El IV Torneo BP CASTELLON BASE se celebrará los días 9 y 10 de Septiembre del 2017 en las instalaciones del Polideportivo Gaetá Huguet en la ciudad de Castellón. Se disputará en categoría Prebenjamín y Benjamín, distinguiendo primer y segundo año, con 16 equipos por categoría. Por lo tanto, se darán cita durante dos días un total de 64 equipos y más de 900 participantes entre técnicos y jugadores, además de centenares de seguidores.
BP Castellón, con motivo de su L aniversario de la puesta en marcha de la Refinería en el Polígono El Serrallo, ha querido unirse a este gran Torneo de Futbol 8 que se disputará en las categorías más inferiores del fútbol base. Este año, como novedad, Castellón Base organizará los días 23 y 24 de septiembre el Torneo exclusivamente en categoría Alevín en Onda gracias al apoyo de otra gran empresa, el Grupo Esmalglass-ITACA y el Ayuntamiento de Onda.
En ambas citas participan los principales equipos y escuelas de fútbol de la provincia de Castellón. El Torneo se ha convertido ya en la verdadera referencia del fútbol base de la provincia de Castellón acudiendo representantes del cuerpo técnico de la Federación Valenciana de Fútbol para ver la evolución de los jugadores. La organización cuenta con el apoyo de Eventos m.m.a.
Este es el cuadro de los equipos y clubs participantes por categoría:
SABADO 9 DE SEPTIEMBRE
Prebenjamín primer año
Grupo 1: Torresport, Estrella Base, CF Fomento y Club La Vall.
Grupo 2: Primer Toque CF, CD Drac, CF Borriol y Joventut Almassora.
Grupo 3: Villarreal CF, CF Jubelama, San Pedro y CD Almazora.
Grupo 4: CD Onda, CD Roda, Rafafalafena y CD L’Alcora.
Benjamín primer año
Grupo 1: Torresport CF, Fomento, UDE y CD Betxí.
Grupo 2: Villarreal CF, CD Onda, CF Jubelama y UE Ripollés
Grupo 3: CD Castellón, Benicarló, CD L’Alcora y Futur Castelló.
Grupo 4: Primer Toque CF, Rafalafena, Club La Vall y CD Almazora.
DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE
Prebenjamín segundo año
Grupo 1:Villarreal CF, Torresport, CF Jubelama y CD Almazora
Grupo 2: Primer Toque CF, Rafalafena, Futur y UDE.
Grupo 3: CD Onda, Benicarló, Club La Vall y Vilafamés.
Grupo 4: CD Castellón, San Pedro CF, CD Betxí y Almenara.
Benjamín segundo año
Grupo 1: Primer Toque, UE Ripollés, Torresport y UDE.
Grupo 2: CD Onda, CD Castellón, CD Almazora y Club La Vall.
Grupo 3: Benicarló, CF Jubelama, CD L’Alcora y CD Betxí.
Grupo 4: Futur Castelló, Villarreal CF, Sporting Castelló y Rafalafena.
El torneo se jugará en una primera Fase de Grupos con cuatro equipo cada uno de ellos disputando un mínimo de tres partidos, clasificándose dos equipos por grupo para disputar la Fase Final por la tarde con eliminatorias directas desde cuartos de final hasta la final. Se jugarán durante un día y por categoría y año.
Todos los partidos durarán 20 minutos en la Fase de Grupos y 25 minutos a partir de cuartos de final hasta la final.
DÍA 9 DE SEPTIEMBRE
CATEGORÍA PREBENJAMIN PRIMER AÑO. 9 de septiembre
Grupo 1: Torresport, Estrella Base, CF Fomento y Club La Vall.
Grupo 2: Primer Toque CF, CD Drac, CF Borriol y Joventut Almassora.
Grupo 3: Villarreal CF, CF Jubelama, San Pedro y CD Almazora.
