Comienzan a importar más que nunca los tres puntos para aspirar a lo más alto en Segunda Juvenil

lexus

A estas alturas, en Segunda Juvenil, comienza a prevalecer el resultado y los tres puntos para asegurarse la primera plaza en los tres grupos. Eso ocurrió en el Grupo II donde el CD Roda D mantuvo el liderato ante un San Pedro CF B, fiel a su estilo de toque y buen juego, que sucumbió en Ciudad Pamesa truncando buena parte de sus posibilidades de optar al ascenso en un grupo donde pisa fuerte también Promesas Castalia B. En el Grupo I Primer Toque CF B sigue firme y el más igualado es el Grupo III, con el Faura, CD Segorbe, Club La Vall B, CD Jérica y CD Altura. Es importante sumar el mayor número de puntos pues no sólo sube el campeón sino que también lo hacen los seis mejores segundos de todos los grupos, un total de 13.

 RESULTADOS JORNADA 19 – 17/02/2019

16/02 17:00 A.C.D. Peñiscola
2 – 0
C.D. Drac Castellon “C”
Finalizado
17/02 10:15 Primer Toque C.F. “B”
8 – 1
A.C.D. Benicense
Finalizado
17/02 12:00 C.D. Benicasim
6 – 0
C.F. Fomento Castellon “A”
Finalizado
17/02 12:00 C.F. Torreblanca
0 – 1
C.F. Benicarlo B.F. “B”
Finalizado
17/02 18:30 C.F. San Pedro “C”
1 – 1
C.D. Cabanes “A”
Finalizado
17/02 19:00 Orpesa C.F.
2 – 2
C.D. Vall D’Alba “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
Primer Toque C.F. “B”
45
17
15
0
2
61
22
2
C.F. Benicarlo B.F. “B”
36
16
11
3
2
51
19
3
Orpesa C.F.
31
17
9
4
4
50
29
4
C.D. Cabanes “A”
29
17
9
2
6
37
28
5
C.F. San Pedro “C”
29
15
8
5
2
42
21

 RESULTADOS JORNADA 19 – 17/02/2019

16/02 12:00 C.D. Roda “D”
3 – 1
C.F. San Pedro “B”
Finalizado
16/02 15:00 C.D. Almazora “B”
6 – 1
Esportiu Vila-real “B”
Finalizado
16/02 15:00 C.F. Les Palmes de Castello “A”
1 – 3
C.F. Rafalafena de Castellón “B”
Finalizado
17/02 10:00 C.E. Olimpic Castello “A”
1 – 4
C.F. Fomento Castellon “B”
Finalizado
17/02 11:30 C.F. Benicarlo Base Futbol “C”
1 – 3
C.F. Promesas Castalia “B”
Finalizado
17/02 12:00 C.F. Jubelama de Castellón “B”
8 – 0
C.D. Drac Castellon “B”
Finalizado
17/02 12:30 C.F. U.E. Ripolles “A”
1 – 2
C.F. Joventut Almassora “A”
Finalizado
17/02 17:30 C.F. At. Burriana-Salesianos “C”
1 – 2
C.D. San Lorenzo de Castellón “A”
Finalizado
Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Roda “D”
47
19
15
2
2
101
25
2
C.F. Promesas Castalia “B”
46
19
15
1
3
69
25
3
C.F. San Pedro “B”
42
19
14
0
5
82
32
4
C.F. Rafalafena de Castellón “B”
40
19
13
1
5
83
25
5
C.F. Jubelama de Castellón “B”
38
19
12
2
5
69
35

 RESULTADOS JORNADA 19 – 17/02/2019

16/02 12:00 C.F. Nules “”B””
1 – 1
C.F. Racing Onda “A”
Finalizado
16/02 16:00 La Vilavella C.F. “”A””
2 – 0
C.F. La Vall “B”
Finalizado
16/02 17:00 C.F Platges de Moncofa
0 – 2
C.F. Faura “A”
Finalizado
16/02 17:30 Andiamo Vila-Real C.F. “A”
6 – 1
Xilxes C.F. “A”
Finalizado
16/02 17:30 Esportiu Vila-real “C”
0 – 3
C.D. Segorbe “A”
Finalizado
16/02 18:00 C.D. Jerica “A”
1 – 1
C.D. Altura “A”
Finalizado
16/02 18:45 U.D. Vall de Uxó “C”
0 – 4
Alqueries C.F. “A”
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Faura “A”
40
18
12
4
2
66
20
2
C.D. Segorbe “A”
39
18
12
3
3
56
18
3
C.F. La Vall “B”
38
18
12
2
4
40
17
4
C.D. Jerica “A”
36
17
11
3
3
48
18
5
C.D. Altura “A”
34
18
10
4
4
53
26
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta