Ya tenemos al primer campeón de liga en Fútbol 8: El Benjamín A United Vinaròs

lexus

Faltan cinco jornadas para concluir la liga en el Grupo I Benjamín primer año y ya tenemos al primer campeón en Fútbol 8 en la provincia de Castellón. Sus números, veinte victorias en veinte partidos, han permitido convertirlo en campeón a falta de cinco jornadas. Se trata del Benjamín A del United Vinaròs. En los grupos II y III, con la jornada completa, no hay cambios en lo más alto salvo la derrota del Sporting de Castelló C que sitúa en la segunda plaza a la UE Ripollés.

 RESULTADOS JORNADA 21 – 15/04/2018

A.C.D. Peñiscola “B”
Vinaros ETS F.C. “B”
Finalizado por exclusión
14/04 9:00 Torresport C.F. “C”
0 – 4
C.F. Borriol “B”
Finalizado
14/04 10:00 C.F. Villafames
2 – 5
Primer Toque C.F. “D”
Finalizado
14/04 11:30 Renomar Els Ports F.C. “B”
3 – 2
C.D. Cabanes “B”
Finalizado
14/04 12:15 C.F. United Vinaros “A”
4 – 3
Orpesa C.F. “B”
Finalizado
14/04 15:00 C.F. Benicarlo B.F. “D”
3 – 2
C.F. Fomento Castellon “B”
Finalizado
15/04 12:00 U.D. Atzeneta de Castellon “A”
4 – 1
A.C.D. Benicense “B”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. United Vinaros “A”
60
20
20
0
0
154
24
2
Orpesa C.F. “B”
46
20
15
1
4
106
36
3
C.F. Borriol “B”
42
19
13
3
3
74
39
4
Primer Toque C.F. “D”
37
19
10
7
2
64
29
5
C.F. Benicarlo B.F. “D”
34
20
11
1
8
45
56

 RESULTADOS JORNADA 23 – 15/04/2018

14/04 9:00 Andiamo Vila-Real C.F. “B”
1 – 0
C.F. San Pedro “C”
Finalizado
14/04 9:00 C.F. Estrella de Castellon “C”
8 – 1
C.D. San Lorenzo de Castellón “”B””
Finalizado
14/04 9:30 C.D. L´Alcora “B”
0 – 1
Esportiu Vila-real “D”
Finalizado
14/04 10:00 C.F. Rafalafena de Castellón “D”
12 – 2
C.F. Joventut Almassora “C”
Finalizado
14/04 10:15 C.F. Fomento Castellon “C”
7 – 0
C.D. Roda “G”
Finalizado
14/04 10:15 Deportes Tonin “C”
3 – 2
Sp. de Castello “C”
Finalizado
14/04 11:30 C.F. Futur de Castello “D”
2 – 4
C.D. Drac Castellon “C”
Finalizado
14/04 11:30 C.F. U.E. Ripolles “B”
11 – 0
C.E. Olimpic Castello “B”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Fomento Castellon “C”
66
23
22
0
1
158
10
2
C.F. U.E. Ripolles “B”
59
23
19
2
2
105
26
3
Sp. de Castello “C”
58
23
19
1
3
127
29
4
C.F. Estrella de Castellon “C”
56
23
18
2
3
115
27
5
Deportes Tonin “C”
53
23
17
2
4
90
28

 RESULTADOS JORNADA 21 – 15/04/2018

11/04 18:45 C.F. Rafalafena de Castellón “C”
2 – 8
Primer Toque C.F. “C”
Finalizado
13/04 19:30 Esportiu Vila-real “C”
2 – 2
C.D. Salesianos Burriana “C”
Finalizado
14/04 9:30 C.D. Roda “C”
5 – 2
C.F. Futur de Castello “C”
Finalizado
14/04 10:15 C.D. Onda “C”
6 – 2
C.F. La Vall “B”
Finalizado
14/04 10:15 Burriana F.B. “C”
3 – 3
U.D. Vall de Uxo “C”
Finalizado
14/04 12:30 Villarreal C.F. SAD “D”
2 – 2
C.D. Castellon, Sad “B”
Finalizado
15/04 10:30 C.F. Jubelama de Castellón “C”
0 – 14
C.F. Benicarlo B.F. “C”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “C”
55
21
18
1
2
144
34
2
C.D. Onda “C”
52
21
17
1
3
124
35
3
C.D. Roda “C”
51
21
17
0
4
86
31
4
C.F. Benicarlo B.F. “C”
50
21
16
2
3
114
33
5
C.F. Rafalafena de Castellón “C”
40
21
13
1
7
106
58
lexus

No hay comentarios