Los 34 equipos federados en Prebenjamín primer año en la provincia de Castellón comienzan este fin de semana un innovador sistema de competición en la que divididos en dos grupos por proximidad geográfica disputarán una primera vuelta en una liga de 17 equipos disputando los mejores equipos una fase final. Todo con el fin de igualar la competición y no hacer dos vueltas con partidos, en ocasiones, muy desiguales.
El resultado de la clasificación servirá parar distribuir a los equipos en cuatro niveles diferentes para disputar la segunda fase.
Disputarán la fase final en el Nivel 1, los equipos clasificados en cada grupo 1º, 2º, 3º y 4º, así como el mejor 5º clasificado de ambos grupos.
Disputarán la fase final en el Nivel 2 , el equipo clasificado como peor 5º de ambos grupos y los equipos clasificados de cada grupo 6º, 7º, 8º y 9º.
Disputarán la fase final en el Nivel 3, los equipos clasificados en cada grupo 10º, 11º, 12º y 13º.
Disputarán la fase final en el Nivel 4, los equipos clasificados en cada grupo 14º, 15º, 16º y 17º.
RESULTADOS JORNADA 1 – 13/10/2019
12/10 | 9:00 | Sp. de Castello «B» |
–
|
Villarreal C.F. SAD «B» |
Pendiente
|
||||
12/10 | 9:30 | C.D. Castellon, Sad «B» |
–
|
C.F. Rafalafena de Castellón «C» |
Pendiente
|
||||
12/10 | 10:45 | A.C.D. Benicense «B» |
–
|
C.F. Promesas Castalia «C» |
Pendiente
|
||||
12/10 | 11:30 | C.F. U.E. Ripolles «B» |
–
|
Orpesa C.F. «B» |
Pendiente
|
||||
12/10 | 12:30 | C.D. Drac Castellon «B» |
–
|
C.D. Cabanes «B» |
Pendiente
|
||||
13/10 | 10:00 | C.F. Benicarlo B.F. «C» |
–
|
C.F. Promesas Castalia «B» |
Pendiente
|
||||
13/10 | 10:00 | A.C.D. Peñiscola «B» |
–
|
Primer Toque C.F. «D» |
Pendiente
|
||||
13/10 | 10:00 | C.F. Alcala «B» |
–
|
Deportes Tonin «B» |
Pendiente
|
11/10 | 18:30 | C.F. Nules «B» |
–
|
C.F.B. Nuevo Burriana «B» |
Pendiente
|
||||
11/10 | 18:30 | C.D. Onda «D» |
–
|
C.D. Roda «C» |
Pendiente
|
||||
11/10 | 18:30 | C.F. Joventut Almassora «B» |
–
|
C.D. Almazora «B» |
Pendiente
|
||||
11/10 | 19:00 | C.F Platges de Moncofa «B» |
–
|
C.D. Betxi «B» |
Pendiente
|
||||
12/10 | 9:30 | Villarreal C.F. SAD «F» |
–
|
C.D. Onda «C» |
Pendiente
|
||||
12/10 | 10:00 | C.D. Roda «B» |
–
|
Andiamo Vila-Real C.F. «C» |
Pendiente
|
||||
12/10 | 12:00 | U.D. Vall de Uxo «B» |
–
|
Club Almenara Atletic «B» |
Pendiente
|
||||
13/10 | 12:00 | C.F. Nuevo Salesianos Burriana «B» |
–
|
C.D. L´Alcora «B» |
Pendiente
|