No hay mejor manera ni más atractiva posible que comenzar una liga con un derbi entre dos equipos de la misma localidad. Será este domingo 15 de septiembre, desde las 19.00 horas, en el Campo Torre Sant Vicent, donde se medirán la ACD Benicense y el CD Benicasim. Hoy os damos a conocer la primera plantilla del equipo rojiblanco que tras importantes cambios en la directiva y la gestión afrontan con máxima ilusión la temporada en Primera Regional Aficionados y con equipos en todas las categorías del fútbol formativo.
Plantilla primer equipo CD Benicasim:
Porteros:
Adrian Gomez – Ya en el club
Bogdan Huzui – Fichado ex jugador Rumania
Laterales
Robert Dinu- Varias Temporadas en el club y en la cantera
Sergio Trimiño – Varias temporadas en el club
Marko Punisic . 2º temporada en el club
Marcos López- Ex Roda y ex jugador EEUU
Centrales
Diego Navero- Viene del Ibarsos pero larga trayectoria en el club
Achraf Haddadi- Viene de Francia
Ferrán Tárrega- Jugador de la cantera y ex Benicense
Tulio Vivona- 2º temporada en el club
Centrocampistas:
Santi Marza – Ex Benicense
Quique Badia – Ex Benicense
Jaime Mestre – Jugador de la cantera
David Balaguer – Ex jugador del Borriol
Fran Maria- 2º temporada en el club
Carlos Llopis- Ex Primer Toque
Delanteros:
Carlos Chillida- Varias temporadas en el club
Juan Carlos Contreras- Jugador de la cantera y ex Benicense
Adrián Fores – Ex Benicense
Pakito Marko- Varias temporadas en el club
Ronan Sauer- Ex jugador Benicasim , viene del Benicense
Entrenadores:
Adrian Iordachescu Ex Benicense y Ex Roda, estando en el cuerpo técnico del Primer equipo del Roda en su primer año de tercera y anteriormente infantil B, Cadete C y Cadete B de la cantera.
Hector Santos Gomez: Ex Benicense y Ex Roda: Infantil b, Cadete C y Cadete B de la cantera.
Camilo Santos: Ex San Jordi primer equipo y cantera del CD Onda, cadete A
Diego : Masajista
Santi Safont: Fisio
Leo Martinez: Ayudante
Javi Llorens: Delegado
FUTBOL BASE:
Al final el CD Benicasim contará con equipo por categoría en el fútbol formativo:
Escoleta
Prebenjamin
Benjamin
Alevin
Infantil
Cadete
Juvenil
Amateur
Primer Equipo
Contará con aproximadamente unos 120 jugadores totales en toda la escuela.
Los Coordinadores son: Adrian Iordachescu. y Hector Santos Gomez