Grupo 4: CD Onda, CD Roda, Rafalafena y CD L’Alcora.
campo ARCILLAS CASTELLÓN | A1 | A2 | ||||
horas | ||||||
9-9,25 | Torresport | CF Fomento | CD Castellón | Club La Vall | ||
9,25-9,50 | Primer Toque CF | CD Drac | CF Borriol | Joventut Almassora | ||
9,50-10,15 | San Pedro | CF Jubelama | Villarreal CF | CD Almazora | ||
10,15-10,40 | CD Roda | Rafalafena | CD Onda | CD L’Alcora | ||
10,40-11,05 | CF Fomento | Estella Base | Torresport | Club La Vall | ||
11,05-11,30 | CF Borriol | Primer Toque CF | CD Drac | Joventut Almassora | ||
11,3-11,55 | San Pedro | CD Almazora | Villarreal CF | CF Jubelama | ||
11,55-12,20 | CD Onda | Rafalafena | CD Roda | CD L’Alcora | ||
12,20-12,45 | Estrella Base | Torresport | CF Fomento | Club La Vall | ||
12,45-13,10 | Primer Toque CF | Joventut Almassora | CD Drac | CF Borriol | ||
13,10-13,35 | CF Jubelama | CD Almazora | Villarreal CF | San Pedro | ||
13,35-14 | Rafalafena | CD L’Alcora | CD Roda | CD Onda | ||
16,30-17 | Primero G1 | Segundo G2 | Primero G2 | Segundo G2 | ||
17-17,30 | Primero G3 | Segundo G4 | Primero G4 | Segundo G3 | ||
17,30-18 | Semifinal 1 | Semifinal 2 | ||||
18-18,30 | FINAL | |||||
CATEGORÍA BENJAMÍN PRIMER AÑO. 9 de septiembre
Grupo 1: Torresport CF, Fomento, UDE y CD Betxí.
Grupo 2: Villarreal CF, CD Onda, CF Jubelama y UE Ripollés
Grupo 3: CD Castellón, Benicarló, CD L’Alcora y Futur Castelló.
Grupo 4: Primer Toque CF, Rafalafena, Club La Vall y CD Almazora.
CAMPO S.TECNICOS
CAMPO S. TECNICOS | A1 | A2 | |||||
Horas | |||||||
9-9,25 | Torresport CF | CF Fomento | UDE | CD Betxí | |||
9,25-9,50 | CF Jubelama | UE Ripollés | Villarreal CF | CD Onda | |||
9,50-10,15 | CD Castellón | Futur | Benicarló BF | CD L’Alcora | |||
10,15-10,40 | Primer Toque CF | Rafalafena | Club La Vall | CD Almazora | |||
10,40-11,05 | UDE | CF Fomento | Torresport | CD Betxí | |||
11,05-11,30 | Villarreal CF | UE Ripollés | CD Onda | CF Jubelama | |||
11,30-11,55 | Benicarló BF | CD Castellón | CD L’Alcora | Futur Castelló | |||
11,55-12,20 | Primer Toque CF | CD Almazora | Club La Vall | Rafalafena | |||
12,20-12,45 | UDE | Torresport | CF Fomento | CD Betxí | |||
12,45-13,10 | CF Jubelama | Villarreal CF | CD Onda | UE Ripollés | |||
13,10-13,35 | CD Castellón | CD L’Alcora | Futur Castelló | Benicarló BF | |||
13,35-14 | Primer Toque CF | Club La Vall | Rafalafena | CD Almazora | |||
16,30-17 | Primero G1 | Segundo G2 | Primero G2 | Segundo G1 | |||
17-17,30 | Primero G3 | Segundo G4 | Primero G4 | Segundo G3 | |||
17,30-18 | Semifinal 1 | Semifinal 2 | |||||
18-18,30 | FINAL |
DÍA 10 DE SEPTIEMBRE
CATEGORÍA PREBENJAMIN SEGUNDO AÑO. 10 de septiembre.
Grupo 1:Villarreal CF, Torresport, CF Jubelama y CD Almazora
Grupo 2: Primer Toque CF, Rafalafena, Futur y UDE.
Grupo 3: CD Onda, Benicarló, Club La Vall y Vilafamés.
Grupo 4: CD Castellón, San Pedro CF, CD Betxí y Almenara.
campo ARCILLAS | A1 | campo ARCILLAS | a2 | ||||
horas | |||||||
9-9,25 | Torresport CF | CF Jubelama | Villarreal CF | CD Almazora | |||
9,25-9,50 | Primer Toque CF | Rafalafena | UDE | Futur | |||
9,50-10,15 | Vilafamés | CD Onda | Club La Vall | Benicarló BF | |||
10,15-10,40 | CD Castellón | San Pedro | CD Betxí | Almenara | |||
10,40-11,05 | CD Almazora | CF Jubelama | Torresport CF | Villarreal CF | |||
11,05-11,30 | UDE | Primer Toque CF | Rafalafena | Futur | |||
11,3-11,55 | Vilafamés | Club La Vall | Benicarló | CD Onda | |||
11,55-12,20 | CD Castellón | CD Betxí | Almenara | San Pedro | |||
12,20-12,45 | Villarreal | CF Jubelama | Torresport CF | CD Almazora | |||
12,45-13,10 | Primer Toque CF | Futur | UDE | Rafalafena | |||
13,10-13,35 | CD Onda | Club La Vall | Vilafamés | Benicarló BF | |||
13,35-14 | CD Castellón | Almenara | San Pedro | CD Betxí | |||
16,30-17 | Primero G1- | Segundo G2 | Primero G2 | Segundo G1 | |||
17-17,30 | Primero G3 | Segundo G4 | Primero G4 | Segundo G3 | |||
17,30-18 | Semifinales 1 | Semifinales 2 | |||||
18-18,30 | FINAL |
CATEGORÍA BENJAMIN SEGUNDO AÑO. 10 de septiembre.
Grupo 1: Primer Toque, UE Ripollés, Torresport y UDE.
Grupo 2: CD Onda, CD Castellón, CD Almazora y Club La Vall.
Grupo 3: Benicarló, CF Jubelama, CD L’Alcora y CD Betxí.
Grupo 4: Futur Castelló, Villarreal CF, Sporting Castelló y Rafalafena.
campo S.TECNICOS | 1 | campo S.TECNICOS | 2 | ||||
horas | |||||||
9-9,25 | UDE | UE Ripollés | Primer Toque CF | Torresport CF | |||
9,25-9,50 | CD Onda | Club La Vall | CD Castellón | CD Almazora | |||
9,50-10,15 | CD Betxí | CD L’Alcora | Benicarló BF | CF Jubelama | |||
10,15-10,40 | Sporting CastellóRafalafena | Rafalafena | Villarreal CF | Futur Castelló | |||
10,40-11,05 | Torresport CF | UE Ripollés | Primer Toque CF | UDE | |||
11,05-11,30 | CD Onda | CD Almazora | CD Castellón | Club La Vall | |||
11,3-11,55 | CD Betxí | CF Jubelama | CD L’Alcora | Benicarló BF | |||
11,55-12,20 | Villarreal CF | Sporting Castelló | Futur Castelló | Rafalafena | |||
12,20-12,45 | UDE | Torresport CF | Primer Toque CF | UE Ripollés | |||
12,45-13,10 | Club La Vall | CD Almazora | CD Castellón | CD Onda | |||
13,10-13,35 | CD L’Alcora | CF Jubelama | CD Betxí | Benicarló BF | |||
13,35-14 | Futur Castelló | Sporting Castelló | Rafalafena | Villarreal CF | |||
16,30-17 | Primero G1 | Segundo G2 | Primero G2 | Segundo G1 | |||
17-17,30 | Primero G3 | Segundo G4 | Primero G4 | Segundo G3 | |||
17,30-18 | Semifinal 1 | Semifinal 2 | |||||
18-18,30 | FINAL |