La categoría División de Honor Juvenil, que la pasada temporada vio cómo no pudo disputarse la Copa de Campeones ni la Copa del Rey, presenta como novedad los subgrupos como ha ocurrido en Segunda B y Tercera. Os adjuntamos la clasificación actual de todos los subgrupos en España donde hay pocas sorpresas con los grandes dominando la clasificación, entre ellos, el Villarreal CF con el CD Roda y CD Castellón tratando de clasificarse para la segunda fase por el título del Grupo VII (los cinco primeros de cada subgrupo).
Esta competición, de momento, prosigue. De hecho este próximo fin de semana hay liga y este miércoles hay un partido como el que disputará el CD Castellón ante el Valencia CF.
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | R.C. Celta De Vigo SAD | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 42 | 6 | |
2 | R.C. Deportivo De La Coruña SAD | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 25 | 10 | |
3 | E.D. Val Miñor Nigran | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 11 | |
4 | CD Lugo SAD | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 14 | |
5 | Pabellon Ourense C.F. | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 11 | 15 | |
6 | C.D. Choco | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 15 | |
7 | Calasanz | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 24 | |
8 | Ural Español C.F. | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 8 | 15 | |
9 | CD Conxo Santiago | 8 | 10 | 1 | 5 | 4 | 9 | 20 | |
10 | Racing Club Ferrol SAD | 4 | 10 | 0 | 4 | 6 | 5 | 21 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Racing Club De Santander SAD | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 8 | |
2 | Real Sporting De Gijón «A» | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 15 | 8 | |
3 | C.At. Perines | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 18 | 13 | |
4 | C.D. Marina Sport «A» | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | |
5 | Real Aviles C.F. SAD «A» | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 11 | 18 | |
6 | Real Oviedo SAD «A» | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 6 | |
7 | Tsk Roces «A» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 14 | |
8 | Club Bansander | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 12 | |
9 | C.D. Arenal «A» | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 15 | |
10 | CD Tropezon «A» | 8 | 10 | 1 | 5 | 4 | 4 | 10 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Atlético Osasuna «A» | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 22 | 6 | |
2 | C.D. Tudelano | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 16 | 15 | |
3 | U.D.C. Txantrea K.K.E. «A» | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 14 | 7 | |
4 | C.D. Pamplona | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 9 | |
5 | U.D. Mutilvera | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 11 | |
6 | Union Deportiva Logroñes | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 8 | 7 | |
7 | A.D. San Juan «A» | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 10 | 16 | |
8 | SD Oyonesa | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 14 | |
9 | C.D. Numancia De Soria S.A.D. | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 10 | |
10 | Valvanera Club Deportivo | 6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 6 | 17 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic Club | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | |
2 | S.D. Eibar SAD | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | |
3 | Danok Bat Club De Fica | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | |
4 | Real Sociedad De Fútbol SAD | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | |
5 | Arenas Club | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | |
6 | Santutxu F.C. | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | |
7 | Antiguoko Kirol Elkartea | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | |
8 | S.D. Leioa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | |
9 | C.D. Aurrera De Vitoria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | Deportivo Alavés SAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | R.C.D. Espanyol De Barcelona SAD | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 28 | 5 | |
2 | F.C. Barcelona | 16 | 9 | 4 | 4 | 1 | 16 | 11 | |
3 | Girona F.C. SAD | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 8 | |
4 | C.F. Damm | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 10 | 9 | |
5 | Club Esportiu Europa | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 8 | 7 | |
6 | Penya Arrabal | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 18 | |
7 | C.D. San Francisco | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 11 | |
8 | Rcd Mallorca SAD | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 16 | 20 | |
9 | U.D. Cornellà | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 16 | |
10 | At. Villa-Carlos C.F. | 3 | 8 | 0 | 3 | 5 | 6 | 23 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gimnastic De Tarragona SAD | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 21 | 14 | |
2 | C.D. Ebro | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 9 | 4 | |
3 | CE Sabadell Fc SAD | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 16 | 11 | |
4 | Real Zaragoza SAD | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 10 | 6 | |
