Variaciones en la tabla de Preferente y Primera Juvenil

 Primera jornada “accidentada” la de Preferente Juvenil en la que los árbitros decidieron no comenzar los partidos entre Huracán Moncada B y CD Almazora (por riesgo de tormenta eléctrica) y Rafalafena y CD Castellón B (por obras en las instalaciones de Rafalafena). En la parte deportiva, cabe reseñar la derrota de Primer Toque CF ante el nuevo líder, el Torre Levante CF B y las victorias del CD Roda B y la UDE ante CF Borriol y Salesianos-Burriana, respectivamente.

En lo que respecta a Primera Regional, también hay cambio de líder después de la derrota del Benicarló BF en casa ante La Vilavella, situación que aprovecha el Villarreal CF C que tras imponerse ante uno de los “cocos”, el Vinaròs ETS EFC, recupera la primera plaza. El San Pedro CF se sitúa a tres puntos de los benicarlandos. La victoria de La Vilavella aprieta más los puestos de descenso ya que los de la Plana Baixa empatan a puntos con el CF Jubelama que es superado en la tabla por el CD Segorbe. El Almenara (foto) toma oxígeno también tras su triunfo ante el CD Castellón C. La igualdad es máxima pues del noveno al décimo sexto lugar, el antepenúltimo (bajan cuatro), hay apenas cinco puntos de diferencia.

RESULTADOS JORNADA 15 – 07/01/2018

Huracan Moncada C.F. “B”
0 – 0
C.D. Almazora “A”
Pendiente
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
0 – 0
C.D. Castellon, Sad “B”
Pendiente
21/12 20:00 C.F. Escuelas San Jose “B”
1 – 1
Patacona C.F. “A”
Finalizado
06/01 19:00 Huracan Moncada C.F. “B”
0 – 0
C.D. Almazora “A”
Suspendido
07/01 10:30 C.F. Torre Levante “B”
4-2
Primer Toque C.F. “A”
Finalizado
07/01 10:30 C.F. Sporting de Rocafort “A”
3 – 0
Foios Atletic C.F.
Finalizado
07/01 12:00 C.F. Borriol “A”
0-2
C.D. Roda “B”
Finalizado
07/01 16:00 La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
3 – 1
Tavernes Blanques C.F. “A”
Finalizado
07/01 16:30 At. Saguntino “A”
2 – 1
U.D. Betera “A”
Finalizado
07/01 16:30 C.F. Rafalafena de Castellón “A”
0 – 0
C.D. Castellon, Sad “B”
Pendiente
07/01 16:30 U.D. Vall de Uxo “A”
2 – 1
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Torre Levante “B”
33
15
10
3
2
46
19
2
Primer Toque C.F. “A”
33
15
11
0
4
43
22
3
Patacona C.F. “A”
31
15
10
1
4
43
20
4
Tavernes Blanques C.F. “A”
27
15
8
3
4
38
18
5
C.F. Escuelas San Jose “B”
27
15
7
6
2
27
18
6
C.F. At. Burriana-Salesianos “A”
26
15
8
2
5
39
23
7
C.D. Castellon, Sad “B”
25
14
8
1
5
31
28
8
C.D. Almazora “A”
23
14
7
2
5
28
26
9
C.D. Roda “B”
23
15
7
2
6
24
30
10
U.D. Vall de Uxo “A”
22
15
7
1
7
26
22
11
C.F. Borriol “A”
19
15
6
1
8
29
39
12
La Creu C.F. Pobla Farnals “A”
18
15
5
3
7
27
34
13
C.F. Sporting de Rocafort “A”
17
15
4
5
6
25
36
14
Huracan Moncada C.F. “B”
16
14
5
1
8
22
35
15
U.D. Betera “A”
14
15
4
2
9
27
33
16
C.F. Rafalafena de Castellón “A”
12
14
3
3
8
24
36
17
At. Saguntino “A”
11
15
3
2
10
17
28
18
Foios Atletic C.F.
3
15
1
0
14
13
62

 RESULTADOS JORNADA 17 – 07/01/2018. PRIMERA REGIONAL GRUPO I

21/12 19:45 C.F. Jubelama de Castellon
3 – 10
C.D. Roda “C”
Finalizado
06/01 18:30 C.F. Joventut Almassora “A”
2 – 2
Alqueries C.F. “A”
Finalizado
07/01 11:00 Club Almenara Atletic “A”
2 – 0
C.D. Castellon, Sad “C”
Finalizado
07/01 11:45 C.F. Benicarlo B.F. “A”
0 – 1
La Vilavella C.F. “A”
Finalizado
07/01 12:00 Vinaros ETS F.C. “A”
1 – 3
Villarreal C.F. SAD “”C””
Finalizado
07/01 12:00 Xilxes C.F. “A”
0 – 1
C.D. Segorbe “A”
Finalizado
07/01 12:00 C.F. Futur de Castello “A”
4 – 6
C.F. Nules “A”
Finalizado
07/01 16:00 C.F. San Pedro “A”
2 – 0
C.D. Onda “B”
Finalizado
07/01 17:00 Esportiu Vila-real “A”
3 – 1
U.D. Vall de Uxo “B”
Finalizado

 

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Villarreal C.F. SAD “C”
41
17
13
2
2
51
12
2
C.F. Benicarlo B.F. “A”
39
17
13
0
4
57
15
3
C.F. San Pedro “A”
36
17
11
3
3
42
21
4
C.D. Roda “C”
33
17
9
6
2
49
20
5
Vinaros ETS F.C. “A”
33
17
10
3
4
42
23
6
Esportiu Vila-real “A”
33
17
11
0
6
60
43
7
C.D. Castellon, Sad “C”
30
17
9
3
5
45
26
8
C.F. Nules “A”
30
17
9
3
5
34
25
9
C.D. Onda “B”
21
17
6
3
8
30
38
10
U.D. Vall de Uxo “B”
19
17
5
4
8
29
30
11
C.F. Futur de Castello “A”
19
17
5
4
8
31
37
12
Club Almenara Atletic “A”
19
17
5
4
8
29
37
13
C.D. Segorbe “A”
18
17
5
3
9
31
42
14
C.F. Jubelama de Castellon
18
17
5
3
9
32
52
15
La Vilavella C.F. “”A””
18
17
5
3
9
37
58
16
Xilxes C.F. “A”
16
17
5
1
11
24
60
17
C.F. Joventut Almassora “A”
8
17
2
2
13
18
64
18
Alqueries C.F. “A”
3
17
0
3
14
18
56
lexus

No hay comentarios