el Roda “C” a pesar de la derrota también mantiene un meritorio quinto puesto.

CLASIFICACIÓN

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Levante U.D. SAD “C”
52
18
17
1
0
119
16
2
Villarreal C.F. SAD “C”
51
19
17
0
2
113
21
3
C.F. Fundacio Vcf “C”
50
19
16
2
1
88
12
4
Valencia C.F. SAD “C”
44
19
14
2
3
103
12
5
C.D. Roda “C”
31
18
9
4
5
46
43
lexus

No hay comentarios