Cuarta jornada de liga en los cinco grupos Benjamín segundo año y la Súper Liga de Valencia, los equipos llamados a estar arriba en la
clasificación han ganado sus partidos y los resultados no han registrados
demasiadas sorpresas.
El partido de la jornada se jugó el domingo en la ciudad deportiva del
Valencia C.F., se enfrentaban las primeras líneas del Valencia y del
Villarreal, dos buenos equipos que pelearon hasta el pitido final, el
resultado fué de 2-0 a favor de los locales, que dejan a los amarillos
lejos de sus aspiraciones.
– Grupo 1. Triple empate por la primera posición, Vall D’Alba «A», Vinaros
ETS «A» y Peñíscola «A» encabezan la tabla clasificatoria. Destacamos los
resultados Peñíscola «A» 2-0 Alcala «A» y Vinaros ETS «A» 1-5 Les Palmes de
Castello.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
C.D. Vall D’Alba «A» |
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
19
|
3
|
||
2
|
Vinaros ETS F.C. «A» |
9
|
4
|
3
|
0
|
1
|
16
|
9
|
||
3
|
A.C.D. Peñiscola «A» |
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
10
|
3
|
– Grupo 2. Torresport «A» sigue lider una semana más contando sus partidos
por victorias, seguido de Drac «A» y Primer Toque «B», venció el Torresport
«A» 6-2 Tonin «B», Villarreal «E» 0-4 Drac «A» y Onda «B» 0-5 Primer Toque
«B».
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Torresport C.F. «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
26
|
5
|
||
2
|
C.D. Drac Castellon «A» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
29
|
3
|
||
3
|
Primer Toque C.F. «B» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
26
|
3
|
||
4
|
C.F. U.E. Ripolles «A» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
27
|
7
|
||
5
|
C.D. Roda «E» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
22
|
9
|
– Grupo 3. Cuatro equipos comparten el liderato de este grupo ya que han
ganado todos sus partidos, de momento Burriana «A», Primer Toque «A»,
Estrella «A» y Benicarló «A» marcan la diferencia en este grupo tan
competido y no ceden un solo punto, los resultados más importantes fueron
Burriana «A» 4-1 Jubelama «A», Primer Toque «A» 5-0 Roda «A», Estrella «A»
4-2 Tonin «A» y el derbi local Vall de Uxó 6-2 La Vall «A».
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Burriana F.B. «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
32
|
4
|
||
2
|
Primer Toque C.F. «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
29
|
2
|
||
3
|
C.F. Estrella de Castellon «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
31
|
7
|
||
4
|
C.F. Benicarlo B.F. «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
23
|
5
|
||
5
|
C.F. Rafalafena de Castellón «A» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
23
|
7
|
||
6
|
U.D. Vall de Uxo «A» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
22
|
6
|
_ Grupo 4. Coliderato para Torresport «B» y Moreres «A», triple empate por
el tercer puesto Alqueríes «A», Estrella «B» y Olimpic «A», destacamos los
resultados de los partidos Almazora «B» 2-4 Moreres «A», Estrella «B» 4-1
Moro y Racing Onda «A» 3-4 Olimpic «A».
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Torresport C.F. «B» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
22
|
6
|
||
2
|
C.D. Moreres «A» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
24
|
10
|
||
3
|
Alqueries C.F. «A» |
9
|
4
|
3
|
0
|
1
|
21
|
8
|
||
4
|
C.F. Estrella de Castellon «B» |
9
|
4
|
3
|
0
|
1
|
21
|
13
|
||
5
|
C.E. Olimpic Castello «A» |
9
|
4
|
3
|
0
|
1
|
19
|
14
|
– Grupo 5. Tres equipos que también lo han ganado todo se encuentran en lo
más alto de la clasificación, Vilavella «A», Viver «A» y Artana «A», el
partido más interesante lo jugaban el Viver «A» 2-1 Xilxes «A».
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
La Vilavella C.F. «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
25
|
4
|
||
2
|
C.D. Viver «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
26
|
6
|
||
3
|
Athletic Artana «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
23
|
7
|
||
4
|
C.D. Altura «A» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
22
|
7
|
||
5
|
C.D. Betxi «A» |
8
|
4
|
2
|
2
|
0
|
24
|
4
|
– Superliga Valencia. Como hemos comentado anteriormente, la victoria del
Villarreal «A» frente al Valencia «A» deja lejos del objetivo a los
amarillos, que se posicionan octavos a 6 puntos de la cabeza, el Roda «A»
se sitúa quinto tras ganar al Massanassa «A» por 4-0.
Pos
|
Equipo
|
Puntos
|
J
|
G
|
E
|
P
|
G. F
|
G. C
|
||
1
|
Valencia C.F. SAD «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
31
|
4
|
||
2
|
Levante U.D. SAD «A» |
12
|
4
|
4
|
0
|
0
|
22
|
6
|
||
3
|
Colegio Salgui E.D.E. «A» |
10
|
4
|
3
|
1
|
0
|
11
|
2
|
||
4
|
F.B. U.E. Atletic Amistat «A» |
9
|
4
|
3
|
0
|
1
|
11
|
6
|
||
5
|
C.D. Roda «A» |
9
|
4
|
3
|
0
|
1
|
12
|
10
|
||
6
|
C.F. Escuelas San Jose «A» |
7
|
4
|
2
|
1
|
1
|
7
|
6
|
||
7
|
Alboraya U.D. «A» |
7
|
4
|
2
|
1
|
1
|
5
|
4
|
||
8
|
Villarreal C.F. SAD «A» |
6
|
4
|
2
|
0
|
2
|
13
|
8
|
||
9
|
C.F. Fundacio Vcf «A» |
6
|
4
|
2
|
0
|
2
|
7
|
8
|
||
10
|
Sp. Mislata U.F. «A» |
6
|
4
|
2
|
0
|
2
|
10
|
14
|
||
11
|
C.D. Caxton College «A» |
4
|
4
|
1
|
1
|
2
|
5
|
6
|
||
12
|
Patacona C.F. «A» |
3
|
4
|
1
|
0
|
3
|
7
|
8
|
||
13
|
C.F. Torre Levante «A» |
3
|
4
|
1
|
0
|
3
|
8
|
13
|
||
14
|
C.D.B. Massanassa «A» |
0
|
4
|
0
|
0
|
4
|
2
|
13
|
||
15
|
Sedavi C.F. «A» |
0
|
4
|
0
|
0
|
4
|
1
|
22
|
||
16
|
C.D. Don Bosco «A» |
0
|
4
|
0
|
0
|
4
|
5
|
27
|