Torresport CF demuestra sus “buenas maneras” en Benjamín segundo año

Este veraniego fin de semana, se ha jugado la tercera jornada de liga,
como apuntábamos la pasada semana se trataba de un interesante jornada en los cinco grupos Benjamines segundo año y Súper Liga de Valencia.

El partido de la jornada se jugó a primera hora del sábado en las
instalaciones del campo municipal La Cossa de Onda, se enfrentaban dos
equipos que deben luchar por el campeonato del grupo 3 , el Onda “A”
recibía al Primer Toque “A” que es el campeón de la pasada temporada y uno
de los rivales a batir. La victoria se la llevó el equipo visitante por
0-5, tras una disputada primera parte que incluso pudo declinarse para los
locales, en la segunda mitad los visitantes fueron superiores y
sentenciaron con cuatro goles el partido.

– En el grupo 1 los dos primeros clasificados comparten la primera plaza,
son Vall D’Alba “A” y Vinaros ETS “A”, el Peñíscola “A” es tercero con un
partido menos pues descansó en la primera jornada, precisamente este último
ganó en el feudo de uno de los aspirantes Les Palmes 2-5 Peñiscola “A”,
apasionante el Torreblanca “A” 3-3 Oropesa “A” que los locales consiguieron
empatar en los últimos minutos, importantes resultados Alcala “A” 2-8
Borriol y Baix Maestrat 3-6 Vinarós ETS.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Vall D’Alba “A”
9
3
3
0
0
19
3
2
Vinaros ETS F.C. “A”
9
3
3
0
0
15
4
3
A.C.D. Peñiscola “A”
6
2
2
0
0
8
3

– El Torresport “A” ya es líder solitario del grupo 2 tras ganar por 0-5 al
Futur “B”, es pronto para decirlo pero vuelve a ser el gran favorito para
alzarse con el título liguero, Drac “A” y Primer Toque “B” ocupan la
segunda y tercera posición respectivamente, igualado partido entre Tonin
“B” 2-2 Esportiu Vila-real “B” e importante victoria del Drac “A” 6-0 Onda
“B”.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Torresport C.F. “A”
9
3
3
0
0
20
3
2
C.D. Drac Castellon “A”
7
3
2
1
0
25
3
3
Primer Toque C.F. “B”
7
3
2
1
0
21
3
4
C.F. U.E. Ripolles “A”
7
3
2
1
0
21
5
5
C.D. Roda “E”
7
3
2
1
0
17
7

– En el grupo 3 Burriana “A”, Estrella “A”, Primer Toque “A” y
Benicarló “A” siguen
al frente de la clasificación, los cuatro equipos que han ganado todos sus
partidos, entretenidos partidos entre Jubelama “A” 2-3 Estrella “A” y Tonin
“A” 2-1 Esportiu Vila-real “A”
e importante resultado entre Onda “A” 0-5 Primer Toque “A”.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Burriana F.B. “A”
9
3
3
0
0
28
3
2
C.F. Estrella de Castellon “A”
9
3
3
0
0
27
5
3
Primer Toque C.F. “A”
9
3
3
0
0
24
2
4
C.F. Benicarlo B.F. “A”
9
3
3
0
0
16
4

– El grupo 4 también lo lideran cuatro equipos, Moreres “A”, Torresport
“B”, Racing Onda “A” y Lledó “A”, llevan 7 puntos lo que significa que
todos han cedido un empate de las tres jornadas que llevamos jugadas, al
final de la tabla observamos que únicamente un equipo no ha logrado ninguno
de los puntos en juego, parece que se trata de un grupo bastante disputado
donde todos los resultados son posibles, destacamos Roda “F” 5-4 Estrella
“B”, Olimpic “A” 3-7 Torresport “B”, y el emocionante Moreres “A” 5-5
Huracán “A”.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Moreres “A”
7
3
2
1
0
20
8
2
Torresport C.F. “B”
7
3
2
1
0
14
6
3
C.F. Racing Onda “A”
7
3
2
1
0
13
5
4
C.D. Lledo “A”
7
3
2
1
0
12
4

– En el grupo 5 son tres equipos los que lo han ganado todo, Viver “A”,
Vilavella “A” y Artana “A”, en esta jornada destacamos los resultados entre
Segorbe “A” 4-4 Benicato “A”, Esportiu Vila-real “E” 5-7 Artana “A”,
Salesianos “B” 1-4 Viver “A” y Betxi “A” 3-3 Altura “A”.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Viver “A”
9
3
3
0
0
24
5
2
La Vilavella C.F. “A”
9
3
3
0
0
15
3
3
Athletic Artana “A”
9
3
3
0
0
17
6

– En la Superliga Valencia positivos resultados para nuestros
representantes, Villarreal “A” 4-1 Amistad “A” y Fundación Vcf “A” 2-3 Roda
“A”, con estos marcadores ambos se posicionan con 6 puntos, 3 menos que el
Valencia “A” que lidera la clasificación.

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Valencia C.F. SAD “A”
9
3
3
0
0
29
4
2
Levante U.D. SAD “A”
9
3
3
0
0
17
6
3
Colegio Salgui E.D.E. “A”
7
3
2
1
0
9
2
4
Villarreal C.F. SAD “A”
6
3
2
0
1
13
6
5
C.F. Fundacio Vcf “A”
6
3
2
0
1
7
3
6
F.B. U.E. Atletic Amistat “A”
6
3
2
0
1
9
6
7
C.F. Escuelas San Jose “A”
6
3
2
0
1
6
5
8
C.D. Roda “A”
6
3
2
0
1
8
10
lexus

No hay comentarios