5 | Cerdanyola Del Vallès Fc | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 9 | 8 | |
6 | Unio Futbol Bas. Jabac I Terr. | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 14 | |
7 | A.D. Stadium Casablanca | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 9 | 14 | |
8 | Lleida Esportiu | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 5 | 7 | |
9 | SD Huesca SAD | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 5 | 10 | |
10 | Estadio Miralbueno El Olivar | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 6 | 15 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Málaga C.F. SAD | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 35 | 4 | |
2 | Granada CF SAD | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 23 | 7 | |
3 | Tiro Pichón C.D. | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 12 | 14 | |
4 | UD Almería SAD | 15 | 9 | 3 | 6 | 0 | 9 | 5 | |
5 | Rusadir C.F. | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 12 | 24 | |
6 | San Felix C.D. | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 14 | |
7 | Vázquez Cultural C.D. | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 9 | 12 | |
8 | 26 De Febrero C.D. | 10 | 11 | 2 | 4 | 5 | 10 | 16 | |
9 | C.D. Santa Fe | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 7 | |
10 | Maracena U.D. | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | |
11 | Dos Hermanas San Andrés U.D. C.D. | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 3 | 29 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Betis Balompié SAD | 27 | 11 | 8 | 3 | 0 | 24 | 2 | |
2 | Sevilla F.C. SAD | 26 | 11 | 8 | 2 | 1 | 33 | 1 | |
3 | Calavera C.F. | 26 | 12 | 8 | 2 | 2 | 23 | 16 | |
4 | Castilleja CF «A» | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 13 | 14 | |
5 | Cádiz CF SAD | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 18 | 10 | |
6 | Atº Sanluqueño CF | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 14 | 21 | |
7 | Rc Recreativo De Huelva SAD | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 14 | 26 | |
8 | Córdoba C.F. | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 8 | 18 | |
9 | Séneca C.F. | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 14 | 18 | |
10 | Cd Ad Nervion | 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 10 | 26 | |
11 | C.D. Polillas Ceuta | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | 7 | 26 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid C.F. | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 4 | |
2 | Club Atlético De Madrid SAD | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 24 | 5 | |
3 | C.F. Rayo Majadahonda | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 7 | |
4 | A.D. Union Adarve | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 6 | |
5 | Extremadura U.D. | 9 | 8 | 1 | 6 | 1 | 11 | 10 | |
6 | U.D. La Cruz Villanovense | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 14 | |
7 | C.D. Badajoz 1905 | 7 | 9 | 1 | 4 | 4 | 4 | 8 | |
8 | Rayo Vallecano De Madrid SAD | 7 | 9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 20 | |
9 | Aravaca Cf | 6 | 7 | 1 | 3 | 3 | 5 | 14 | |
10 | CD Los Yébenes-San Bruno «A» | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 8 | 26 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C. Y D. Leonesa S.A.D. | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 18 | 10 | |
2 | Real Valladolid C.F. S.A.D. | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 13 | 5 | |
3 | AD Alcorcón SAD | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 7 | |
4 | C.F. Trival Valderas Alcorcon | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 14 | |
5 | C.D. Leganés SAD | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 8 | |
6 | Getafe C.F. SAD | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 8 | |
7 | C.D. Mostoles U.R.J.C. | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 13 | |
8 | U.D. Santa Marta De Tormes | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 11 | 16 | |
9 | Burgos C.F. | 7 | 9 | 1 | 4 | 4 | 14 | 16 | |
10 | Atletico de Pinto | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 22 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U.D. Las Palmas SAD | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 21 | 6 | |
2 | C.D. Maspalomas | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 15 | 7 | |
3 | C.F. Union Viera | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 11 | |
4 | A.D. Huracan | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 8 | |
5 | Arucas C.F. «A» | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 7 | 15 | |
6 | Acodetti C.F. | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 14 | |
7 | C.D. Orientacion Maritima | 8 | 9 | 1 | 5 | 3 | 11 | 12 | |
8 | UD San Fernando | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 19 | |
9 | Real Club Victoria | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 14 | |
10 | Puertos De L.P., C.Esc.De Fut. | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 12 | 16 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CD Tenerife SAD | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 16 | 2 | |
2 | C.D. Sobradillo | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 3 | |
3 | C.D. Marino «A» | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 13 | 7 | |
4 | C.D. Mensajero | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 10 | |
5 | C.D. Ofra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | |
6 | C.D. Laguna, SAD | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 8 | |
7 | C.F. Juventud Laguna | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 7 | |
8 | C.D. San Jose | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | |
9 | Ef Los Llanos De Aridane | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 6 | 16 | |
10 | CD Llano Del Moro | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 10 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elche C.F. SAD «A» | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 21 | 6 | |
2 | Atletico Madrileño C.F. | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 14 | 7 | |
3 | U. Archena «A» | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 19 | 14 | |
4 | Cf Talavera De La Reina «A» | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 14 | |
5 | Kelme C.F. «A» | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 9 | 12 | |
6 | Real Murcia C.F., SAD | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 13 | 17 | |
7 | Albacete Balompié SAD | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 14 | 17 | |
8 | Ucam Universidad Catolica De Murcia C.F. | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 8 | |
9 | C.D. Toledo SAD | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 5 | 15 | |
10 | Lorca C.F.B. | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 5 | 16 |
Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal C.F. SAD «A» | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 20 | 7 | |
2 | Levante U.D. SAD «A» | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 15 | 4 | |
3 | C.F. Torre Levante «A» | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 9 | 8 | |
4 | Valencia C.F. SAD «A» | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | |
5 | C.D. Castellon, SAD «A» | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 10 | |
6 | C.D. Roda «A» | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 13 | |
7 | Alboraya U.D. «A» | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 16 | |
8 | Patacona C.F. «A» | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 13 | |
9 | U.D. Alzira «A» | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | |
10 | Hércules C.F. SAD «A» | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 6 | 18 |
DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN.
1. División de Honor Juvenil.
La competición se desarrollará en dos fases, de las cuales, la primera corresponderá a la
competición regular y la segunda abarcará dos fases específicas (Segunda Fase para la Copa
de Campeones y Segunda Fase por la Permanencia en División de Honor).
a) Primera Fase (A y B).
Se configura en un total de 18 partidos en 18 jornadas para los grupos de 20 equipos y en 20
partidos en 22 jornadas para el grupo de 22 equipos, a disputar en cada subgrupo de diez u 11 equipos que se configuraran, en la medida de lo posible, con equipos pertenecientes a la
mismas Federación Territorial o por proximidad geográfica, pudiendo ser los mismos
sorteados si fuese necesario. Dichos subgrupos serán denominados cada uno de ellos con A
y B en cada uno de los siete grupos, siendo estos: Grupo 1 A, Grupo 1 B, Grupo 2 A, Grupo 2
B, Grupo 3 A, Grupo 3 B, Grupo 4 A, Grupo 4 B, Grupo 5 A, Grupo 5 B, Grupo 6 A, Grupo 6
B, Grupo 7 A y Grupo 7B.
Los clubes participantes se enfrentarán a doble vuelta mediante el sistema de puntos,
estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero
por perdido.
Los clubes que se clasifiquen en los cinco primeros puestos de cada subgrupo accederán a la
Segunda Fase para la Copa de Campeones mientras que los clasificados en las restantes
posiciones accederán a la Segunda Fase por la Permanencia en División de Honor.
Los puntos obtenidos, así como los goles, tanto a favor como en contra, se arrastrarán a la
siguiente fase, comenzado cada equipo su fase específica con los puntos y goles obtenidos
en la Primera Fase. En el grupo de 22 equipos, se calculará el coeficiente, siendo este mismo
el que se arrastre a las fases específicas.
b) Segunda Fase para la Copa de Campeones (C).
Participarán los clubes clasificados en los cinco primeros puestos de cada subgrupo. Los
equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a una vuelta, a los que participaron
en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en
su mismo subgrupo de la Fase Regular. Se configura, por tanto, en un total de 5 partidos en
5 jornadas.
La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación
final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de
tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán
los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en
la Primera Fase.
El primer equipo clasificado en cada grupo, además del mejor segundo de entre los 7 grupos,
se clasificarán para la Copa de Campeones.
c) Segunda Fase por la permanencia (D).
Participarán los clubes clasificados en los puestos del sexto al último de cada subgrupo. Los
equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a una vuelta, a los que participaron
en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en
su mismo subgrupo de la Fase Regular. Se configura, por tanto, en un total de 5/6 partidos en 5/7 jornadas.
La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación
final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en
la Primera Fase.
Los seis últimos clasificados de cada grupo descenderán a Liga Nacional Juvenil.