Así será el camino a la gran final de La Nostra Copa

El próximo miércoles 6 de diciembre se jugarán las primeras eliminatorias de los 1/32 de final de La Nostra Copa. Así será la fase final de la III Copa Comunitat Mediterránea “La Nostra Copa”, en sorteo celebrado el pasado 27 de noviembre de 2023 han quedado definidos los enfrentamientos de la fase final y los cruces que se irán produciendo hasta la final.

Sin el principio de proximidad geográfica, a partido único en casa del rival de inferior categoría, el objetivo es evitar los mismos enfrentamientos que en anteriores ediciciones y paa ello se ha puesto competición copera en fin de semana para también hacer más fáctibles los desplazamientos largos como, por ejemplo, el del Vinaròs CF a Ayora o el Alqueries CF a Novelda.

En dicho sorteo se establecieron los enfrentamientos y el orden de juego de la eliminatoria de treintaidosavos que deparó los 32 enfrentamientos que se describen en el cuadro adjunto. Una vez sorteados los enfrenamientos de 32º de final, también se estableció el camino hasta la final que seguirá cada equipo en función de la parte del cuadro que les correspondido tocado por sorteo.

Tram

El orden de juego desde los dieciseisavos hasta la final, tal y como se comunicó a los clubes presentes en el sorteo, es el siguiente:

Desde dieciseisavos hasta cuartos de final incluidos

Cada eliminatoria se disputará a partido único en el terreno de juego del equipo que compita en la división inferior en la presente temporada. En caso de ostentar la misma división en la presente temporada los dos equipos de un enfrentamiento, el partido se jugará en casa del equipo que acceda por la parte de arriba del cuadro de cada eliminatoria, tal y como se expresa en el mismo.

Semifinales

Los equipos que van por arriba del cuadro, tanto de la parte izquierda como de la parte derecha, actuaran como locales en la ida, y de visitantes en la vuelta, tal y como se expresa en el cuadro adjunto, sin tener en cuenta el criterio de la categoría que ostenta cada equipo.

Final

En la final, a efectos únicamente de elección de color de equipaje y banquillo, el equipo que llegue a la final por la parte izquierda del cuadro será el que actúe como local.

Este es el cuadro de los emparejamientos hasta la final, adjuntamos la tabla en la que se indican la categoría en la que milita cada participante de los 1/32 de final.

GRLOCALVISITANTEGR
12ª-7Club Costa City «A»U.D. Aldaia C.F.Com-Nord
23ª-7C.D. CasasU.E. L’AlcúdiaCom-Nord
31ª-3U.D. CanalsCallosa Deportiva CFCom-Sud
41ª-2UD Quart de PobletPaiporta C.F.Com-Nord
52ª-2C.F. At. GiletAt. Villar C.F.2ª-3
63ª-4C.D.F. CanetRibarroja C.F.Com-Nord
71ª-4S.C. Torrevieja C.F.Manises C.F.Com-Nord
82ª-7Universitat d’AlacantS.C. RequenaCom-Nord
92ª-5Alcàsser C.F.C.D. OndaCom-Nord
102ª-7U.D. BenissaCE La Font d’en Carròs1ª-3
111ª-2U Benetússer-FavaraCF Nou Jove CastellóCom-Nord
122ª-3C.D. SerranosS.D. SuecaCom-Nord
131ª-3Muro C.F.C.F. BenidormCom-Sud
141ª-3U.D. CarcaixentC.D. OlímpicCom-Sud
152ª-1C.F. RafalafenaC.D.F. JáveaCom-Sud
162ª-5P.D. AyorenseVinaròs C.F.1ª-1
173ª-6Los Silos C.F.Crevillente DeportivoCom-Sud
182ª-6U.D. Beniopa InfinityC.D. BuñolCom-Nord
192ª-7C.D. Betis FloridaL’Olleria C.F.Com-Sud
202ª-1Orpesa C.F.C.D. Murada1ª-4
211ª-4SP San FulgencioAlboraya U.D.Com-Nord
222ª-1C.F. TorreblancaC.D. AlmazoraCom-Nord
231ª-1Odisea F.C.C.D. ThaderCom-Sud
243ª-4Moncada C.F.C.F.U.D. CalpeCom-Sud
252ª-7C.F. At. JonenseMoncofa F.C.1ª-1
262ª-6C.F. OrbaSanta Pola C.F.Com-Sud
272ª-3Llíria U.D.C.D. L’AlcoraCom-Nord
282ª-3U Imposibles-Beteró CFUE Tavernes de la ValldignaCom-Sud
291ª-4Novelda Union CFAlqueries C.F.Com-Nord
302ª-1UD Atzeneta CSC.D. Dénia «A»Com-Sud
313ª-4Foios Atlètic C.F.U.D. Vall de UxóCom-Nord
322ª-4Xirivella C.F.F.B. Redován C.F.Com-Sud

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribir tu comentario:
Por favor ingrese su nombre aquí