Así están todos los subgrupos de División de Honor Juvenil en España

La categoría División de Honor Juvenil, que la pasada temporada vio cómo no pudo disputarse la Copa de Campeones ni la Copa del Rey, presenta como novedad los subgrupos como ha ocurrido en Segunda B y Tercera. Os adjuntamos la clasificación actual de todos los subgrupos en España donde hay pocas sorpresas con los grandes dominando la clasificación, entre ellos, el Villarreal CF con el CD Roda y CD Castellón tratando de clasificarse para la segunda fase por el título del Grupo VII (los cinco primeros de cada subgrupo).

Esta competición, de momento, prosigue. De hecho este próximo fin de semana hay liga y este miércoles hay un partido como el que disputará el CD Castellón ante el Valencia CF.

I-SUBGRUPO A
Equipo P J G E P GF GC
1 R.C. Celta De Vigo SAD 25 10 8 1 1 42 6
2 R.C. Deportivo De La Coruña SAD 23 10 7 2 1 25 10
3 E.D. Val Miñor Nigran 16 10 4 4 2 11 11
4 CD Lugo SAD 14 10 4 2 4 14 14
5 Pabellon Ourense C.F. 13 10 4 1 5 11 15
6 C.D. Choco 12 10 3 3 4 12 15
7 Calasanz 12 10 3 3 4 14 24
8 Ural Español C.F. 9 10 2 3 5 8 15
9 CD Conxo Santiago 8 10 1 5 4 9 20
10 Racing Club Ferrol SAD 4 10 0 4 6 5 21
I-SUBGRUPO B
Equipo P J G E P GF GC
1 Real Racing Club De Santander SAD 18 10 5 3 2 16 8
2 Real Sporting De Gijón «A» 18 10 6 0 4 15 8
3 C.At. Perines 16 10 4 4 2 18 13
4 C.D. Marina Sport «A» 15 10 4 3 3 13 11
5 Real Aviles C.F. SAD «A» 13 10 4 1 5 11 18
6 Real Oviedo SAD «A» 12 9 3 3 3 7 6
7 Tsk Roces «A» 12 10 3 3 4 12 14
8 Club Bansander 11 9 3 2 4 10 12
9 C.D. Arenal «A» 11 10 3 2 5 9 15
10 CD Tropezon «A» 8 10 1 5 4 4 10
II-SUBGRUPO A
Equipo P J G E P GF GC
1 Club Atlético Osasuna «A» 24 8 8 0 0 22 6
2 C.D. Tudelano 16 9 5 1 3 16 15
3 U.D.C. Txantrea K.K.E. «A» 15 8 5 0 3 14 7
4 C.D. Pamplona 11 8 3 2 3 12 9
5 U.D. Mutilvera 11 9 3 2 4 10 11
6 Union Deportiva Logroñes 10 7 3 1 3 8 7
7 A.D. San Juan «A» 10 9 3 1 5 10 16
8 SD Oyonesa 8 9 2 2 5 8 14
9 C.D. Numancia De Soria S.A.D. 6 8 1 3 4 6 10
10 Valvanera Club Deportivo 6 7 2 0 5 6 17
II-SUBGRUPO B
Equipo P J G E P GF GC
1 Athletic Club 4 2 1 1 0 5 2
2 S.D. Eibar SAD 4 2 1 1 0 4 3
3 Danok Bat Club De Fica 4 2 1 1 0 2 1
4 Real Sociedad De Fútbol SAD 4 2 1 1 0 2 1
5 Arenas Club 1 2 0 1 1 3 4
6 Santutxu F.C. 1 2 0 1 1 1 2
7 Antiguoko Kirol Elkartea 1 2 0 1 1 1 2
8 S.D. Leioa 1 2 0 1 1 2 5
9 C.D. Aurrera De Vitoria 0 0 0 0 0 0 0
10 Deportivo Alavés SAD 0 0 0 0 0 0 0
III-SUBGRUPO A
Equipo P J G E P GF GC
1 R.C.D. Espanyol De Barcelona SAD 28 10 9 1 0 28 5
2 F.C. Barcelona 16 9 4 4 1 16 11
3 Girona F.C. SAD 15 10 4 3 3 15 8
4 C.F. Damm 13 9 4 1 4 10 9
5 Club Esportiu Europa 12 9 3 3 3 8 7
6 Penya Arrabal 12 10 3 3 4 11 18
7 C.D. San Francisco 10 8 3 1 4 9 11
8 Rcd Mallorca SAD 10 9 3 1 5 16 20
9 U.D. Cornellà 8 10 2 2 6 9 16
10 At. Villa-Carlos C.F. 3 8 0 3 5 6 23
III-SUBGRUPO B
Equipo P J G E P GF GC
1 Gimnastic De Tarragona SAD 20 10 6 2 2 21 14
2 C.D. Ebro 19 9 6 1 2 9 4
3 CE Sabadell Fc SAD 15 9 4 3 2 16 11
4 Real Zaragoza SAD 15 9 4 3 2 10 6
5 Cerdanyola Del Vallès Fc 14 9 4 2 3 9 8
6 Unio Futbol Bas. Jabac I Terr. 12 10 3 3 4 13 14
7 A.D. Stadium Casablanca 10 9 2 4 3 9 14
8 Lleida Esportiu 9 9 2 3 4 5 7
9 SD Huesca SAD 8 9 2 2 5 5 10
10 Estadio Miralbueno El Olivar 4 9 1 1 7 6 15
IV-SUBGRUPO A
Equipo P J G E P GF GC
