Así ha sido la nueva Preferente Alevín: ¿Cómo será la próxima temporada?

Ha finalizado la primera temporada de la Preferente Alevín en la que han participado 62 equipo divididos en 6 grupos confeccionados por proximidad geográfica.

Los clubes que inscribieron algún equipo en esta Preferente debían cumplir los siguientes requisitos:

  • Tener 5 años o más de antigüedad en competiciones de fútbol base de la FFCV o haber participado en la última edición de la Superliga;
  • Contar con un entrenador con el título de Nacional C (monitor) o superior, y con un delegado, ambos con licencia federativa antes de la inscripción del equipo.

Dada la diferente composición de los grupos, diez u once equipos, y a causa del obligado parón por la pandemia, la segunda vuelta de los grupos 2 y 3 se realizó según el formato de segunda vuelta reducida.

Como podemos comprobar, en los grupos 1, 2, 3 y 4 existen amplías diferencias entre los primeros clasificados y el resto de equipos; 10 puntos, el Villarreal CF (Grupo 1); 7 puntos, el Fundació VCF (Grupo 2); 8 puntos, el Levante UD (Grupo 3) y 17 puntos, el Valencia CF (Grupo 4).,

Equipos como Villarreal CF no ha perdido un partido, empatando solo uno contra el Primer Toque CF y Valencia CF (Grupo 4) ha ganado todos sus partidos.

En los grupos 5 y 6, la clasificación ha estado más igualada. En el Grupo 5, Kelme CF y Elche CF han mantenido la emoción hasta la última jornada de liga en que finalmente los de la garra se han llevado el título.

Por lo que respecta al grupo 6, el Deportivo Alcoyano ha finalizado primero con un punto de ventaja sobre el Elda Unión CF, también CF La Nucía ha estado en puestos de cabeza durante muchas jornadas del campeonato.

Veremos como evoluciona la Preferente Alevín la próxima temporada, si se mantiene la inscripción voluntaria; el elevado número de equipos o más restringida; el sistema de competición con liga a doble vuelta o con fase Oro y Plata; equipos grandes en un mismo grupo o separados.

GRUPO 1

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Villarreal C.F. «A» 52 18 17 1 0 124 14
2 Primer Toque C.F. «A» 42 18 13 3 2 61 26
3 C.D. Castellon, «A» 40 18 13 1 4 63 32
4 C.D. Roda «A» 33 18 11 0 7 62 33
5 Promesas Castalia «A 25 18 7 4 7 41 47
6 CD Caxton College A 21 18 6 3 9 37 55
7 Benicarlo B.F. «A» 21 18 6 3 9 43 64
8 C.D. Acero «A» 11 18 2 5 11 29 86
9 U.D. Vall de Uxo «A» 9 18 3 0 15 28 82
10 C.D. Onda «A» 5 18 1 2 15 36 85

GRUPO 2

LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO ORO 2

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Fundacio Vcf «A» 40 15 13 1 1 52 12
2 Patacona C.F. «A» 33 15 10 3 2 48 10
3 Sp. Mislata U.F. «A» 26 15 8 2 5 33 23
4 C.F. Cracks «A» 22 15 7 1 7 24 35
5 SB Platges D’Alboraia CF A 20 15 6 2 7 29 43
6 Alboraya UD «A» 19 15 5 4 6 26 29

LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO PLATA 2

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 C.F. Inter San José «A» 10 4 3 1 0 20 5
2 C.F. Torre Levante «A» 7 4 2 1 1 8 7
3 C.D. Massamagrell «A» 6 4 2 0 2 7 3
4 Contaudit Almassera CF A 4 4 1 1 2 12 15
5 Godella C.F. «A» 1 4 0 1 3 3 20

GRUPO 3

LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO ORO 3

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Levante U.D. «A» 40 15 13 1 1 70 11
2 CFB Ciutat de Valencia A 32 15 10 2 3 59 28
3 Sporting Benissano «A» 29 15 9 2 4 29 27
4 Atletic Amistat «A» 27 15 8 3 4 42 23
5 Colegio Salgui «A» 21 15 6 3 6 26 34
6 Mislata C.F. «A» 13 15 4 1 10 21 41

LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO PLATA 3

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 C.D. Zafranar «A» 10 4 3 1 0 15 9
2 C.D. El Rumbo «A» 7 4 2 1 1 9 7
3 C.D. Malilla «A» 6 4 2 0 2 10 10
4 C.F. E-1 Valencia «A» 6 4 2 0 2 8 10
5 C.F. Historics de Valencia «A» 0 4 0 0 4 10 16

GRUPO 4

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Valencia C.F. SAD «A» 54 18 18 0 0 151 12
2 C.F. Gandia «A» 37 18 11 4 3 50 32
3 U.D. Alzira «A» 35 18 11 2 5 56 41
4 Torrent C.F. «A» 34 18 11 1 6 61 52
5 Ciutat de Xátiva CFB «A» 25 18 7 4 7 37 69
6 Ciutat d´Alzira F.B. «A» 22 18 6 4 8 48 56
7 U.D. Alginet «A» 20 18 5 5 8 38 57
8 Sedavi C.F. «A» 12 18 3 3 12 27 54
9 C.D.B. Massanassa «A» 9 18 3 3 12 27 65
10 Paterna C.F. «A» 4 18 0 4 14 15 72

GRUPO 5

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 Kelme C.F. «A» 47 18 15 2 1 72 22
2 Elche C.F. SAD «A» 45 18 14 3 1 69 24
3 Hércules C.F. SAD «A» 33 18 10 3 5 44 38
4 Lacross Babel C.F. «A» 32 18 10 2 6 55 35
5 Club Costa City «A» 28 18 8 4 6 57 49
6 Granja de Rocamora «A» 28 18 9 1 8 59 58
7 Brave Elche C.F. «A» 25 18 8 1 9 52 41
8 A.D. Betis Florida «A» 9 18 2 3 13 28 60
9 C.F. Celtic Elche «A» 7 18 2 1 15 26 81
10 Torrevieja C.F «A» 6 18 2 0 16 24 78

GRUPO 6

P Equipo Pts J G E P GF GC
1 C.D. Alcoyano «A» 44 18 14 2 2 63 42
2 Elda Unión C.F «A» 43 18 14 1 3 73 27
3 C.F. La Nucia «A» 36 18 11 3 4 66 38
4 C.F. CC Alcoy «A» 30 18 9 3 6 66 48
5 F.B. Denia «A» 30 18 9 3 6 49 35
6 C.F. Fair Play Villena «A» 29 18 9 2 7 53 43
7 At Benidorm CD «A» 15 18 4 3 11 45 68
8 Gimnastic S.Vicent CF «A» 14 18 4 2 12 28 70
9 Mediterraneo C.F. «A» 11 18 3 2 13 25 58
10 Jove Español S. Vicente «A» 7 18 2 1 15 23 62
lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta