Así va la primera fase en todos los Grupos de la Liga Valenta Base

Cinco jornadas se llevan disputadas en la Liga Valenta Base, casi el ecuador de la Primera Fase. Esta categoría la disputan equipos formados por jugadoras en edad alevín y benjamín, incluso pueden participar dos niñas en edad prebenjamín.

En la Comunitat Valenciana conforman la categoría 5 grupos, grupo 1 de CastellónGrupo 2, 3 y 4 Valencia y el grupo 5 compuesto por los equipos de las comarcas de Alicante.

Recordamos el sistema de competición, en el que se disputarán dos fases. La primera Fase se disputará por el sistema de liga a una vuelta. Una vez finalizada la misma, se procederá a dividir los grupos en función de su clasificación final para la disputa de la segunda fase de la competición.

Una vez finalizada la primera fase, comenzará la Segunda Fase en la que cada uno de los grupos se dividirá en A y B, formando los Sub Grupos 1A y 1 B, 2Ay 28, 3A y 3B, 4A, 4B, según los resultado de la primera fase y se disputará una competición por puntos a doble vuelta.

Los Subgrupos A estarán compuestos por aquellos equipos que hayan obtenido la clasificación desde el 1 ° hasta el clasificado en la mitad, (estando este incluido) al finalizar la primera fase. Los Subgrupos B estarán formados por los inmediatos clasificados al último que compone el Subgrupo A.

Así están los grupos en el parón navideño:

Grupo 1

De momento, liderando el grupo el CD San Lorenzo, seguido por tres equipos, Villarreal CFCD Soneja y Andiamo Vila-Real CF A.

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 CD San Lorenzo Castellón 15 5 5 0 0 51 4
2 Villarreal C.F. SAD “A” 13 5 4 1 0 60 3
3 C.D. Soneja 13 5 4 1 0 38 3
4 Andiamo Vila-Real C.F. A 13 5 4 1 0 37 4
5 C.D. Onda 10 5 3 1 1 31 14
6 U.D. Vall de Uxo 7 5 2 1 2 19 20
7 C.F.B. Nuevo Burriana “A” 4 5 1 1 3 12 31
8 C.F. Benicarlo B.F. 3 5 1 0 4 11 29
9 C.D. Castellon, “A” 3 5 1 0 4 7 41
10 CE Vila D’Onda A 3 5 1 0 4 6 44
11 Andiamo Vila-Real CF B 1 5 0 1 4 2 32
12 Moncofa F.C. “A” 1 5 0 1 4 0 49

Grupo 2

Cinco equipos se han destacado del resto, estos serian los que ocuparían el grupo A en la segunda Fase de la competición.

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 Mislata C.F. “A” 13 5 4 1 0 36 11
2 Tavernes Blanques C.F. “A” 13 5 4 1 0 23 2
3 C.F. Fenix Moncada “A” 12 4 4 0 0 31 4
4 C.F.F. Maritim “A” 12 5 4 0 1 16 8
5 C.D.F.B. La Eliana “A” 10 5 3 1 1 34 12
6 ACDSAB “A” 6 5 2 0 3 16 10
7 Rafelbuñol C.F. “A” 3 4 1 0 3 5 14
8 Biensa C.F. 3 5 1 0 4 8 25
9 C.D. Mas Camarena “A” 1 4 0 1 3 3 33
10 C.D. Acero “A” 0 4 0 0 4 5 31
11 Vilamarxant C.F. “A” 0 4 0 0 4 1 31

Grupo 3

Tres equipos se han destacado en cabeza CD CamporroblesCD Serranos y SC Requena, el resto, seis equipos, de momento, luchando para las tres siguientes plazas del grupo A.

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 C.D. Camporrobles “A” 15 5 5 0 0 46 3
2 C.D. Serranos “”A”” 13 5 4 1 0 29 7
3 S.C. Requena “A” 13 5 4 1 0 16 7
4 Mislata C.F. “B” 9 5 3 0 2 26 14
5 Ribarroja C.F. “A” 9 5 3 0 2 16 22
6 C.D. Cheste “A” 8 5 2 2 1 17 10
7 C.F. Fenix Moncada “B” 7 5 2 1 2 12 11
8 C.D. Monte Sion “A” 6 5 2 0 3 20 17
9 C.F. Sporting Xirivella “”A”” 5 5 1 2 2 6 23
10 U.D. Paterna “A” 1 5 0 1 4 5 19
11 U.D. Aldaia C.F. 0 5 0 0 5 3 27
12 C.F.F. Maritim “B” 0 5 0 0 5 5 41

Grupo 4

Seis equipos se clasificarán para el grupo A, de momento, Valencia FemLevante UDCiutat d’Alzira y UD Alginet parecen distanciarse.

P Equipo Punt J G E P GF GC
1 Valencia Feminas CF A 12 4 4 0 0 42 0
2 Levante U.D. SAD “A” 12 4 4 0 0 33 5
3 Ciutat d’Alzira FB 10 5 3 1 1 23 22
4 U.D. Alginet “A” 9 5 3 0 2 20 12
5 C.D. S.B. Ontinyent 7 5 2 1 2 17 16
6 F.B.C.D. Catarroja “A” 6 3 2 0 1 7 5
7 C.F. U.D. Picassent “A” 6 4 2 0 2 8 30
8 C.F. Gandia 5 4 1 2 1 10 8
9 Ciutat de Xátiva C.F.B. A 3 3 1 0 2 8 18
10 C.F. Miramar 0 3 0 0 3 7 16
11 U.E. L´Alcudia “”A”” 0 2 0 0 2 4 13
12 U. Benetuser-Fabara CF 0 2 0 0 2 1 11
13 U.D. Alzira 0 4 0 0 4 0 24

En negrita, los equipos que formarían en cada grupo el subgrupo A en la fase 2

lexus

No hay comentarios

Dejar respuesta