1 Málaga C.F. SAD 28 10 9 1 0 35 4
2 Granada CF SAD 20 10 6 2 2 23 7
3 Tiro Pichón C.D. 18 11 5 3 3 12 14
4 UD Almería SAD 15 9 3 6 0 9 5
5 Rusadir C.F. 13 12 3 4 5 12 24
6 San Felix C.D. 12 10 3 3 4 14 14
7 Vázquez Cultural C.D. 12 8 4 0 4 9 12
8 26 De Febrero C.D. 10 11 2 4 5 10 16
9 C.D. Santa Fe 7 7 2 1 4 6 7
10 Maracena U.D. 4 5 1 1 3 3 4
11 Dos Hermanas San Andrés U.D. C.D. 1 9 0 1 8 3 29
IV-SUBGRUPO B
Equipo P J G E P GF GC
1 Real Betis Balompié SAD 27 11 8 3 0 24 2
2 Sevilla F.C. SAD 26 11 8 2 1 33 1
3 Calavera C.F. 26 12 8 2 2 23 16
4 Castilleja CF «A» 16 12 4 4 4 13 14
5 Cádiz CF SAD 14 9 4 2 3 18 10
6 Atº Sanluqueño CF 14 11 4 2 5 14 21
7 Rc Recreativo De Huelva SAD 14 12 4 2 6 14 26
8 Córdoba C.F. 13 12 4 1 7 8 18
9 Séneca C.F. 12 10 4 0 6 14 18
10 Cd Ad Nervion 9 12 3 0 9 10 26
11 C.D. Polillas Ceuta 5 12 1 2 9 7 26
V-SUBGRUPO A
Equipo P J G E P GF GC
1 Real Madrid C.F. 18 6 6 0 0 19 4
2 Club Atlético De Madrid SAD 17 7 5 2 0 24 5
3 C.F. Rayo Majadahonda 16 7 5 1 1 15 7
4 A.D. Union Adarve 14 8 4 2 2 9 6
5 Extremadura U.D. 9 8 1 6 1 11 10
6 U.D. La Cruz Villanovense 8 8 2 2 4 9 14
7 C.D. Badajoz 1905 7 9 1 4 4 4 8
8 Rayo Vallecano De Madrid SAD 7 9 1 4 4 10 20
9 Aravaca Cf 6 7 1 3 3 5 14
10 CD Los Yébenes-San Bruno «A» 2 9 0 2 7 8 26
V-SUBGRUPO B
Equipo P J G E P GF GC
1 C. Y D. Leonesa S.A.D. 20 9 6 2 1 18 10
2 Real Valladolid C.F. S.A.D. 20 9 6 2 1 13 5
3 AD Alcorcón SAD 12 8 3 3 2 8 7
4 C.F. Trival Valderas Alcorcon 12 9 3 3 3 14 14
5 C.D. Leganés SAD 10 8 2 4 2 10 8
6 Getafe C.F. SAD 10 7 3 1 3 10 8
7 C.D. Mostoles U.R.J.C. 9 9 2 3 4 10 13
8 U.D. Santa Marta De Tormes 9 9 2 3 4 11 16
9 Burgos C.F. 7 9 1 4 4 14 16
10 Atletico de Pinto 7 9 2 1 6 11 22
VI-SUBGRUPO A
Equipo P J G E P GF GC
1 U.D. Las Palmas SAD 27 9 9 0 0 21 6
2 C.D. Maspalomas 19 9 6 1 2 15 7
3 C.F. Union Viera 15 9 4 3 2 13 11
4 A.D. Huracan 11 8 3 2 3 10 8
5 Arucas C.F. «A» 11 9 3 2 4 7 15
6 Acodetti C.F. 9 8 2 3 3 11 14
7 C.D. Orientacion Maritima 8 9 1 5 3 11 12
8 UD San Fernando 8 9 2 2 5 11 19
9 Real Club Victoria 7 9 2 1 6 11 14
10 Puertos De L.P., C.Esc.De Fut. 6 9 1 3 5 12 16
VI-SUBGRUPO B
Equipo P J G E P GF GC
1 CD Tenerife SAD 13 5 4 1 0 16 2
2 C.D. Sobradillo 11 5 3 2 0 11 3
3 C.D. Marino «A» 9 5 2 3 0 13 7
4 C.D. Mensajero 7 5 2 1 2 5 10
5 C.D. Ofra 6 3 2 0 1 3 3
6 C.D. Laguna, SAD 6 5 2 0 3 4 8
7 C.F. Juventud Laguna 5 5 1 2 2 5 7
8 C.D. San Jose 2 4 0 2 2 3 6
9 Ef Los Llanos De Aridane 2 5 0 2 3 6 16
10 CD Llano Del Moro 1 4 0 1 3 6 10
VII-SUBGRUPO A
Equipo P J G E P GF GC
1 Elche C.F. SAD «A» 22 9 7 1 1 21 6
2 Atletico Madrileño C.F. 18 9 5 3 1 14 7
3 U. Archena «A» 16 8 5 1 2 19 14
4 Cf Talavera De La Reina «A» 16 9 5 1 3 19 14
5 Kelme C.F. «A» 13 9 4 1 4 9 12
6 Real Murcia C.F., SAD 13 9 4 1 4 13 17
7 Albacete Balompié SAD 12 9 4 0 5 14 17
8 Ucam Universidad Catolica De Murcia C.F. 7 8 2 1 5 7 8
9 C.D. Toledo SAD 7 9 2 1 6 5 15
10 Lorca C.F.B. 2 9 0 2 7 5 16
VII-SUBGRUPO B
Equipo P J G E P GF GC
1 Villarreal C.F. SAD «A» 25 9 8 1 0 20 7
2 Levante U.D. SAD «A» 21 8 7 0 1 15 4
3 C.F. Torre Levante «A» 13 9 4 1 4 9 8
4 Valencia C.F. SAD «A» 12 6 4 0 2 8 5
5 C.D. Castellon, SAD «A» 9 8 2 3 3 10 10
6 C.D. Roda «A» 9 8 3 0 5 11 13
7 Alboraya U.D. «A» 8 9 2 2 5 8 16
8 Patacona C.F. «A» 7 8 2 1 5 8 13
9 U.D. Alzira «A» 5 6 1 2 3 7 8
10 Hércules C.F. SAD «A» 5 9 1 2 6 6 18

 DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN.
1. División de Honor Juvenil.
La competición se desarrollará en dos fases, de las cuales, la primera corresponderá a la
competición regular y la segunda abarcará dos fases específicas (Segunda Fase para la Copa
de Campeones y Segunda Fase por la Permanencia en División de Honor).
a) Primera Fase (A y B).
Se configura en un total de 18 partidos en 18 jornadas para los grupos de 20 equipos y en 20
partidos en 22 jornadas para el grupo de 22 equipos, a disputar en cada subgrupo de diez u 11 equipos que se configuraran, en la medida de lo posible, con equipos pertenecientes a la
mismas Federación Territorial o por proximidad geográfica, pudiendo ser los mismos
sorteados si fuese necesario. Dichos subgrupos serán denominados cada uno de ellos con A
y B en cada uno de los siete grupos, siendo estos: Grupo 1 A, Grupo 1 B, Grupo 2 A, Grupo 2
B, Grupo 3 A, Grupo 3 B, Grupo 4 A, Grupo 4 B, Grupo 5 A, Grupo 5 B, Grupo 6 A, Grupo 6
B, Grupo 7 A y Grupo 7B.
Los clubes participantes se enfrentarán a doble vuelta mediante el sistema de puntos,
estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero
por perdido.
Los clubes que se clasifiquen en los cinco primeros puestos de cada subgrupo accederán a la
Segunda Fase para la Copa de Campeones mientras que los clasificados en las restantes
posiciones accederán a la Segunda Fase por la Permanencia en División de Honor.
Los puntos obtenidos, así como los goles, tanto a favor como en contra, se arrastrarán a la
siguiente fase, comenzado cada equipo su fase específica con los puntos y goles obtenidos
en la Primera Fase. En el grupo de 22 equipos, se calculará el coeficiente, siendo este mismo
el que se arrastre a las fases específicas.
b) Segunda Fase para la Copa de Campeones (C).
Participarán los clubes clasificados en los cinco primeros puestos de cada subgrupo. Los
equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a una vuelta, a los que participaron
en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en
su mismo subgrupo de la Fase Regular. Se configura, por tanto, en un total de 5 partidos en
5 jornadas.
La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación
final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de
tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán
los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en
la Primera Fase.
El primer equipo clasificado en cada grupo, además del mejor segundo de entre los 7 grupos,
se clasificarán para la Copa de Campeones.
c) Segunda Fase por la permanencia (D).
Participarán los clubes clasificados en los puestos del sexto al último de cada subgrupo. Los
equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a una vuelta, a los que participaron
en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en
su mismo subgrupo de la Fase Regular. Se configura, por tanto, en un total de 5/6 partidos en 5/7 jornadas.
La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación
final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en
la Primera Fase.
Los seis últimos clasificados de cada grupo descenderán a Liga Nacional Juvenil.

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta