Alcalá y Artana se aúpan a la segunda plaza en Primera Regional Aficionados

lexus

En el grupo I, un Benicasim reforzado plantó cara al líder, el Traiguera. Un dudoso penalti transformado por Enrique en la recta final permitió al conjunto de Jhonatan Gómez sacar un punto valioso de Benicàssim (1-1). Punto importante también para el CD Benicasim después de las derrotas del CD Benicarló B y San Pedro CF B para eludir dos de las tres plazas de descenso directo con un Moro ya, virtualmente, en Segunda Regional.

Un festín de goles se vio a lo largo de la jornada. Sin ir más lejos, el Esportiu endosó nada más ni nada menos que hasta siete tantos al colista de la tabla, el Moró (7-0). Reparto de puntos en las tablas entre la Pobla y Torreblanca que aprieta cada vez más la zona alta de la clasificación (2-2). En Orpesa, cómodo triunfo de los locales ante el Racing Onda (4-2), y también fácil victoria del Alcalà en su visita a Benicarló gracias al tanto de Adrián Felipe y al doblete del goleador Posso (0-3). Por otra parte, Els Ibarsos asaltó el Javier Marquina con manita incluida (1-5). El Vinaròs reaccionó a tiempo y se hizo con los tres puntos en la recta final del encuentro ante el Benicense (2-1).

En Primera Regional Grupo II, el Burriana B, a pesar de tener el marcador en contra, acabó goleando en su visita a El Puig (1-4). El Betxí impidió que el Tavernes Blanques se coloque en la zona de promoción de ascenso y sacó un punto de oro (2-2). El CD Soneja es cada vez más líder y está muy cerca de lograr un ascenso histórico del club a Preferente.

Por último, el Artana se hizo con la victoria ante el Club La Vall en la recta final del encuentro gracias a los tantos anotados por Adrián y Pablo (2-1).

 RESULTADOS JORNADA 21 – PRIMERA REGIONAL AFICIONADOS GRUPO 1

15/02 20:30 Esportiu Vila-real «A»
7 – 0
C.F. Moro «A»
Finalizado
16/02 16:00 C.D. La Pobla Tornesa
2 – 2
C.F. Torreblanca
Finalizado
17/02 16:00 C.D. Benicarlo «B»
0 – 3
C.F. Alcala
Finalizado
17/02 16:30 C.F. San Pedro «B»
1 – 5
C.D. Els Ibarsos
Finalizado
17/02 16:30 Orpesa C.F.
4 – 2
C.F. Estrella de Castellon «A»
Finalizado
17/02 16:30 Vinaros C.F.
2 – 1
A.C.D. Benicense
Finalizado
17/02 16:30 Morella F.C.
1 – 0
C.F. Villafames
Finalizado
17/02 19:00 C.D. Benicasim «A»
1 – 1
C.F. Traiguera
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.F. Traiguera
44
21
14
2
5
35
16
2
C.F. Alcala
41
21
13
2
6
50
19
3
C.D. La Pobla Tornesa
40
21
11
7
3
34
23
4
C.F. Torreblanca
36
21
9
9
3
40
24
5
Vinaros C.F.
36
21
11
3
7
39
27
6
C.D. Els Ibarsos
36
21
11
3
7
40
32
7
A.C.D. Benicense
34
21
9
7
5
51
43
8
Esportiu Vila-real «A»
32
21
9
5
7
37
26
9
Orpesa C.F.
32
21
9
5
7
36
37
10
C.F. Estrella de Castellon «A»
30
21
8
6
7
35
37
11
C.F. Villafames
29
21
7
8
6
30
25
12
Morella F.C.
26
20
8
2
10
23
32
13
C.D. Benicasim «A»
16
20
4
4
12
34
53
14
C.F. San Pedro «B»
15
21
3
6
12
25
51
15
C.D. Benicarlo «B»
14
21
3
5
13
26
45
16
C.F. Moro «A»
2
21
0
2
19
24
69

 RESULTADOS JORNADA 21 – PRIMERA REGIONAL GRUPO 2

16/02 17:00 El Puig C.E.
1 – 4
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
Finalizado
16/02 19:15 Tavernes Blanques C.F.
2 – 2
C.D. Betxi
Finalizado
17/02 11:00 At. Saguntino «B»
2 – 0
F.B. Sagunto
Finalizado
17/02 16:15 C.D. Jerica
2 – 2
U.D. Puzol «B»
Finalizado
17/02 16:30 Artana C.F.
2 – 1
C.F. La Vall
Finalizado
17/02 17:00 C.F. At. Quart de les Valls
3 – 5
C.D. Soneja
Finalizado
17/02 17:30 Moncofa F.C.
3 – 0
Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
Finalizado
17/02 19:00 La Creu C.F. Pobla Farnals
2 – 0
Foios Atletic C.F.
Finalizado

CLASIFICACIÓN 

Pos
Equipo
Puntos
J
G
E
P
G. F
G. C
1
C.D. Soneja
54
21
17
3
1
59
14
2
Artana C.F.
40
21
12
4
5
34
23
3
Tavernes Blanques C.F.
39
21
10
9
2
38
24
4
C.F. La Vall
36
21
10
6
5
39
28
5
C.D. Jerica
30
21
8
6
7
32
30
6
La Creu C.F. Pobla Farnals
29
21
8
5
8
44
46
7
C.F. At. Burriana-Salesianos «A»
27
21
7
6
8
33
31
8
Moncofa F.C.
26
21
7
5
9
32
37
9
F.B. Sagunto
25
21
7
4
10
23
32
10
C.F. At. Quart de les Valls
25
21
7
4
10
43
50
11
C.D. Betxi
24
21
6
6
9
37
39
12
Foios Atletic C.F.
23
20
5
8
7
21
35
13
Jupiter C.F. de Massamagrell «A»
22
20
5
7
8
23
38
14
U.D. Puzol «B»
21
21
5
6
10
37
42
15
El Puig C.E.
20
21
5
5
11
26
40
16
At. Saguntino «B»
17
21
5
2
14
25
37
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta