Alevín B Burriana-Salesianos, en la Copa Federación

Ripotenis

Sexta jornada de la XII edición de la Copa Federación se disputará este próximo domingo 27 de noviembre en las instalaciones de El Planter, participaran equipos de las categorías alevín de primer y segundo año.

Después de 5 jornadas, ya son 15 los equipos clasificados en cada categoría.

Serán 16 equipos en la categoría de 2º año y 16 en la categoría de 1º año en esta segunda jornada, repartidos en 4 grupos de 4 equipos .

Como es tradicional se disputará una primera fase formato liguilla donde en tres jornadas se enfrentarán los equipos de cada grupo. Pasarán a la ronda de octavos de final los 3 primeros clasificados de cada grupo.

En la categoría Alevín 2º año tras la fase de grupos, los 12 equipos clasificados disputarán 6 eliminatorias de octavos de final , 2 partes de 20 minutos, pasando a cuartos de final los 6 equipos ganadores de los partidos.

En los cuartos de final de la categoría 2º año, los seis equipos clasificados jugarán una eliminatoria más, los ganadores de estos 3 partidos pasarán a las jornadas de semifinales que se disputarán en mayo del 2023.

Por lo que respecta a la categoría alevín 1º año, después de la fase de grupos se disputará una única eliminatoria de cuartos, por lo que pasarán a las semifinales del mes de mayo 6 equipos.

Alevín 2º año

Grupo A

CF E1 VALENCIA-PAIPORTA «A»
LEVANTE UD «D»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «A»
CD DON BOSCO «A»

Grupo B

CF GANDIA «B»
ALBORAYA UD «A»
CD EL RUMBO «A»
UD ALZIRA «A»

Grupo C

SILLA CF «A»
CF CRACKS «A»
CANALS PROMESES CF «A»
UD BETERA «A»

Grupo D

CF ROVELLA MISLATA «A»
CD SAN MARCELINO «B»
CD CANET «C»
UE MANCOMUNITAT «A»

Alevín 1º año

Grupo E

CF E1 VALENCIA-PAIPORTA «B»
FBCD CATARROJA «C»
UD ALZIRA «B»
CF INTER SAN JOSE VALENCIA «B»

Grupo F

LEVANTE UD «C»
ALBORAYA UD «B»
CD SALESIANOS BURRIANA «B»
CF GANDIA «D»

Grupo G

UE TAVERNES DE LA VALLDIGNA «C»
UD BETERA «C»
ATH MASSAMAGRELL «B»
CF CRACKS «E»

Grupo H

CD ZAFRANAR «C»
CF CASTELLO DE LES GERRES «B»
AT SAGUNTINO «B»
CD MONTESION «C»

HORARIOS

Fase de grupos

 
Copa Federación sexta jornada categoría alevín

Octavos de final 2º año

HORA13:50
CAMPO 1Octavos de Final (1)
1º Grupo A – 3º Grupo C
CAMPO 2Octavos de Final (2)
1º Grupo B – 3º Grupo D
CAMPO 3Octavos de Final (3)
1º Grupo C – 3º Grupo B
CAMPO 4Octavos de Final (4)
1º Grupo D – 3º Grupo A
CAMPO 5Octavos de Final (5)
2º Grupo A – 2º Grupo C
CAMPO 6Octavos de Final (6)
2º Grupo B – 2º Grupo D

Cuartos de final 2º año

HORA15:20
CAMPO 2Cuartos de Final (5) – 2º Año
Ganador 5 – Ganador 6
CAMPO 4Cuartos de Final (7) – 2º Año
Ganador 1 – Ganador 2
CAMPO 6Cuartos de Final (9) – 2º Año
Ganador 3 – Ganador 4

Cuartos de final 1º año

HORA14:35
CAMPO 3Cuartos de Final (1) 1º Año
1º Grupo E – 3º Grupo H
CAMPO 4Cuartos de Final (2) 1º Año
1º Grupo F – 3º Grupo G
CAMPO 5Cuartos de Final (3) 1º Año
2º Grupo E – 2º Grupo G
CAMPO 6Cuartos de Final (4) 1º Año
2º Grupo F – 2º Grupo H
HORA15:20
CAMPO 3Cuartos de Final (6) – 1º Año
1º Grupo G – 3º Grupo E
CAMPO 5Cuartos de Final (8) – 1º Año
1º Grupo H – 3º Grupo F

Normas de la competición

Cada equipo jugará 3 partidos clasificatorios de 25 minutos de duración. A continuación las eliminatorias serán de dos partes de 20 minutos.

Para la clasificación de los grupos, en caso de empate a puntos entre dos o más equipos, se tendrá en cuenta, y por este orden, lo siguiente:

a) Resultado particular entre ellos. No aplicable en caso de triple empate.
b) Diferencia general de goles a favor y en contra.
c) Equipo que haya marcado más goles.
d) Sorteo.

Durante la Fase de Eliminatorias de cada jornada de clasificación, si un partido termina
con resultado de empate, se lanzarán tres penaltis
; si persiste el empate, se seguirán lanzando tandas desde el punto de penalti, alternándose por sorteo uno y otro equipo hasta que, ejecutado el mismo número de éstos, resulte un ganador.

lexus

Dejar respuesta

Por favor escribir tu comentario:
Please enter your name here