Villarreal CF (11), Primer Toque CF (4), CD Onda (3), Burriana FB y CD Castellón (2) y CD Roda (1), en el palmarés del Torneo Castellón Base

lexus

El Torneo Castellón Base  reúne todas las pretemporadas a los clubs más importantes de la provincia de Castellón con sus canteras. Este año, en septiembre, un total de 128 equipos de una veintena de clubs se medirán en la principal evento futbolístico de base de la provincia de Castellón. Un Torneo referencia en el fútbol formativo de la provincia en el que después de cuatro ediciones disputadas y en todas sus categorías los clubs que más triunfos han conseguido han sido el Villarreal CF (11 veces campeón); Primer Toque CF (cuatro); CD Onda (3); Burriana FB y CD Castellón (dos) y el CD Roda, en una.

CUADRO DE HONOR I TORNEO CASTELLON BASE

El Primer Toque CF fue uno de los principales protagonistas del I Torneo Castellón Base celebrado en 2014 imponerse en la Categoría Infantil y en Prebenjamín en una competición que reunió a unos 900 jugadores en las instalaciones deportivas de Chencho en la capital de La Plana.

Categoría Prebenjamín: Primer Toque 4 – San Pedro 1.

Categoría Benjamín: Burriana FB 2 – AVV Rafalafena CF 0.

Categoría Alevín: CD Castellón 3 – Villarreal CF 1.

Categoría Infantil: Primer Toque 1 – CD Castellón 0.

Categoría Cadete: CD Roda 0 (pp)- CD Castellón 0.

CUADRO DE HONOR del II Torneo CASTELLÓN BASE:

Este fue el cuadro de honor de la segunda edición.

Prebenjamín segundo año :

1-Villarreal CF

2-Primer Toque CF

Semifinalistas: CD Onda y Burriana FB

Fase consolacíón:

1-UDE

2-CD Castellón

Máximo goleador:Marcos Aguilar (Villarreal CF)

Mejor portero:  Dani Ortiz (CD Castellón)

José Nadal (Primer Toque): mejor  jugador.

Benjamín segundo año :

1-CD Onda

2-Primer Toque CF

Semifinalistas: Villarreal CF y CD Castellón

Fase consolación:

1-CD Vinroma

2-Futur Castelló

Máximo goleador:Iker Adelantado (Primer Toque CF)

Mejor portero: Izán Suárez (CD Onda)

Mejor jugador:Marc Abadía (Primer Toque CF).

 

Alevines segundo año 

1-Primer Toque CF

2-CD Salesianos de Burriana

Semifinalistas: CD Castellón y Villarreal CF

Fase Consolación:

1-CF Jubelama Castellón

2-Teruel Mudejar CFB

 

Máximo goleador: Pepe Getino (CD Castellón)

Mejor jugador: Marcos Amiguet (CD Salesianos de Burriana)

Mejor portero: Pablo Torres (CD Salesianos de Burriana)

 

Prebenjamines primer año

1-Villarreal CF

2-CD Onda

Semifinalistas: Primer Toque CF y Joventut Almassora

 

Fase Consolación:

1-Huracán de Castellón

2-CF Vilafamés

 

Máximo goleador : Hugo Navarro y Lucas Albalat (CD Onda)

Mejor portero: Arnau Calás Romero (Villarreal CF)

Mejor jugador:Alejandro Galindo Clausell (CF Vilafamés).

 

Benjamines primer año

1-Villarreal CF

2-CD Castellón

Semifinalistas: CF Jubelama y CD Onda

Fase consolación:

1-CF Vilafamés

2-CD DRAC Castellón

 

Máximo goleador: David Pastor (Villarreal CF)

Mejor jugador: Daniel Moros (CD Castellón)

Mejor portero: Lucas Bou (CF Jubelama de Castellón)

Alevines primer año

1-Villarreal CF

2-Futur Castelló

Semifinalistas: CD Onda y Burriana FB

Fase Consolación:

1-CD DRAC Castellón

2-Joventut Almassora

Máximo goleador: Llatzer Caparrós (Villarreal CF)

Mejor jugador: José García (CD Castellón)

Mejor portero:Dani Moreno (CD Onda).

CUADRO DE HONOR DEL III Torneo Castellón Base.

Dividido en dos fases, el torneo concluyó con las victorias de Villarreal CF (tres títulos), CD Onda(dos) y Burriana FB (uno) en la categoría de oro, y de UD Vall d’Uixó (en categoría Alevín y Prebenjamín) Sporting Castelló, Atlético Teruel, y Futur Castelló en la categoría de plata.

Prebenjamín primer año:
Campeón Oro: CD Onda
Campeón Plata: UD Vall d’Uixó

Prebenjamín segundo año:
Campeón Oro: Villarreal CF
Campeón Plata: Racing Onda

Benjamín primer año:
Campeón Oro: Villarreal CF
Campeón Plata: Sporting Castelló

Benjamín segundo año:
Campeón Oro: CD Onda
Campeón Plata: Atlético Teruel

Alevín primer año:
Campeón Oro: Villarreal CF
Campeón Plata: UD Vall d’Uixó

Alevín segundo año:
Campeón Oro: Burriana FB
Campeón Plata: Futur Castelló

 

CUADRO DE HONOR IV TORNEO CASTELLON BASE

 

Este fue  el cuadro final del IV Torneo BP Castellón Base.

Categoría Prebenjamín primer año.

Campeón: Villarreal CF. Subcampeón: Primer Toque CF.

Mejor jugador: Mario Romero (Primer Toque CF). Mejor portero: Pau Climent (Villarreal CF).

Categoría Prebenjamín segundo año.

Campeón: Primer Toque CF. Subcampeón: Villarreal CF.

Mejor jugador: Eric González (Primer Toque CF). Mejor portero: Pau Martínez (Villarreal CF).

Categoría Benjamín primer año.

Campeón: Villarreal CF. Subcampeón: UD Vall d’Uixó.

Mejor jugador: Pablo (Villarreal CF). Mejor portero: Gorka Romero (UDE).

Categoría Benjamín segundo año.

Campeón: Villarreal CF. Subcampeón: Benicarló BF.

Mejor jugador: Alvaro Soriano (Benicarló BF). Mejor portero: Roberto Bengoechea (Benicaló BF).

Alevín segundo año: CD Castellón (campeón)

Primer Toque CF (subcampeón)

 

Alevín primer año: Villarreal CF (campeón)

CD Castellón (subcampeón)

lexus

No hay comentarios