Un empujón al árbitro motiva la suspensión del ACD Benicense-UE Ripollés en Segunda Aficionados

Con el CF Torreblanca y el Vinaròs CF con la directa puesta, el primero aventaja en diez puntos al segundo, el Grupo I perfila sus posiciones de cara al ascenso directo y promoción de ascenso a Primera Regional Aficionados. En el Grupo II, empate a dos entre el CD San Lorenzo y el San Pedro CF con los locales siempre por detrás del marcado y que deja la clasificación a los graueros líderes con un punto de ventaja sobre los del Parque Mérida y el CD Almazora B. Cabe lamentar la suspensión en el minuto 44 del partido de la ACD Benicense – UE Ripollés con 1-0 a favor de los locales ante un conjunto visitante que con un jugador menos veía cómo su capitán daba un empujón al árbitro que decidió expulsarlo y suspender el encuentro antes del descanso. Lástima de incidente protagonizado por el jugador de un club que siempre apuesta por el juego límpio.

 RESULTADOS JORNADA 20 – 11/02/2018

C.F. Les Palmes de Castello “B”
U.D. Atzeneta de Castellon “A”
Finalizado por exclusión
09/02 21:30 U.D. Benasal
1 – 0
C.D. Chert
Finalizado
10/02 15:00 C.F. Tirig
2 – 1
C.F. U.E. Vilanova D´Alcolea “A”
Finalizado
10/02 16:15 R.C. Salsadella
1 – 2
Albocacer C.F.
Finalizado
10/02 16:30 C.D. Vall D’Alba
2-0
Esportiu Rosell
Finalizado
11/02 12:00 C.F. Borriol “B”
2 – 2
C.E. Cinctorra
Finalizado
11/02 15:30 Calig C.F.
0 – 4
Vinaros C.F.
Finalizado
11/02 16:00 C.F. Torreblanca
3 – 1
C.F. Villafranca
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Torreblanca
46
18
15
1
2
55
20
2
Vinaros C.F.
36
19
11
3
5
48
22
3
C.F. Borriol “B”
34
19
10
4
5
38
27
4
C.F. U.E. Vilanova D´Alcolea “A”
32
19
9
5
5
38
26
5
C.D. Vall D’Alba
31
18
9
4
5
36
27

 RESULTADOS JORNADA 20 – 11/02/2018

A.C.D. Benicense
1 – 0
C.F. U.E. Ripolles “A”
Pendiente
10/02 15:00 C.D. Drac Castellon
1 – 4
C.F. Joventut Almassora “A”
Finalizado
10/02 15:30 C.D. Benicasim “B”
5 – 2
Orpesa C.F. “B”
Finalizado
10/02 18:45 C.F. Les Palmes de Castello “A”
6 – 1
C.D. Grao de Castellon “A”
Finalizado
10/02 18:45 C.D. Almazora “B”
3-0
C.D. L´Alcora “B”
Finalizado
11/02 12:00 C.D. Ribera
0 – 4
C.F. Rayo Oropesino “A”
Finalizado
11/02 16:30 C.D. San Lorenzo de Castellón
2 – 2
C.F. San Pedro “B”
Finalizado
11/02 16:30 C.E. Olimpic Castello “A”
3 – 3
C.D. Semprerapid “A”
Finalizado
11/02 17:00 A.C.D. Benicense
1 – 0
C.F. U.E. Ripolles “A”
Pendiente

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. San Pedro “B”
44
20
13
5
2
74
34
2
C.D. San Lorenzo de Castellón
43
20
14
1
5
50
23
3
C.D. Almazora “B”
43
20
14
1
5
53
28
4
C.F. Les Palmes de Castello “A”
40
20
13
1
6
66
37
5
A.C.D. Benicense
39
19
12
3
4
67
31

 RESULTADOS JORNADA 20 – 11/02/2018

C.F. No Solo Fútbol Sagunto “A”
C.D. Viver
Finalizado por exclusión
10/02 15:30 Esportiu Vila-real “B”
1 – 1
C.F. Faura “A”
Finalizado
10/02 17:00 Andiamo Vila-Real C.F.
1 – 6
C.F. Racing Onda “A”
Finalizado
10/02 17:00 C.D. de Futbol Canet
3 – 0
C.F. Huracan Vila-Real “A”
Finalizado
11/02 16:30 Club Futbol Atletic Quart de les Valls
7 – 0
Estivella C.F.
Finalizado
11/02 16:30 Club Almenara Atletic “B”
4 – 1
Esportiu Futbol Benicato
Finalizado
11/02 16:30 C.F. Atletico Gilet
2 – 0
C.D. Ribesalbes “A”
Finalizado
11/02 16:30 Alqueries C.F. “B”
2-3
La Vilavella C.F.
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. At. Quart de les Valls
55
19
18
1
0
65
9
2
C.F. Faura “A”
44
19
14
2
3
50
26
3
C.F. Atletico Gilet
43
19
14
1
4
47
24
4
C.D. de Futbol Canet
41
20
13
2
5
53
27
5
C.D. Viver
38
19
12
2
5
41
26
lexus

No hay comentarios